Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
793
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

§ 5. Натуральная оплата и оплата по трудодням

Широкое распространение вновь получила традиционная нату­ральная оплата труда совладельцев-собственников и наемных ра­ботников. Во-первых, она решает важную задачу удовлетворения потребностей сельской семьи в дешевых и высококачественных продуктах питания и кормах, во-вторых, помогает за счет развития личного подворья снять остроту проблемы безработицы на селе, в-третьих, с ее помощью удается уменьшить задолженность по зара­ботной плате, в-четвертых, она способствует продвижению отече­ственной сельскохозяйственной продукции на внутреннем рынке.

Натуральная оплата осуществляется в виде выдачи определенной доли продукции за выполненный объем работ, натурального премиро­вания, продажи продукции в счет заработной платы работникам предприятия. В хозяйстве определяют то количество продукции, которое будет выдано в виде натуральной оплаты. Как правило, его устанавливают в процентах от валового сбора, например 10 % ва­лового сбора картофеля, 5 % — зерна, 3 % — молока и т. д. Разраба­тывают условия, по которым каждой категории работников будет выдаваться определенное количество продукции в виде натураль­ной оплаты при выполнении различных работ и достижении опре­деленных показателей. Так, работникам растениеводства оплата натурой может выдаваться за уборку зерновых, картофеля, заго­товку кормов, пахоту зяби и выполнение других наиболее важных работ; работникам животноводства — за получение и сохранение телят, поросят, ягнят, увеличение производства продукции; руко­водящим работникам и специалистам — за увеличение валового производства зерна, картофеля, молока, мяса и других видов сель­скохозяйственной продукции.

Целесообразно осуществлять натуральную оплату в размере не более 50—60 % начисленной в денежной форме оплаты труда.

В напряженные экономические периоды на селе возвращается к жизни такая форма учета и распределения натуральной и денежной части оплаты труда, как трудодни. При сдельной оплате труда для исчисления трудодней применяют сдельные нормы выработки и тарифные коэффициенты. Например, тракторист-машинист за смену посадил 5,5га картофеля при норме 4,4га, выполнив 1,25 нормо-смены (5,5 га : 4,4 га). Работа этого механизатора оплачива­ется по 8-му разряду Единой тарифной сетки (ETC) с тарифным коэффициентом 3,12. Ему установлен коэффициент с учетом ус­ловий труда 1,8. Следовательно, механизатору за выполненную ра­боту будет начислено 7,02 трудодня (3,12 · 1,8 · 1,25).

Работникам животноводства расценки в трудоднях целесооб­разно устанавливать следующим образом. Предположим, что опе­ратор машинного доения 6-го разряда имеет нагрузку 25 коров, продуктивность которых 3,2 тыс. л молока в год. Выход телят на 100 коров — 96. Годовая норма производства продукции составит: молока 800ц (32 ц-25), приплода 24 гол. (96-25:100). Годовая сумма трудодней определена в размере 1336:

365 · 2,44 · 1,5

где 365 — число дней в году; 2,44 — тарифный коэффициент 6-го разряда ETC; 1,5 — коэффициент условий труда.

Рекомендуется 90 % трудодней начислять за полученное моло­ко, 10 % — за телят. В этом случае за 1 ц молока будет начисляться 1,5 трудодня (1336 · 0,9 : 800), а за теленка - 5,5 (1336 · 0,1 : 24). По этим расценкам можно определить, сколько трудодней следует на­числить оператору машинного доения за месяц. Допустим, опера­тор надоил в апреле 78 ц молока и получил 5 голов приплода. Ему будет начислено трудодней: за молоко 117 (1,5-78), за телят 27,9 (5,5 · 5), а всего 144,9.

Для рабочих-повременщиков, бригадиров, специалистов и ру­ководителей отделений, цехов и служб число трудодней определя­ют по числу полных дней выхода на работу за месяц, умноженному на тарифный коэффициент присвоенного разряда и коэффициент условий труда.

В течение года при недостатке денежных средств на трудодни выплачивают только аванс, а в конце года производят окончатель­ный расчет по заработной плате как в денежной, так и в натураль­ной форме.