Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moi_otvety_na_gos.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
837.63 Кб
Скачать

97. Дог-р подряда.

По договору подряда одна сторона(подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны(заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Д-р: двусторонним, консенс и возмезд, взаим.

Признакыполнение работы подрядчиком направлено на достижение определенного результата( изготовление вещи, осуществление ее ремонта, улучшение, изменение ее потребительских свойств или получение какого-то иного результата), имеющего конкретное вщественное и обособленное от исполнителя выражение.Стороны: заказчик и подрядчик (граждане и ю/л). Сущ усл: Срок и Предмет-результат выполненной работы изготовление вещи, осуществление ее ремонта, улучшение, изменение уже существующей. Форма простая письм. В дог-ре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. Стороны могут предусмотреть также сроки завершения отдельных этапов работ. В дог-ре указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Цена м/б определена составлением сметы, которая является частью договора. Цена работы (сметы) м/б приблизительной или твердой. Права и обязанностисторон: Подрядчик обязан выполнить определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный договором срок. Работа д/б выполнена в соотв с заданием заказчика, по общему правилу, из материалов подрядчика, его силами и средствами доброкачественно. В процессе выполнения работы подрядчик должен обеспечивать сохранность предоставленного ему заказчиком имущества и экономно и расчетливо использовать предоставленный заказчиком материал. Заказчик обязан в сроки и в порядке, предусмотреным в дог-ре, с участием подрядчика осмотреть и принять результат выполненной работы . При уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе продать результат работы. Заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок либо с согласия заказчика досрочно.Заказчик вправе во время выполнения работы проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность. Заказчик обязан в случаях, в объеме и порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы. Заказчик вправе в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора.

Виды: бытовой подряд; стоительный; подряд на выпол проектных и изыскательских работ; подрядные работы для гос нужд.

98.Правовое регулирование договора строительного подряда.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установлен­ный договором срок построить по заданию заказчика определенный объ­ект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, при­нять их результат и уплатить обусловленную цену.

Дог-р: консенсуальным, возмездным, взаимным.

Стороны:подрядчик и заказчик. Подрядчиком м/б специализированные строительные организации, имеющие со­ответствующие лицензии и являющиеся профессионалами в строи­тельстве, заказчиком — любое ф/л или ю/л.

Сущ условиями: предмет, цена, срок, условие о составе и содержании технической документации, а также о порядке и сроках ее предоставления.

Предметом м/б строитель­ство зданий и сооружений, выполнение иных строительных, а также монтажных, пусконаладочных работ и др. Предмет дог-ра определя­ется технической документацией и сметой. Техническая документация определяет также объем, содержание работ и другие предъявляемые к работам требования.

Цена договора определяется сметой, которая составляется на осно­ве технической документации. Смета м/б твердой и прибли­зительной. Уплата цены может предусматриваться как за завершенный объект в целом, так и за его отдельные этапы или периодически за фактически выполненный объем работ.

Сроки выполнения строительных работ — начало работ и их оконча­ние — определяются сторонами. Кроме того, могут предусматриваться промежуточные сроки начала и окончания отдельных этапов работ.

В договоре также могут устанавливаться случаи и порядок передачи заказчиком подрядчику в пользование складских помещений, гаражей и т. д., обеспечение временной подводкой электроснабжения, водо- и па­ропровода, обеспечение транспортировки грузов. Оплата таких услуг должна быть предусмотрена в договоре. В противном случае предпола­гается, что оказание этих услуг входит в обязанности заказчика, и это учтено при составлении сметы.

Форма договора — простая письменная.

Право собственности на объект недвижимости от подрядчика к за­казчику переходит только после государственной регистрации такого перехода.

Требования в связи с ненадлежащим качеством работ могут предъяв­ляться в течение 5 лет или гарантийного срока, если он больше 5 лет. Срок исковой давности по зданиям и сооружениям составляет 3 года и начина­ет течь с момента заявления о недостатках, сделанного в пределах гаран­тийного срока, а если он менее 5 лет — то в пределах пятилетнего срока.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]