Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moi_otvety_na_gos.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
837.63 Кб
Скачать

74.Субъекты обязательственных правоотношений. Перемена лиц в обязательстве.

Возможны изменения как на стороне кредитора, так и на стороне должника.

1.Замена кредитора (уступка требования (цессия) или переход прав кредитора на основании закона)

По гражд. праву переход права кредит к другому лицу в результате сделки.Допуск. уступка требования кредитором др лицу, если не противоречит закону, иным прав актом или договору.Недопуск. без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существ значение для должника.Цессия 1. согласие должника не требует 2.Уведомление должника необходимо 3. Вступает в силу с момента уведомления должника 4.Может быть возмездной или безвозмездной 5. Право третьева лица равно праву кредитора 6.Возражения должника третьево лица равны возражениям должника против кредитора. 7. Нельзя передать больше прав, чем имеешь сам.

Обстоят-ва, влекущ переход прав кредитора 1. Универсальное правопреемство в правах кредитора 2.решение суда о переводе прав кредитора на др лицо. 3.исполнение обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству4.Суброгация страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая.

2.Замена должника (перевод долга)Допускается только с согласия кредитора, новый должник вправе выдвинуть возражения против требований кредитора, основанный на отношениях между кредитором и первоначальным должником.

Случаи перемены должника (если обязательства не носят строго личного характера) 1. Универсальное правопреемство (кредит вправе требовать досрочн исполнения обязат-ва, распоряжения обязательства и возмещения убытков). 2. перевод долга (соглашение между должником и третьим лицом о переходе на последнего долга по конкретному обстоятельству, перевод долга, допуск с согласия кредитора. Обязанности переходят без изменений, новый должник вправе выдвинуть возражения против требований кредитора)

Субъекты обязательственных правоотношений — должник и кредитор.

Должник — обязанная сторона (т.е. он должен совершить в сторону кредитора определенное действие или воздержаться от него). Его обязанность называется долгом.

Кредитор — сторона, управомоченная требовать от должника совершения определенного действия либо воздержаться от него. Право кредитора называется правом требования.

В тех случаях, когда на стороне обязательства имеется несколько субъектов, такое обязательство называют обязательством с множественностью лиц. Различают обязательства с несколькими кредиторами, обязательства с несколькими должниками и смешанные обязательства, когда на каждой стороне несколько субъектов.

В период действия обязательства возможна замена лиц, выступающих в качестве сторон. Замена кредитора называется уступкой требования (цессией), а замена должника - переводом долга.

Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору:

-по сделке - первоначальный кредитор заключает договор, по которому уступает свое право требование лицу - новому кредитору. Данная сделка распространена при уступке требований по ценной бумаге (цессия);

-по закону:

в результате универсального правопреемства в правах кредитора (при наследовании, реорганизации юридического лица);

по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законом;

вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству;

при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;

в других случаях, предусмотренных законом.

Не допускаются:

передача прав кредитора по регрессным требованиям;

переход прав, неразрывно связанных с личностью кредитора (право на алименты, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью);

уступка требования без согласия должника по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Особенности перехода права требования:

согласия должника для перехода прав кредитора к другому лицу не требуется;

если должник не был письменно уведомлен о таком переходе, исполнение обязанности старому кредитору считается исполнением обязанности надлежащему кредитору;

должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему подтверждающих документов;

права кредитора переходят в том же объеме и на тех же условиях к новому кредитору, если иное не предусмотрено законом;

должник вправе выдвигать свои возражения против требования нового кредитора, которые он имел к первоначальному кредитору;

форма уступки требования, основанного на сделке, должна соответствовать форме такой сделки (письменная, нотариально удостоверенная, государственная регистрация).

При уступке требования новому кредитору первоначальный кредитор отвечает на недействительность переданного требования и не отвечает за его исполнение должником.

Правила, регулирующие сделки по переводу долга должником на третье лицо, определены в параграфе 2 Главы 24 ГК РФ. Существенные отличия норм, регулирующих перевод долга, заключаются в следующих положениях:

-перевод должником своего долга на третье лицо допускается лишь с согласия кредитора.

-новый должник может выдвинуть против требований кредитора требования, основанные на отношениях между первоначальным должником и кредитором.

75.Принципы исполнения обязательств.

Принципами исполнения обязательств явл закрепленные в законе основополагающие начала, в соотв с которыми строится правовое регулирование реализации субъективных прав и обязанностей в данных правоотношениях.

Действующее гражданское законодательство предусматривает два основных принципа исполнения обязательства:

-принцип надлежащего исполнения;

-принцип реального исполнения.

Важнейший - принцип надлежащего исполнения, в силу которого обязательства должны исполняться в точном соответствии с условиями и требованиями, предъявляемыми к предмету (объекту) исполнения, субъектам, месту, сроку, способу исполнения.

В соответствии с принципом реального исполнения должник обязан осуществить фактическую передачу кредитору предмета обязательства (передать вещь, поставить товары, сдать построенный объект или другой результат выполненной работы, доставить груз в назначенное место и т.д.) без права замены исполнения денежной компенсацией. Он не освобождается от исполнения обязательства в натуре, несмотря на уплату неустойки (штрафа, пени) при просрочке или ином ненадлежащем исполнении обязательства и возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением (п.1 ст.367 ГК).

Некоторыми выделяется ещё принцип стабильности обязательства.

Он нашел отражение в ст. 310 ГК. Суть его состоит в следующем:

-недопустим односторонний отказ от исполнения обязательства;

-недопустимо одностороннее изменение обязательства независимо от того, установлены ли права и обязанности сторон законом, договором либо односторонним правомерным действием одной из них.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]