Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moi_otvety_na_gos.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
837.63 Кб
Скачать

89. Д-р Дарения. Пожертвование.

По д-ру даренияодна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать др стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Д-р:реальный; консенсуальный; безмозмездный; одностор.

Безвозмездность глав признак, встречное удовлетворение приводит к недействительности.

Сущ случ при кот при заключ д-ра дарения одновременно возник встречное обяз-во, такие обязва нельзя рассм как встречное удов-е. Нпр, на одаряемого возложена обяз-ть по использ дара в общеполез целях (благотворит), в этом случ д-ра двусторон.

Предмет:м/б вещи, деньги, цен бум, права; Предметом не м/б права неразрыв связ с личностью кредитора (треб о возмещ вреда; выплате алиментов).

Форма д-ра: завис от строн участв в дог-ре, предмета д-ра, цены, и разновидностью (реальный/консенс). По общему правилу вуст формеи обяз-ва из данного д-ва возник с мом передачи вещи или какого-то правоустанав док-та.Письм ф– недвиж имущ-во (+ гос рег); если стороной дог-ра явл ю/л и стоимость подарка превыш 3 тыс руб.; д-р дарения в будущем.

Не допуск дарение, за исключ обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 тыс руб:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями; работникам лечебных, воспитат учреждений, учреждений соц защиты и др аналогичных учреждений гражданами (супругами, родственникаи), наход в них на лечении; гос служащим; в отнош м/ж коммерч орг-ми.

Ю/л, кот вещь принадлежит на праве хоз ведения или оператив управ, вправе подарить ее с согласия собственника. (не распростран на обычные подарки небольшой стоимости).

Дарение имущ-ва, находящегося в общей совместной соб-ти, допускается по согласию всех участников совместной соб-ти.

Дарение м/б оущ представителем по доверенности (еслине назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна).

Даритель вправе отказаться от исполнения дог-ра если после заключ д-ра имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение д-ра в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случ умыш лиш жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное ИП или ю/л в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предприним деят-ю, в течение 6 месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу одаряемого гражданина вследствие недостатков подаренной вещи, подлежит возмещению дарителем, если доказано, что эти недостатки возникли до передачи вещи одаряемому, не относятся к числу явных и даритель, хотя и знал о них, не предупредил о них одаряемого.

Пожертвованиемпризнается дарение вещи или права в общеполезных целях.

Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитат учреждениям, учреждениям соц защиты и др аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. Если использование пожертвованного имущ-ва в соотв с указ назначением становится невозможным, оно м/б использовано по др назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации ю/л - жертвователя по решению суда.

Использование пожертвованного имущ-ва не в соотв с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]