Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moi_otvety_na_gos.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
837.63 Кб
Скачать

24.Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу.

Пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам - самостоятельная стадия процесса, направленная на проверку законности и обоснованности вступивших в законную силу судебных постановлений с учетом вновь открывшихся обстоятельств, существовавших в момент рассмотрения дела и имеющих важное значение для правильного его разрешения.

Т.е., вновь открывшиеся обстоятельства - это юр факты, существовавшие в момент рассмотрения дела и имеющие важное значение для его разрешения, которые не были и не м/б известны ни заявителю, ни суду.

Законом установлен исчерпывающий перечень оснований для пересмотра судебных постановлений по вновь откр обстоят-ам:

  • существенные для дела обстоятельства, которые не были и не м/б известны заявителю;

  • установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой постановление незаконного или необоснованного решения, определения;

  • установленные вступившим в законную силу приговором суда преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, или их представителей либо преступления судей, совершенные при рассмотрении данного дела;

  • отмена решения, приговора или определения суда либо постановления иного органа, послужившего основанием для вынесения данного решения или определения.

Такие заявление, представление м/б поданы в течение 3х месяцев со дня установления оснований для пересмотра. Пересмотр постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам осуществляет только тот суд, который вынес это постановление. Пересмотр же решений и определений в порядке судебного надзора производится вышестоящим судом.

25.Производство по делам с участием иностранных лиц.

Иностранные лица – иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации.

Иностранные лица имеют право обращаться в суды в РФ для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов. При этом они пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

Однако гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства определяются их личным законом.

(право страны, гражданство которой гражданин имеет; гражданство РФ + иностранное гражданство - законом считается российское право; несколько иностранных гражданств, без гражданства - право страны, в которой гражданин имеет место жительства)

В России компетенция судов по делам с участием иностранных лиц определена нормами ГПК РФ. Общее исходное правило предусматривает, что суды в РФ рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация ответчик находится или гражданин ответчик имеет место жительства на территории РФ .

+ также:

*орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории РФ;

*ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

*по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в РФ;

*по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории РФ или истец имеет место жительства в РФ;

*по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории РФ;

*иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории РФ;

*иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории РФ;

*по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в РФ или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

*по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в РФ.

Дело, принятое судом в РФ к производству с соблюдением правил подсудности, разрешается им по существу, если даже в связи с изменением гражданства, места жительства или места нахождения сторон либо иными обстоятельствами оно стало подсудно суду другой страны.

26.Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

Третейский суд – суд третьего лица, избранного самими спорящими сторонами, которому они добровольно доверяют вынесение решения по своему делу и заранее обязуются подчиниться этому решению.

Цель третейского разрешения дел – урегулирование возникших правовых конфликтов и обеспечение добровольного исполнения обязательств.

Согласно ГПК РФ решение третейского суда, принятое на территории РФ, м/б оспорено сторонами третейского разбирательства путем подачи заявления об отмене решения третейского суда.

Заявление об отмене решения третейского суда подается в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий 3х месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением, если иное не предусмотрено международным договором РФ, ФЗ.

Заявление об отмене решения третейского суда рассматривается судьей единолично в срок, не превышающий месяца со дня поступления заявления в районный суд.

Заявление об оспаривании решения третейского суда с целью его отмены д/б письменным, подписанным заинтересованным лицом или его уполномоченным представителем.

К заявлению необходимо приложить подлинники или заверенные надлежащим образом копии решения третейского суда и третейского соглашения, документы, подтверждающие мотивы заявителя, уплату государственной пошлины, вручение копии заявления другой стороне, а также полномочия представителя.

Решение третейского суда будет отменено, если обратившаяся в суд сторона докажет:

-третейское соглашение недействительно;

-сторона не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о самом разбирательстве, либо по каким-то другим причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения; решение суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающим под его условия, либо выходящим за его пределы;

-состав третейского суда или процедура разбирательства не соответствовали соглашению сторон или федеральному закону

Помимо этого Суд также решение третейского суда, если установит, что: спор, рассмотренный третейским судом, не может быть предметом третейского разбирательства в соответствии с ФЗ; решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

27.Понятие, предмет и система гражданского процессуального права.

Гражд судопроизводство (гражданский процесс)-определенная, специфичная, урегулированная гражданско-процессуальными нормами деят-ть всех участников судопроизводства, в т.ч. и органов исполнения судебных решений.

Нормы ГПП определяют весь ход судебного процесса, устанавливают для каждого субъекта гражданских процессуальных отношений меру должного и возможного поведения.

Предметом ГПП как правовой отрасли служит сам гражданский процесс, т.е. деят-ть суда и др участников, а также в определенной степени и деят-ть органов исполнения судебных постановлений. Общественные отношения м/ж судом и др субъектами, а также действия, осуществляемые в процессе гражданского судопроизводства.

ГПП в своей системе содержит образования правовых норм, которые называются институтами: институт подведомственности, подсудности, иска, лиц, участвующих в деле, институт доказательств, процессуальных сроков и др.

Система ГПП состоит из двух частей: Общей и Особенной.

Общая часть – содержит в себе основные положения, институты, относящиеся ко всему гражданскому судопроизводству: принципы судопроизводства и гарантии их реализации, правовое положение суда и лиц, участвующих в деле, представительство, процессуальные сроки, судебные расходы, ответственность, общие правила доказывания и т. д.

Особенная часть – содержит в себе совокупность норм, регламентирующих движение, развитие гражданского судопроизводства по стадиям от его возбуждения до вынесения и пересмотра судебного решения, а также особенности процесса по отдельным категориям дел (приказным, исковым, особым, возникающим из публично-правовых и исполнительных правоотношений) и в отношении различных субъектов (в частности, иностранцев).

28.Источники ГПП.

Источник права – форма выражения государственной воли, направленной на регулирование определенных отношений.

Источники ГПП – нормативные акты, включающие нормы данной отрасли права.

Источники ГПП делятся на:

1.специальные законодательные акты, регламентирующие гражданский процесс РФ:

а) Конституция РФ (Конституции РФ устанавливает принцип осуществления правосудия только судом, провозглашает независимость судей и подчинение их только Конституции РФ и фед закону. Конституции РФ раскрывает содержание принципа гласности судебного разбирательства, говорит о состязательности и равноправии сторон);

б) Гражданский кодекс РФ (содержит основную часть норм, регламентирующих порядок судопроизводства по гражданским делам. Положения иных законов, регулирующих отдельные гражданские процессуальные отношения, должны соответствовать положениям ГПК РФ);

в)Семейный кодекс РФ; Закон РФ «Об актах гражданского состояния»; Закон РФ «О государственной пошлине»; Закон «О судебной системе РФ»; «О судоустройстве»; Закон «О мировых судьях» и др.;

2) нормативные акты, регламентирующие международный гражданский процесс (т.е. судопроизводство с участием иностранцев (иностранных ю/л) и лиц без гражданства):

а) Гаагские Конвенции 1965, 1970 г. «О вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам»; «О получении за границей доказательств по гражданским и торговым делам»; двусторонние конвенции, заключаемые между Российской Федерацией и иностранными государствами о правовой помощи по семейным, гражданским и уголовным делам, и др.;

3) акты судебного толкования норм гражданского процессуального права (постановления Пленума Верховного Суда РФ, а также обзоры судебной практики, подготовленные Президиумом Верховного Суда РФ с допущением аналогии в гражданском процессе. Данные акты не могут устанавливать новых правил, а лишь дают толкование уже существующих законодательных норм.)

29.Стадии гражданского процесса (понятия и виды).

Гражд процесс-определенная, специфичная, урегулированная гражданско-процессуальными нормами деят-ть всех участников судопроизводства, в т.ч. и органов исполнения судебных решений.

Деят-ть суда по рассмотрению и разрешению гражданских дел развивается в определенной последовательности, по стадиям.

Стадия процесса – определенная часть процесса, объединенная совокупностью процессуальных действий, направленных на достижение самостоятельной цели.

1ая стадия - возбуждение дела. Оно осуществляется путем подачи искового заявления, жалобы или заявления. Дело возбуждается принятием судьей заявления к своему производству.

2ая стадия - подготовки дела к судебному разбирательству. Цель этой стадии заключ в том, чтобы обеспечить своевременное и правильное разрешение дела в одном судебном заседании.

3я стадия - судебное разбирательство дела. В этой стадии дело в судебном заседании разрешается по существу и, как правило, заканчивается вынесением решения.

4ая стадия - обжалование и опротестование решений и определений суда, не вступивших в закон силу (апелляция или I кассация). До вступления судебного акта в законную силу, лица, участвующие в деле (стороны, третьи лица), имеют право на его обжалование в вышестоящую судебную инстанцию. Решения и определения мировых судей обжалуются в апелляц порядке в районный суд, решения, определения иных судов обжалуются в кассац порядке в коллегию по гражданским делам вышестоящего суда. Однако иногда лица, участвующие в деле, считают постановление суда по тем или иным причинам неправильным после его вступления в законную силу, а поэтому просят его проверить и пересмотреть. В этих случаях возникает стадия гражданского процесса по пересмотру решений, определений и постановлений суда, вступ в закон силу, т.е. в порядке надзора.

В законе предусмотрена и другая стадия процесса - пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу, если дело было рассмотрено без учета существенных обстоятельств, которые имели место в момент рассмотрения дела, но не были и не м/б известны в то время заявителю или суду. А также в случае отмены приговора или решения, явившегося основанием принятия судебного акта.

Завершающей стадией является стадия исполнения судебных постановлений. Без исполнения судебного решения не достигается цель процесса - зашита нарушенного права.

30.Виды гражданского судопроизводства.

Гражданское судопроизводство (гражданский процесс) – определенная, специфичная, урегулированная гражданско-процессуальными нормами деятельность всех участников судопроизводства, в том числе и органов исполнения судебных решений.

Гражданское судопроизводство подразделяется на следующие виды:

1)приказное – отличается отсутствием основных стадий гражданского процесса;

2)исковое (характеризуется следующими чертами: наличие спора о праве, который призван разрешить суд; равенство субъектов спора; предметом защиты выступает нарушенное или оспоренное право или охраняемый законом интерес; возбуждается подачей искового заявления)

3)производство по делам, возникающим из публичных правоотношений, к которым относятся дела: о признании недействующими НПА; об оспаривании решений, действий органов гос власти, органов м.с., должностных лиц, гос и муницип служащих; о защите избирательных прав и права на участие в референдуме;

4) особое производство – характеризуется отсутствием спора о праве. Предметом защиты выступает не нарушенное или оспоренное право, а охраняемый законом интерес заявителя (напр., об установлении фактов, имеющих юридическое значение, об усыновлении (удочерении) ребенка, о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим и т.д.)

5) производство по делам об оспаривании решений третейских судов;

6) производство по делам, возникающим из исполнительных правоотношений – сюда относят процессуальные действия суда, влияющие на процесс исполнения судебных постановлений и постановлений иных органов (нпр., производство по делам о выдаче исполнительных листов).

31.Судебные штрафы. Гражданско-процессуальная ответ-ть.

Судебный штраф - это мера юр ответ-ти, представляющая собой имущественную санкцию, применяемую судом к лицам, не исполняющим гражданские процессуальные обяз-ти. СШ, таким образом, обеспечивают исполнение требований процессуального законод-ва и служат мерой ответ-ти за его нарушение.

Участники судебного процесса и др лица, так или иначе связанные с рассматриваемым судом гражданским делом, свои обязанности, как правило, выполняют добровольно и добросовестно. Однако если кто-либо их нарушает, процессуальный закон предусматривает применение определенных мер воздействия - процессуальные санкции. Нпр, удаление из зала заседания.

Судебные штрафы налагаются судами в случаях и в размерах, предусмотренных ГПК РФ. Законом также предусмотрена возможность сложения или уменьшения судебного штрафа.

В соответствии с ГПК штраф налагается только судом. В данном случае в качестве суда понимаются суды всех инстанций. Суд может наложить штраф на любой стадии гражд процесса. Вопрос о наложении штрафа м/б решен судьей единолично или в коллегиальном составе суда.

Штраф может быть наложен на лиц, участвующих в деле, на лиц, содействующих осуществлению правосудия, на иных лиц, которые не явл участниками граждо дела.

Копия определения суда о наложении судебного штрафа направляется лицу, на которое наложен штраф. В теч 10 дней со дня получения копии определения суда о наложении судебного штрафа лицо, на которое наложен штраф, может обратиться в суд, наложивший штраф, с заявлением о сложении или об уменьшении штрафа. Это заявление рассматривается в судебном заседании в теч 10 дней. Лицо, на которое наложен штраф, извещается о времени и месте судебного заседания, однако его неявка не является препятствием к рассмотрению заявления. На определение суда об отказе сложить судебный штраф или уменьшить его м/б подана частная жалоба.

Гражданская процессуальная ответ-ть – это институт, образованный нормами гражд процессуального права, которые предусматривают содержание, основания и процедуру применения процессуально-правовых последствий противоправного поведения субъектов гражданского судопроизводства (процессуальных санкций). Устанавливая определенные пределы поведения субъектов гражданского судопроизводства, гражданское процессуальное право предусматривает последствия нарушения процессуальных норм, отражая их в процессуальных санкциях. Процессуальные санкции присущи гражданскому процессуальному праву и играют роль гарантий выполнения предписаний процессуальных норм. Институт процессуальной ответ-ти регулирует основания, порядок и условия применения гражданских процессуальных санкций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]