Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moi_otvety_na_gos.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
837.63 Кб
Скачать

90.Прав регулир д-в ренты и пСсИ.

По д-ру ренты одна сторона (получатель ренты) передает др стороне (плательщику ренты) в собственность имущ-во, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущ-во периодически выплачивать получателю определенную денежную сумму либо предоставить средства на его содержание в иной форме.

Хар-ка: реальный, односторонний, возмездный.

Сущ 3 вида д-ра ренты: пост рента; пожиз рента; = (стороны ф/л и неком орг-я); пожиз содержание с иждивением (только ф/л).

Предметом явл: имущество, переданное получателем ренты плательщику (оно может быть двух видов – движимое и недвижимое, от вида имущества зависит правовой режим договора); рента (в качестве ренты могут выступать деньги, вещи, услуги), вид, размер ее, сроки выплаты, а также способы обеспечения ее выплаты должны быть предусмотрены договором.

Срок: он м/б бессрочным (в договоре постоянной ренты), а может измеряться длиной жизни получателя ренты (в других видах дог-ов). Неопределенность срока договора не позволяет при его заключении определить всю сумму ренты, которая будет выплачена. Это обстоятельство делает договор рисковым.

Форма д-ра: письм, а договор обязательно удостоверен нотариусом: в случае передачи получателем ренты плательщику недвижимости договор подлежит гос.регистрации. Моментом заключения договора считается передача движимой вещи либо гос. регистрация дог-ра при передаче недвижимости.

Иждивение - это полное содержание или помощь, являющаяся постоянным основным источником средств к существованию; материальное попечение.

По д-ру ПСсИ получатель ренты (гражданин) передает в собственность плательщику ренты (гражданину) недвиж имущ-во в обмен на обязательство пожизненного содержания с иждивением гражданина или указанного им лица. К такому д-ру применяются правила о пожизненной ренте.

Д-р ПСсИ д/б заверен нотариально и зарегистрирован. С этого момента он вступ в силу. Право соб-ти на передаваемое недвиж имущ-во переходит к плательщику ренты с момента гос регистрации права соб-ти на это имущество, причем и обе стороны должны подать заявление на регистрацию. Получатель ренты д/б жив на момент регистрации. В противном случае д-р признается ничтожным, не м/б зарегистрирован, и, следовательно, право собственности не м/б передано плательщику ренты.

При заключении д-ра ПСсИ возникает обременение недвижимого имущества рентой и залогом для обеспечения рентного обязательства. Поэтому при заключении д-ра также регистрируются обременение рентой и залог в пользу получателя ренты.

Гражданин, находящийся на иждивении, может получать обеспечение жильем, питанием, одеждой, лекарствами, уходом, а также ритуальными услугами (если предусмотрено договором). Содержание в натуральном выражении может быть заменено периодическими денежными выплатами. Поэтому, в целях упрощения разрешения споров, которые могут возникнуть в вопросах объема и качества обеспечения, в договоре должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. Ежемесячная сумма содержания не может быть меньше 2 МРОТ.

Получатель ренты вправе потребовать возврата недвиж имущ-ва в случае существ наруш плательщиком условий д-ра, либо потребовать выкупа этого имущ-ва. При этом средства, израсходованные плательщиком ренты на обеспечение содержания ее получателя, не подлежат возврату. Обязательство ПСсИ прекращается смертью получателя ренты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]