Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moi_otvety_na_gos.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
837.63 Кб
Скачать

68.Понятие, признаки и виды вещных прав. Право собственности, его содержание, основания возникновения и прекращения.

Нормы о вещных правах составляют самостоятельную подотрасль гражданского права и соответственно этому особый раздел курса гражданского права.

Под вещным правом понимается право, позволяющее удовлетворить законные интересы управомоченного лица посредством его непосредственного взаимодействия с вещью

Особенности вещных прав (признаки):

а) круг вещных прав и их содержание очерчен самим законом.

б) обладателю вещного права противостоит неограниченный круг субъектов, обязанных не нарушать его право на вещь.

в) вещное право предполагает наличие у его владельца правомочий «следования» и «абсолютной защиты» (первое означает, что по общему правилу обладатель вещного права продолжает сохранять его и тогда, когда вещь переходит к новому владельцу. Правомочие на абсолютную защиту состоит в том, что вещные права лица защищаются от нарушения, совершаемого любым, кто на них посягает)

г) объектом вещного права служит индивидуально - определенное имущество.

К вещным правам отнесены:

-право собственности;

-право пожизненного наследуемого владения землей;

-право постоянного (бессрочного) пользования землей;

-право хозяйственного ведения; право оперативного управления;

-сервитуты; право владения имуществом до приобретения на него права собственности в силу приобретательной давности;

-право самостоятельного распоряжения имуществом, принадлежащим учреждению;

-право члена кооператива на кооперативную квартиру иное помещение до их выкупа.

Под правом собственности понимается система норм, регламентирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью.

Правомочие владения - это юридически обеспеченная возможность иметь у себя данное имущество. Владение может быть законным и незаконным. Незаконное владение может быть добросовестным и недобросовестным. Владелец добросовестен, если он не знал и не должен был знать о незаконности своего владения.

Правомочие пользования – это юридически обеспеченная возможность эксплуатировать вещь путем извлечения из нее присущих ей полезных свойств.

Правомочие распоряжения – это юридически обеспеченная возможность определять судьбу вещи путем совершения юридических актов в отношении этой вещи.

Право собственности относится к числу абсолютных прав. Это значит, что собственник наделен правом исключать воздействие всех третьих лиц на закрепленную за ним сферу хозяйственного господства.

Сказанное, однако, не означает, что власть собственника в отношении принадлежащей ему вещи безгранична. Собственник действительно может совершить в отношении своего имущества любые действия, но только не противоречащие законам и иным правовым актам.

Право собственности возникает:

- в результате изготовления вещи своими силами из принадлежащих владельцу или бесхозных материалов;

- в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы);

- в результате приобретения имущества по cделке (купля-продажа, мена, дарение);

- в результате наследования или правопреемства;

- по праву первого нашедшего бесхозную вещь;

- по праву давности владения (по действующему российскому законодательству, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество)

69.Особенности правовых режимов различных форм собственности.

Право собственности как субъективное гражданское право есть закрепленная законом возможность лица по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, одновременно принимая на себя бремя и риск его содержания.

Правомочия собственника: владения, пользования и распоряжения. Под правомочием владения понимается основанная на законе возможность иметь у себя данное имущество. Правомочие пользования представляет собой основанную на законе возможность эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств, его потребления. Правомочие распоряжения означает возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения (отчуждение по договору).

Нормативно установлены три формы: государственная (федеральная и субъектов РФ), муниципальная и частная собственность.

Государственная собственность — форма собственности, при которой имущество, в том числе средства и продукты производства, принадлежит государству полностью либо на основе долевой или совместной собственности. Государству могут принадлежать акции в акционерных обществах различных форм собственности, кроме того, государство может иметь в собственности любое имущество, необходимое для осуществления его функций.

Муниципальная собственность — это имущественный комплекс муниципального образования, в который входят земельные участки, движимое и недвижимое имущество. В категорию «недвижимое имущество» входят жилой и нежилой фонд, коммунальные сети, различного рода сооружения и так далее.

Распоряжение муниципальной собственностью от имени муниципального образования осуществляют органы местного самоуправления в рамках их компетенции.

Частная собственность — одна из форм собственности, которая подразумевает защищенное законом право физического или юридического лица, либо их группы на предмет собственности.

Частный собственник вправе поступать со своей собственностью по своему усмотрению (продавать, дарить, завещать и т. п.) без согласования с публичными властями (государственными или муниципальными органами, их представителями). Потому иногда частная собственность рассматривается как противоположность государственной и муниципальной собственности.

Право частной собственности охраняется законом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]