Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
793
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

§ 2. Материальное стимулирование на предприятиях разных организационно-правовых форм

На каждом предприятии с учетом форм собственности и конк­ретных условий может складываться свой механизм хозяйствова­ния, в рамках которого по-разному должна строиться и система материального стимулирования работников.

На предприятиях с государственной и муниципальной формой собственности стимулирование труда должно строиться на прин­ципе равных возможностей для всех трудовых коллективов и каж­дого отдельного работника при обязательной дифференциации за­работка в зависимости от конкретных результатов работы трудово­го коллектива и личного вклада каждого. Наиболее эффективной системой оплаты труда будет такая, при которой сумма средств, направляемая на его оплату, формируется по остаточному прин­ципу, то есть после исключения из дохода подразделения средств, отчисляемых в централизованные фонды и фонды развития под­разделения, включая страховой или резервный, налоговых выплат и выплат по обязательствам коллектива.

В коллективах, где результаты труда определяются в конце года или сельскохозяйственного периода, используется двухэтапная форма начисления и выплаты заработанных средств. На первом этапе производится авансирование на установленном заранее уровне, исходя из возможностей коллектива, но не ниже гаранти­рованного Правительством Российской Федерации минимума. На втором этапе по мере получения продукции, ее реализации опре­деляется окончательная сумма средств, выделенных в фонд по­требления.

На стадии авансирования и особенно при определении зара­ботка каждого работника по итогам года может использоваться ко­эффициент трудового участия (КТУ), обобщающий количествен­ную оценку трудового вклада работника в общие результаты рабо­ты.

При необходимости и наличии средств может быть разработана система поощрительных мер, направленная на стимулирование производства продукции в больших объемах, экологически чис­той, с высокими потребительскими свойствами, низкими затрата­ми труда и материальных ресурсов, внедрение прогрессивных технологий, расширение зон обслуживания, совмещение профессий и достижение других показателей.

С учетом особенностей и условий работы, финансовых и других возможностей на таких предприятиях целесообразно разрабаты­вать систему трудовых и социальных льгот, которая должна быть направлена на мотивацию трудовой деятельности работников.

В кооперативах и предприятиях с совместной (общей) и совме­стно-долевой формой собственности на средства производства система материального стимулирования работников имеет неко­торые особенности. Здесь заработок работника складывается из оплаты по труду и оплаты (в виде дивидендов) по имущественному вкладу, включая земельную долю. Денежные средства (или произ­веденная продукция), предназначенные на выплату дивидендов, определяются после окончательного расчета предприятия со свои­ми кредиторами, уплаты налогов и формирования уставных фон­дов (развития производства и инфраструктуры, страхового и др.). Отчисления на дивиденды из полученной прибыли (хозрасчетного дохода) устанавливаются, как правило, в зависимости от уровня рентабельности производства. При этом разрабатывается шкала, в которой на каждый процент повышения уровня рентабельности предусматривается определенное увеличение отчислений. Сумма денежных средств на выплату дивидендов не должна превышать 30 % прибыли. Остальная ее часть (около 70 %) распределяется между членами коллектива в качестве материального поощрения, причем определенная доля, не более 80 %, идет на пополнение па­евых взносов, а оставшаяся часть выплачивается наличными. Предназначенные на пополнение паевых взносов членов коопе­ратива деньги используются в дальнейшем на развитие производ­ства и осуществление хозяйственной деятельности, увеличение основных и оборотных фондов, погашение паевых взносов и дру­гие цели.

Система материального стимулирования работников акцио­нерных обществ и товариществ не имеет значительных отличий от систем, рассмотренных выше. Основная особенность состоит в том, что дивиденды начисляются и выплачиваются их членам в со­ответствии с числом акций у держателя (или долей в уставном фонде).

В сельском хозяйстве функционируют в основном закрытые ак­ционерные общества. Они выпускают акции двух видов: обыкно­венные (простые) и привилегированные. По первому виду акций дивиденды членам общества выплачиваются, исходя из получен­ных финансово-экономических результатов деятельности обще­ства, по второму — в заранее установленном (фиксированном) размере. Этот размер на общем собрании акционеров устанавли­вают в начале календарного года или во время их выпуска. В случае получения в конце года хороших результатов, большого дохода, если ставка дивидендов на обыкновенную акцию превысит ставку на привилегированную, общество обязано эту ставку откорректи­ровать до уровня первой. В зависимости от уровня экономической самостоятельности первичных трудовых коллективов акционер­ного общества по решению собрания акционеров дивиденды мо­гут выплачиваться дифференцированно по подразделениям в со­ответствии с полученными ими результатами. В закрытых акцио­нерных обществах та часть дохода, которая направляется на разви­тие производства и социальной сферы, поступает на увеличение уставного фонда. В результате повышается заинтересованность работников в получении более высоких доходов, так как и на эту часть при успешной работе они получают дивиденды.

В крестьянских (фермерских) хозяйствах экономическая кате­гория оплаты труда отсутствует. Полученный доход распределяет­ся на фонд потребления и накопления. Вопросы оплаты труда здесь возникают только при использовании наемных работников и стимулировании их труда. Для членов крестьянских хозяйств важ­ным мотивом являются свободный, творческий труд, чувство хозя­ина, самостоятельность, возможность обеспечивать нормальные условия жизни своей семье и др. Крестьянское хозяйство находит­ся на полной самоокупаемости и самофинансировании. Решение вопроса, сколько денежных средств выделять в фонд накопления, а сколько — на внутреннее потребление, обусловлено экономи­ческими возможностями, условиями производства, конъюнкту­рой рынка, величиной обязательных расходов на воспроизводство рабочей силы и содержание семьи. Если крестьянское хозяйство создано на базе одной семьи, то при распределении фонда потреб­ления особых трудностей не возникает. Он используется на повы­шение уровня благосостояния семьи по усмотрению главы хозяй­ства. Если же крестьянское хозяйство создано на базе нескольких семей или близких родственников, чтобы избежать конфликтных ситуаций, фонд между ними целесообразно распределять в соответ­ствии с трудовым вкладом каждого, с учетом числа выполненных норм, отработанного времени, сложности выполняемых работ и их качества, квалификации, профессионализма и мастерства, условий труда, инициативности, предприимчивости и др. В таком случае до окончательного формирования и распределения фонда потребле­ния каждому члену коллектива выдается аванс, размер которого ус­танавливают по решению всех его членов. Аванс может выдаваться как в денежной, так и в натуральной форме.

Условия оплаты труда наемных работников в крестьянских хо­зяйствах регламентируются, как правило, контрактами или дого­ворными соглашениями. Выбор форм и систем оплаты труда на­емных работников зависит от характера выполняемой работы и того, является работа сезонной или постоянной. Широко исполь­зуются такие варианты оплаты труда наемных работников:

  • натуральная — работнику выдается определенная часть со­бранного урожая, например каждый 10-й мешок картофеля;

  • по денежным расценкам за единицу выполненной работы или полученной продукции;

  • по аккордным договорам за выполнение комплекса взаимосвя­занных работ;

  • по договорным ставкам за 1 ч отработанного времени.

Кроме основной оплаты главы многих крестьянских хозяйств премируют наемных работников за качественную работу, работу с особым усердием, что является важным моментом мотивации труда.