Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moi_otvety_na_gos.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
837.63 Кб
Скачать

85.Прав регулир д-ра поставки.

Д-ом поставки признается такой договор купли-продажи, по которому продавец (поставщик), осуществляющий предприним деят-ть, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимат деят-ти или в иных целях, не связ с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Д-р: консенс, возмездным, двусторонним (взаимный).

Сущ усл: предмет и сроки поставки, цена.

Стороны: лица осущ предприним деят-ть -ИП, ю/л, гос-во (за исключ бытовых нужд). Предмет: любое имущ-во не изъятое и не ограниченное в гр обороте. Цена: согласуется сторонами. Форма: письменная. Срок: опред-ся сторонами – явл-ся сущ-м условием.

Содержание: предмет и срок (существенные усл), цена, наименование, ассортимент, количество, качество, порядок отгрузки, доставки, и другие.

Ответ-ть: возмещение убытков, уплата неустойки (пеня, штраф).

Поставщик вправе: потребовать от покупат-ля оплаты товара, когда покупатель без установленных законом или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия

Поставщик обязан: передать товар покупателю со всеми необход-ми принад-ми и док-ми, в соглас-ом качестве, кол-ве, восполнить недопоставленое кол-во в следующем периоде

Покупатель вправе: уведомив поставщика, отказаться от принятия товара, поставка которых просрочена; реализовать или возвратить товар приянтый им на ответ-ное хранение, если пост-к в разумный срок не распорядился им; требовать замены в разумный срок некачественного товара;

Покупатель обязан: проверить кач-во , кол-во товаров и о выявленных недостатка незамедл-но сообщить поставщика; обеспечить сохранность товаров в случае отказа от него в соответ-ии с дейст-им законод-ом; возвратить поставищику тару и средства пакетирования в которых пост-л товар.

Изм и расторж д-ра: по согласованию сторон, по решению суда.

86.Поставка товаров для гос нужд.

Разновидность дог к-п. Поставщик обязуется передать товары гос заказчику либо по его указанию иному лицу на основании госконтракта на поставку товаров для гос нужд, а гос. (муниц) заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров. Договор (консенсуальный,возмездный,взаимный).

Гос Нужды – это опрделяемые в установленном законом порядке потребности РФ или субьектов, обеспечиваемые за счет средств бюжета и внебюджетных источников финансирования.

Поставка в целях: 1. поддерж-я обороноспособности страны 2. обеспечение экспотрных поставок 3. реализация целевых программ .

Предмет договора- любые товары, Сфера применения д-ра поставки для гос нужд определяется целями и задачами гос-ва.

Особенности поставки для гос нужд: 1. осущ на основании гос контракта, кот заключается на основании гос заказа 2.товар поставляется исключительноно для гос нужд 3. покупатель –всегда госорган 4.порядок и сроки заключ гос контракта опред. ГК РФ 5. гос заказчик обеспечивает своевременную оплату товаров и возмещен убытков, кот могут быть причинены 6.оплата за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования 7 . размещение гос заказа, чаще на конкурсной основе 8. споры возникающ при заключ гос контракта , рассм-ся арбитраж судом независимо от того, имеется ли у одной из сторон обязанность заключить данный договор.

Цена товара и порядок расчетов опред-ся при заключении гос контракта(Ценарыночная .). существенное условие-срок .

Ответ-ть за наруш обязат-в по договору:

1. в случае нарушения обязательств (ненадлежащ, неисполнение) одной из сторон она возмещает другой убытки 2. неустойка, пени, штраф, если предусмотрены законодательством

Поставщик получ-ий проект гос контракта должен в 30 дневный срок подписать его и вернуть один экз-р заказчику,либо уведомить об отказе. Срок равен 20 дням, если гос контракт закл-ся по результатм конкурса. Закзчик может принудить к закл контракта через суд. При несогласии поставщика с условиями он вместе с ответом в 30 дн-й срок отправляет протокол разногласий. В теч след 30дней закзчик принимает меры, либо отказывается от закл гос контакт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]