Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moi_otvety_na_gos.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
837.63 Кб
Скачать

56.Образование юридических лиц.

В зависимости от характера участия гос органов в регистрации ю/л наука гр права традиционно выделяет:

1.Распорядительный: предполагает образовнаие юр лица на основе одного лишь распоряжения учредителя, специальной гос реистрации организации не требуется.

2.Разрешительный: предполагает, что создание ю/л разрешено тем или иным компетентным органом. Нпр, для создания объединения ю/л (союзов или ассоциаций) необходимо предварительное согласие фед-го антимонопольного органа; для банков.

3.Нормативно-явочный: предполагает, что ю/л создается на основе нормативного акта, предусматривающего создание ю/л, и согласия каких-либо третьих лиц, включая гос органы не требуется. Регистрирующий орган лишь проверяет, соответ-ет ли закону учред-ые док-ты организации и соблюден ли установле-ый порядок ее образования, после чего обязан зарегистрировать лицо.

Гос регистрация является завершающим этапом образования ю/л на котором компетентный орган проверяет соблюдение условий необходимых для создания нового субъекта права и принимает решение о признании организации юр лицом. После этого основные данные об организации включ в ЕГРЮЛ и становятся доступными для всеобщего ознакомления.

57.Публично-правовые образования как субъекты гп.

Участниками отношений, регулируемых Г.П-ом, являются не только ЮЛ,но и гос-во и другие публично-правовые образования. В гражданско-правовых отношениях участвуют три категории субъектов: 1) РФ; 2) субъекты РФ-республики, края, области, города фед значения, автономная обл, автономные округа; 3) м.о.

Гос-во и другие публично-правовые образования в гражданско-правовых отношениях выступают на равных началах с иными их участниками – гражданами и ЮЛ (они не вправе использовать здесь никакие свои властные полномочия по отношению к другим участникам (контрагентам). За нарушение гражданских прав или неисполнение обязанностей к публично-правовым образованиям в судебном порядке могут быть применены обычные меры имущ. ответственности, ибо во «внутренних» (внутригосударственных) гражданских правоотношениях публично-правовые образования лишены судебного иммунитета (т. е. возможности привлечения к суду только с их согласия). Гос-во обладает свойствами, кот. превращают его в особого субъекта гр. права:само принимает законы,которыми должны руководствоваться все остальные субъекты гп; может принимать административные акты, из кот.вытекают гражданско-правовые отношения независимо от воли другой стороны; сохраняет властные функции (даже когда вступает в построенные на началах равенства гражданско-правовые отношения;пользуется суд.имунитетом за рубежом. Характер гос-во как субъекта ГП:1-гос-во не признается ЮЛ; законодатель распространяет на гос-во нормы,кот.определяют участи ЮЛ в отношениях, регулируемых гражданским законодат-ом,если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъктов. Гос-во приравнено к ЮЛ.2-правоспособность гос-ва не тождественна правоспособности Ф иЮЛ(только гос-во имеет право на приобретение имущ.,не имеющиего наследников; на выпуск гос-ных ценных бумаг,на реквизицию; установлена гос-ная монополия на экспорт,импорт отдельных видов товара; гос-во имеет право на изъятие в доход РФ всего полученного по некоторым недействит. сделкам; только гос-во имеет право на принудит-ый выкуп памятников истории и культуры;гос-во может закупать товары в порядке госзаказа. В тоже время: гос-во не может передавать имущ.по наследству,заключать отдельные виды договоров (дог.комерч-ой концессии),иметь свое имя.3-гос-во не способно своими действиями преобретать и осуществлять гр.права,создавать и исполнять обязанности.От его имени всегда действую органы(в рамках кот,действуют должностные лица).4.По своим обязательствам гос-во отвечает все своим имущ(кроме закрепленного за унитарн.предприятиями и изъятого из оборота).6.Несет ответ-ть за незаконные действия своих органов и должностных лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]