Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
462
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

39.5. Порядок возврата порожних цистерн

Порожние цистерны после слива направляют в пункты налива по пересылочнымнакладнымилипополнымперевозочнымдокументам. Пополнымперевозочнымдокументам(накладной, дорожнойведомости, вагонному листу) пересылают цистерны, принадлежащие грузоотправителям и грузополучателям на правах собственности или аренды. Вэтомслучаецистерныпломбируетгрузополучательинаправляет настанциюприписки.

Перевозка порожних цистерн, бункерных полувагонов, следующих впунктыналиванефтиинефтепродуктовпорегулировочномузаданию,

оформляется: пересылочной накладной формы ГУ-27дс (при перевозке цистерн из-под слива светлых нефтепродуктов); пересылочной накладной формы ГУ-27дт — при перевозке бункерных полувагонов и по- рожнихцистерниз-подсливатемныхнефтепродуктов.

Пересылочная накладная оформляется грузополучателем на каждуюслитуюцистернуилибункерныйполувагонипредъявляетсястанции одновременно с уведомлением об окончании слива нефтепродукта. Безпредъявленияпересылочнойнакладнойвагоныстанциейнепринимаются. Одновременноспересылочнойнакладнойгрузополучатель заполняет корешок, остающийся на станции отправления порожней цистерныилибункерногополувагона. Работникистанциисливаобязаныпроверитьправильностьзаполненияпересылочнойнакладной. При обнаружениинапромывочно-пропарочнойстанциицистерныилибун- керного полувагона с остатками недослитого груза в документе делаетсяотметка, котораяявляетсяоснованиемдляпривлечениявиновных к ответственности. Неполный слив цистерны или бункерного полувагона, обнаруженныйнастанцииналиваилинапромывочно-пропароч- ной станции, удостоверяется актом, который вместе с пересылочной накладнойнаправляютперевозчикудлярасследования.

39.6. Промывка и пропарка цистерн

Промывочно-пропарочныепредприятияустраивают, какправило, на станцияхрасположениянефтеперерабатывающихзаводов, нефтебазив пунктахперевалкиналивныхгрузовструбопроводногоиводноготранспорта на железнодорожный. Эти предприятия в зависимости от техническогооснащения, объемаихарактераработыделятсянапромывочнопропарочныестанции, промывочно-пропарочныепункты, механизиро-

441

ванные промывочно-пропарочные поезда и пункты холодной зачистки котлов цистерн и заправки клапанов сливных приборов.

Промывочно-пропарочные станции осуществляют массовую подго-

товку цистерн к наливу и ремонту. Они расположены на значительной территории, имеютпутевоеразвитие, оборудованиеимощныеобустройства, обеспечивающие механизированную очистку цистерн. Работа про- мывочно-пропарочной станции организуется по единому технологическому процессу с железнодорожной наливной станцией.

Объем работ промывочно-пропарочных пунктов в отличие от стан-

ции меньше, они обеспечивают подготовку цистерн для налива нефтепродуктовсравнительнонебольшойноменклатуры.

Механизированные промывочно-пропарочные поезда предназна-

чены для подготовки цистерн на станциях, где нет стационарных устройств иприспособлений.

Пункты холодной зачистки котлов цистерн и заправки клапанов сливныхприборовготовятцистерныкналивубезпропаркиилипромывкивнутреннейповерхностикотлов.

Организацияобработкицистернпроизводитсявсоответствиистребованиями Типового технологического процесса подготовки цистерн и вагонов для перевозки нефтепродуктов к наливу и ремонту на промы- вочно-пропарочныхпредприятияхжелезныхдорог.

ХарактеробработкиопределяетГОСТ1510-84 взависимостиотнаименования наливаемого, а также ранее перевозившегося груза и наличия в цистерне его остатков. Для сбора и очистки нефтепродуктов, про- мывочныхводиконденсатанапромывочно-пропарочныхпредприятиях устраиваютсливныелотки, резервуары, канализационнуюсеть, нефте- и песколовушку и другие очистные сооружения.

39.7.Особенности перевозки высоковязких

изастывающих наливных грузов

Некоторые нефтепродукты, перевозимые в цистернах и бункерных полувагонахобладаютповышеннойвязкостьюисгущаютсяприпонижениитемпературы. Степеньвязкостиопределяютвусловныхединицах— градусах, которыевыражаютотношениевремениистечения200 см3 данногопродуктаприопределеннойтемпературеквремениистечениятакого же количества дистиллированной воды при температуре 20 °С. Вязкиегрузыпостепени вязкости, азастывающиевзависимостиоттемпе-

442

ратурызастыванияподразделяютсяначетырегруппы. Переченьвязких

изастывающих грузов с отнесением их к той или иной группе опубликован в Методике по разработке и определению технологических норм погрузки грузов в вагоны и выгрузки грузов из вагонов.

Самую высокую вязкость (свыше 40 °С) и высокую температуру застывания(свыше+30 °С) имеютгрузыIV группы(битумвцистернах, гудрон, жир животный технологический, парафин спичечный, саломас

идр.). Сливих, особенновзимнеевремя, весьмазатруднителенивызываетзначительныепростоицистерн.

Вслучае затруднения слива вязких и застывающих грузов и необходимости их разогрева в холодный период года технологическое время насливустанавливаетсясучетомдополнительноговременинаразогрев

ислив таких грузов. Общее технологическое время на разогрев и слив вязких и застывающих грузов принимается не более: для грузов I группы — 4 ч; II группы — 6 ч; III группы — 8 ч; IV — 10 ч. В случае немеханизированного слива грузов I группы технологическое время на сливможетбытьувеличенодляцистерн, имеющихчетыреиболееосей, на 2 ч. При сливе из цистерн с паровой рубашкой устанавливается технологическоевремя, котороенепревышаетдлягрузовI иII групп— 3 ч; III иIV групп— 4 ч. Необходимостьувеличениятехнологическоговременинасливвязкихизастывающихгрузовопределяетсяперевозчиком

вкаждом отдельном случае.

Грузополучатель должен иметь достаточные по мощности средства подогрева, обеспечивающие своевременный слив высоковязких и застывающих грузов из цистерн и бункерных полувагонов.

Для выгрузки битума из бункерных полувагонов грузополучатели должныиметьсоответствующиеприемныеипароподогревательныеустройства. Пардляподогревабункероввводятвпространствомеждустенками по шлангам, присоединенным к патрубкам. Пар вводят осторожно, медленнооткрываявпускнойвентиль. Разгружаютбункерныеполувагоны последовательно; одновременная разгрузка двух и более бункеров запрещается, так как при этом вагон может опрокинуться.

39.8. Особенности перевозки пищевых наливных грузов

Растительное масло, патоку, саломас, салолин, гидрол, глицерин и другиепищевыепродуктыперевозятвспециализированныхцистернах снижнимсливом, приписанныхкстанцииналива. Цистерны, специали-

443

зированные для перевозки пищевых продуктов, имеют по всей длине котла с обеих сторон по две полосы красного цвета, шириной каждая 100 мм(промежутокмежду полосами500 мм), апопериметруднищ— кольцевую красную полосу шириной 100 мм. В промежутках между полосами вправо от середины котла буквами высотой 126 мм нанесено черной краской наименование груза: «Патока», «Растительное масло», «Гидрол» идр. Этоженаименованиенанесеноинаверхнейчастиднища буквами высотой 70 мм.

Этиловый(винный) спиртперевозятжелезнодорожнымтранспортом в модернизированных четырехосных цистернах, принадлежащих или арендованных грузоотправителем (грузополучателем), с верхним сливом, а также в специальных спиртовых цистернах. На цистернах для перевозкиэтиловогоспиртананосяттрафареты«Спирт», «П», трафарет приписки, знак опасности (3) для легкогорючих грузов и номер ООН (на оранжевой прямоугольной табличке ниже знака опасности).

На спиртовых цистернах с крытым кузовом вдоль боковых и лобовых стенок наносится полоса белого цвета.

После налива спирта грузоотправитель отбирает пробу, по которой определяеткрепостьспирта. Бутылкисотобраннойпробойпломбируютилиопечатывают сургучнойпечатьюстанцииихранятугрузоотправителядопоступлениякнемуактаоприемегрузаилидозатребования пробы на анализ.

При отгрузке в цистернах с колпаками (в том числе спиртовых) грузоотправительсовместносприемосдатчикомспециальнойстандартной металлическойрейкойопределяетвысотунедоливаспиртавколпакеот верхнего его края до уровня спирта.

Внакладной под наименованием груза грузоотправитель указывает сорт спирта (сырец, ректификат), крепость спирта, а в случаях перевозки в цистернах с колпаками — его температуру и высоту недолива. Здесь же указывается номер аварийной карточки (АК 308).

Вверхней части накладной грузоотправитель проставляет красные штемпеля: «Легковоспламеняется», «Прикрытие3/0-0-1-0».

Грузоотправительможетприлагатькнакладнойактоботгрузкеспирта. ЗПУ устанавливают на крышку люка четырехосной цистерны (тип калибровки 62 и 66) по одному на каждую пару проушин (всего 2 ЗПУ).

Спирт, прибывший в исправных цистернах с неповрежденным ЗПУ грузоотправителя, сливается грузополучателем. Если же он прибыл в

444