Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moi_otvety_na_gos.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
837.63 Кб
Скачать

8.Процессуальные сроки (понятия, виды, назначение)

Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные ФЗ. В случаях, если сроки не установлены ФЗ, они назначаются судом. В гражданском процессе процессуальный срок означает определенный гражданским процессуальным законом отрезок времени для совершения судами, лицами, участвующими в деле, и другими участниками судопроизводства каких-либо процессуальных действий.

Процессуальные сроки регламентируют срочность процессуальной деятельности субъектов гражданского судопроизводства, а их обязательность обеспечивается различными гражданскими процессуальными санкциями.

Поскольку процессуальные сроки многочисленны и разнообразны, в связи с этим возникает необходимость их деления на виды, которое имеет большое практическое значение.

*по способу исчисления сроки подразделяются на: исчисляемые определенными периодами времени; определяемые точной календарной датой совершения процессуального действия; определяемые местом, которое они занимают среди процессуальных регламентируемых действий.

*в зависимости от того, кому адресованы сроки, они делятся:

- на сроки, обращенные к лицам, участвующим в деле, и в основном предназначенные для осуществления субъективных процессуальных прав (нпр, сроки заявления ходатайств, отводов, активного участия в доказывании, судебных определений и решений и т. п.).

- на сроки, обращенные к участникам процесса (свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам, представителям и др.). В основном это время выполнения процессуальных обязанностей (нпр, сроки явки в суд, представления доказательств и т. п.). Истечение указанных сроков служит основанием для применения к виновным лицам гражданских процессуальных санкций (наложение штрафа, принудительного привода в суд), но при этом не освобождает от исполнения соответствующей обязанности;

- на сроки, обращенные к суду, судье, секретарю судебного заседания и судебному приставу. Это сроки совершения отдельных процессуальных актов, например, сроки выполнения судебных поручений, разъяснения лицам, участвующим в деле, их процессуальных прав и обязанностей в заседании суда первой или второй инстанций, срок изготовления судебного протокола.

зависимости от того, кем установлены сроки, они подразделяются на законные и судебные. Законные сроки нормативно определены в различных статьях ГПК и в основном регламентируют время реализации участниками судопроизводства субъективных гражданских процессуальных прав. Судебные сроки, в отличие от законных, назначаются непосредственно судьей, когда необходимо определить время совершения того или иного процессуального действия, а законный срок отсутствует. Назначение судебных сроков обусловлено конкретными обстоятельствами производства по тому или иному делу. При пропуске судебного срока независимо от его причин он м/б продлен судьей, а к виновным лицам могут быть применены меры гражданской процессуальной ответ-ти.

Все процессуальные сроки приостанавливаются при приостановлении производства по делу, и их течение продолжается с возобновлением судебного процесса.

9.Приказное производство. Заочное производство.

ГПК установлен упрощенный порядок судопроизводства по взысканию задолженности с должника по бесспорным, документально подтвержденным требованиям. Производство по выдаче судебного приказа (приказное производство) характеризуется упрощенной процессуальной формой. Требования кредитора основываются на бесспорных документах против стороны, не выполняющей обязательств, что позволяет назвать приказное производство документарным производством. Приказное производство осуществляется судьей единолично.

В соотв с ГПК РФ судебный приказ - это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника.

Судебный приказ м/б выдан если (в теч 5 дней без судеб разбират-ва и вызова сторон для заслушивания объяснений): -требование основано на нотариально удостоверенной сделке; -по требованию, основанному на сделке, совершенной в простой письм форме; -по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, если это требование не связанно с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц; -по требованию о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам. Если возникает спор, то применимы общие правила искового производства. Здесь необходимо уточнить: если взыскиваются недоимки по налогам, сборам с граждан, то это относится к компетенции суда общей юрисдикции. Если же этот вопрос касается юридических лиц или граждан-предпринимателей, то он подлежит рассмотрению в арбитражном суде. - по треб о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы по судебному приказу. Т.д.

В приказном производстве нет истца и ответчика, так как предполагается отсутствие спора по заявленным требованиям. Стороны приказного производства именуются "взыскатель" и "должник", что подчеркивает определенность (бесспорность) в отношениях между ними.

Существенным признаком судебного приказа, отличающим его от иных судебных актов, является то, что судебный приказ одновременно является и исполнительным документом.

Судья отказ в принятии заявления (в теч 3 дней): если требование не предусм кодексом; место жит-ва и нахожд должника наход вне пределов РФ; не представлены док-ты подтвержд заяв требование; из заявления и док-ов усматривается наличие спора о праве; заяв треб-е не оплачено гос пошлиной.

Судья высылает копию судеб приказа должнику, кот в теч 10д со дня получ приказа имеет право представить возражения относительно исполнения приказа. Судья отменяет судеб приказ, если от должника в установ срок поступят возражения относительно его исполнения и выносит определение об отмене и разъясняет взыскателю, что заяв треб им м/б предъявлено в порядке искового произ-ва. В случ в установ срок от должника не поступят возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судеб приказа, для предъяв его к исполнению (по просьбе взыскателя приказ м/б направлен судеб приставу-исполнителю).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]