Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moi_otvety_na_gos.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
837.63 Кб
Скачать

67.Осуществление и защита гражд прав. Злоупотреб правом.

Под осуществлением гражданских прав понимается реализация (пре­творение в жизнь) управомоченным субъектом тех возможностей, ко­торые содержатся в принадлежащем ему в силу закона или договора субъективном праве.

Осуществление и защита гражданских прав должны осуществлятся в установленных пределах. Пределы осуществления субъективных гражданских прав - это законодательно очерченные границы деятельности управомоченных лиц по реализации возможностей, составляющих содержание данных прав.

Законодательством устанавливаются сроки, в течение которых может быть осуществлено или защищено то или иное право.

Пределы осуществления субъективных гражданских прав могут определяться правилами о недопустимости или допустимости тех или иных способов осуществления (недобросовестной конкуренции). Эти запреты однородны с запретами, устанавливающими недопустимость нарушения формы и процедуры осуществления субъективных гражданских прав (отчуждение имущества граждан, находящегося в общей долевой собственности)

Границы осуществления субъективных гражданских прав выражаются также в том, что управомоченным лицам предоставляются строго определенные формы и средства защиты. Пределы осуществления гражданских прав также ограничиваются запретами использовать права для достижения социально вредных целей (напр., запрет сделок, совершенных в целях, противоречащих основам правопорядка и нравственности)

Под защитой гражданских прав понимается юридически закрепленная возможность управомоченного лица использовать предусмотренные законом меры для восстановления нарушенного или оспариваемого субъективного права.

Под формой защиты понимается внешнее выражение мер, применяе¬мых субъектом для защиты своих субъективных прав и охраняемых законом интересов. Различают две основные формы защиты - юрисдикционную и неюрисдикционную.

Юрисдикционная форма защиты — это действия уполномоченных на то государственных органов, урегулированные процессуальными нормами.

.Неюрисдикционная форма защиты — это действия, которые совершаются гражданами и организациями самостоятельно, без обращения за помощью к государственным органам.

Понятие злоупотребления правом

Злоупотребление правом есть особый тип гражданского правонарушения, совершаемого управомоченным лицом при осуществлении им принадлежащего ему права, связанный с использованием недозволенных конкретных форм в рамках дозволенного ему общего типа поведения:

а) злоупотребление правом, совершенное в форме действия, осуществленного исключительно с намерением причинить вред другому лицу;

б) злоупотребление правом, совершенное без намерения причинить вред, но объективно причиняющее вред другому лицу.

Определение шиканы, данное в п. 1 ст. 10 ГК, позволяет говорить о том, что злоупотребление правом в форме шиканы - это правонарушение, совершенное субъектом с прямым умыслом причинить вред другому лицу.

Особенность злоупотребления правом, совершенным без намерения причинить вред, но объективно причинившим вред другому лицу, отличается от шиканы тем, что оно совершается лицом не по прямому умыслу. Субъективная сторона подобных злоупотреблений правом может выражаться в форме косвенного умысла или неосторожности. Злоупотребление правом влечет применение предусмотренных законом санкций.

Напр., в законодательстве определяются конкретные составы злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке.

Под доминирующим положением понимается исключительное положение хозяйствующего субъекта на рынке определенного товара (работ, услуг), дающее ему возможность оказывать решающее влияние на процесс конкуренции, затруднять доступ на рынок товара (работ, услуг) другим хозяйствующим субъектам или иным образом ограничивать их в хозяйственной и предпринимательской деятельности. К злоупотреблениям хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке относятся:

- изъятие товаров из обращения, целью или результатом которого является создание или поддержание дефицита на рынке;

- навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора;

- включение в договор дискриминирующих условий, которые ставят контрагента в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами.

За совершение действий, являющихся злоупотреблением правом, могут быть установлены конкретные санкции, как это, например, сделано в антимонопольном законодательстве за случаи злоупотребления доминирующим положением на рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]