Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moi_otvety_na_gos.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
837.63 Кб
Скачать

79.Понятие виды дог-ра. Существ, обыч и случ условия дог-ра.

Договор - соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражд прав и обяз-ей.

Субъекты ГП свободны в реш вопросы азключ или нет дог-р; свобода выбора партнера при заключ дог-ра; собода в выборе дог-ра; свобода при определении условий дог-ра.

Виды договора:

*двухсторонний- в договоре участвует две стороны, существует встречность их прав,

*многосторонний- в договоре участвуют более 2х сторон,(у кажд стороны возник права и обяз-ти по отнош ко всем остальным сторонам);*односторонний(у одно стороны только права и др только обя-ти)*возмездный– д-р, по кот сторона должна получить плату или иное встречное предоставление (д-р к-п),*безвозмездный– д-р, по кот одна сторона обязуется предоставить др без получения платы или иного встречного предоставления (д-р дарения);

*реальный – д-р, который считается заключ с момента передачи имущества или совершения иного действия; *консенсуальный – д-р, который считается заключ с момента достижения соглашения сторонами по его сущ условиям.

*публичный д-р -договор по продаже товара, выполнению работ или оказанию услуг, заключ коммерч орг-ей с каждым, кто к ней обратится с одина условиями (допускаются льготы для отдельных категорий).

*д-р присоединения– д-р, условия которого определены одной из сторон в стандартных формах и м/б приняты другой только путем присоединения к предложенному договору в целом.

*предварительный д-р- соглашение сторон заключить в будущем д-р о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг на условиях, предусмотренных предварительным дог-ом.

Предварительный договор должен: содержать предмет и другие сущ условия основного д-ра; определять срок, в течение которого будет заключен основной дог-р (при отсутствии такого условия основной договор д/б заключен в теч года); быть заключен в форме, установленной для основного дог-ра (в любом случае в письменной форме).

Если до окончания срока основной договор не будет заключен, обязательства по предварительному дог-ру прекращаются. Если одна из сторон уклоняется от заключения основного дог-ра, др сторона вправе обратиться в суд с иском о понуждении заключ дог-р и возмещении понесенных убытков.

*д-р в пользу третьего лица– д-р, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу (нпр., договор перевозки груза (багажа), др.).

В зависимости от юридического значения условия подразделяются на три вида:

Существенные условия: условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора. Это условия о предмете договора (нпр, условие о предмете в д-ре купли-продажи), условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для дог-ов данного вида (нпр, условие о цене в дог-ре к-п недвижимости; дог-р страхования невозможен без определения страхового случая), либо те условия, в отношении которых по заявлению одной из сторон д/б достигнуто соглашение

Обычные условия: те условия, которые предусмотрены правовыми актами, законными, подзаконными нормативными актами. Они не нуждаются в согласовании и включаются в содержание д-ра автоматически в момент заключения дог-ра данного вида. Предполагается, что если стороны достигли соглашения заключить данный договор, то тем самым они согласились и с теми условиями, которые содержатся в законодательстве об этом дог-ре.

Случайные условия: условия, которые включаются в содержание дог-ра только по усмотрению сторон. Эти случайные условия либо дополняют обычные условия, либо изменяют эти обычные условия, которые зафиксированы в законе. Если случайное условие отсутствует в тексте дог-ра, то это не влияет на действительность договора. Таким образом, нпр., договор возмездного оказания услуг может содержать любые случайные условия по усмотрению сторон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]