Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moi_otvety_na_gos.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
837.63 Кб
Скачать

81. Дог-р купли-продажи.

По дог-ру к-п одна сторона (продавец) обязуется передать др стороне (покупателю) вещь (товар) в собственность, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Признаки : публичный, взаимный, возмездный,консенсуальный (права и обяз-ти сторон возник с мом достиж соглашения по всем сущ усл), реальный договор (самообслуживание в магазине).

Предмет: явл вещи (товар) не изъятые из гражд оборота, они м/б движ/недвиж, индивидуально опред, надел родовыми признаками, потребляемые и не отребляемые, простые, сложные.

Предмет включ в себя наименов товара и кол-во товара.

Сущ усл: предмет.

Важ эл явл: ассортимент (перечень видов товара); цена (сущ усл только для отдельных видов д-ра=к-п недвиж); срок (сущ усл для поставки); кол-во; тара и упаковка и т.д.

Форма д-ра: устная, письм, письм с нотар удостов, пись в форме гос рег.

Стороны: любые субъекты ГП (ф/л, ю/л, гос-во, м.о.). Но для различ видов к-п круг субъетов м/б ограничен.

Права и обяз-ти: покупатель обяз принять переданный ему товар и оплатить. Если покупатель не принимает товар, то продавец вправе потребовать от покупателя принять товар, либо расторгнуть договор к-п в односторон порядке. Если предлагаемый товар не соотв условиям дог-ра, то покупатель вправе потреб его замены, либо отказ от испол дог-ра. Продавец обязан передать вещь или товар в соотв с услов дог-ра в опред кол-ве, наименовании, асслортименте, таре, упаковке. Продавей передает товар в предусм дог-ор срок(или в разум срок если он не установлен). Если передача товара не осущ в разум срок, то продавец обязан передать товар в теч 7 дней со дня предъявл покупателем требоавний.

Виды д-ра К-П: розничная к-п; поставка; поставка для гос и муницип нужд; контрактации; энергоснабжения; продажа недвиж-ти; продажа предприятия.

82.Прав регулир дог-ра розничной купли-продажи.

Договор,по которому продавец , осуществляющий предпринимат. дея-ть по продаже товаров в розницу ,обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного домашнего или иного использовпния, не связанного с предпринимат. дея-ю.

Д-р: публич, консенс, взаимным, возмездным.

Виды: обыкновенная продажа с рук; при помощи конклюдентных действий (нпр автомат); по образцам; с доставкой.

Правовое рег-е дог-ра: ГК РФ; закон о защите прав потребителей; правила отдельных видов розничной к-п (нпр. правила комиссионной торговли непродовольственными товарами) и правила продажи отдельных видов товаров (правила продажи мех.изделий),коте утверждает Правит-во РФ. Стороны: продавец, покупатель.

Особенности дог-ра:

1) продавцом явл лицо, осущ предпринимат деят-ть по продаже товаров в розницу,

2) предметом дог-ра явл товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимат деят-ю,

3) договор розничной купли-продажи явл публичным дог-ом,

Договор розничной к-п считается заключ в надлежащей форме (устная) с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключ д-ра и его условий,

Цена опред на момент заключ соглашения сторон. Наруш сроков оплаты (покупателем) след рассм как односторон отказ от испол дог-ра.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]