Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moi_otvety_na_gos.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
837.63 Кб
Скачать

104. Договор финансирования под уступку денежного требования.

Договор финансирования под уступку денежного требования (факто­ринг) — это соглашение, в силу которого одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) де­нежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.

Цель: получение клиентом денежных средств в счет уступаемого им права требования. Однако возможен и особый случай, когда клиент берет на себя обязательство об уступке денежного требования в целях обеспечения исполнения своего обязательства пе­ред финансовым агентом. В этом случае денежное требование перейдет к финансовому агенту только при неисполнении клиентом обеспечен­ного данным требованием обязательства.

Д-р: взаимным, возмездным. Он м/б и реаль­ным (финансовый агент передает денежные средства), и консенсуаль­ным (финансовый агент обязуется передать денежные средства).

Стороны: финансовый агент (фактор) и клиент. Участни­ком факторинговых отношений явл также должник по уступае­мому требованию. Финансовый агент — коммерческая организация, профессионально оказывающая факторинговые услуги (банки и иные кредитные организации, другие коммерческие организации, получив­шие специальную лицензию). Клиент — любое лицо (чаще всего ком­мерческая организация).

Сущ условиями: предмет-денеж­ное требование, уступаемое в целях получения финансирования, и срок его перехода к финансовому агенту.

Срок в договоре факторинга определяется по соглашению сторон.

Форма дог-ра факторинга подчиняется предписаниям закона о фор­ме цессии. Это может быть простая или квалифицированная письменная форма сделки, а в установленных случаях — письменная форма с госу­дарственной регистрацией уступки требования. Последующая уступка денежного требования финансовым агентом не допускается, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Цена договора-стоимость уступленного требования клиента к долж­нику плюс вознаграждение финансового агента. При определении цены договора в расчет принимаются стабильность положения кли­ента и его должника, способ платежа по договору, время наступления платежа, количество требований, переданных клиентом финансово­му агенту, и т. п.

Размер вознаграждения финансового агента может исчисляться в виде: твердой суммы; процента от стоимости переданных требований; разницы м/ж номинальной стоимостью требований, указан­ной в договоре, и их оценочной (действительной, рыночной) стоимостью.

Имущественная ответ-ть по договору факторинга зависит от природы этого договора. В консенсуальном договоре фактор отвечает за отказ от передачи клиенту денежных средств в счет денежного требова­ния последнего. Клиент отвечает за несовершение или ненадлежащее оформление уступки требования, а также за недействи­тельность переданного требования. Кроме того, когда это установлено договором, клиент отвечает за неисполнение или ненадлежащее испол­нение требования должником. Ответственность за неисполнение реаль­ного договора наступает лишь для клиента — за недействительность предмета договора либо за его неисполнимость. Ответственность выра­жается в компенсации убытков и уплате неустойки, если она предусмот­рена соглашением сторон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]