Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
793
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

§ 2. Формирование рабочей силы, ее движение и эффективность использования

Формирование рабочей силы на сельскохозяйственных пред­приятиях зависит от многих условий и факторов:

  • размера, структуры и степени использования земельных уго­дий;

  • поголовья скота, типа содержания животных (привязное, бок­совое, выгульное и т. д.);

  • уровня механизации трудовых процессов;

  • территориального размещения производства;

  • степени развитости внутрихозяйственной сети;

  • возможности совмещения профессий;

  • трудоемкости возделывания сельскохозяйственных культур и производства продукции животноводства;

  • наличия в хозяйстве вспомогательных, обслуживающих, пере­рабатывающих подсобных промышленных производств и про­мыслов;

  • сезонности использования рабочей силы и целого ряда других.

Каждое хозяйство должно предусматривать возможность при­влечения дополнительной рабочей силы, стремиться повышать производительность труда за счет механизации, улучшения орга­низации трудовых процессов. Потребность в рабочей силе сокра­щается при равномерном ее использовании в течение года. Это до­стигается за счет сочетания отраслей растениеводства, имеющих сезонный характер, с отраслями животноводства и др. В свою оче­редь, в растениеводстве необходимо подбирать сельскохозяй­ственные культуры с разными сроками выполнения технологичес­ких операций. Должно быть обеспечено сочетание нетрудоемких культур с высокотрудоемкими, применение передовых приемов и методов работы.

Численность работников по отраслям производства на сельско­хозяйственных предприятиях определяется, исходя из потребнос­ти в рабочем времени и годового фонда рабочего времени работ­ника. Потребность в рабочем времени для растениеводческих и животноводческих отраслей определяют на основе технологичес­ких карт по каждой культуре (группы однородных культур), виду и группе животных, для других отраслей — исходя из объема произ­водства работ (услуг) и их трудоемкости.

Годовой фонд рабочего времени устанавливается в каждом хо­зяйстве в зависимости от продолжительности рабочей недели (40, 36 или 24 ч).

Для оценки движения рабочей силы используют ряд коэффи­циентов.

Коэффициент оборота рабочей силы по приему рассчитывают как отношение числа принятых на работу к среднесписочной числен­ности работников за определенный период.

Коэффициент оборота рабочей силы по выбытию определяется отношением числа уволенных к среднесписочному числу работ­ников за определенный период.

Коэффициент общего оборота рабочей силы представляет собой отношение общего числа принятых и уволенных к среднесписоч­ному числу работников за определенный период.

Коэффициент текучести рабочей силы рассчитывают как отно шение числа выбывших за отчетный период работников по причи­нам, характеризующим текучесть рабочей силы, к среднесписоч­ной численности за данный период.

Для оценки эффективности использования рабочей силы в хо­зяйстве приняты следующие показатели.

Отработано за год работником человеко-дней, человеко-часов. Фактическая продолжительность рабочего дня, ч. Коэффициенты использования установленной продолжительнос­ти рабочего года и рабочего дня.

Производительность труда (производство валовой продукции на одного среднегодового работника и на 1 чел.ч).

На отдельных работах для оценки эффективности использова­ния рабочей силы рассчитывают объем выполненной работы за смену или час, степень использования рабочего времени смены, нагрузку животных на одного работника и др.

Одной из причин недостаточно полного и неэффективного ис­пользования рабочей силы на сельскохозяйственных предприяти­ях является сезонность производства. Она характеризуется такими показателями, как отношение помесячных затрат труда к годовым; коэффициент сезонности (отношение максимальной и минимальной занятости работников к среднегодовой); размах сезонности (отно­шение максимальных месячных затрат труда к минимальным).

Снижение сезонности в растениеводстве можно обеспечить пу­тем подбора культур и сортов с разными сроками сева, ухода, созре­вания и уборки, изменения сроков выполнения работ, применения передовых приемов и методов выполнения рабочих процессов.

Эффективному использованию рабочей силы на сельскохозяй­ственных предприятиях будет способствовать обоснование и под­держание оптимальных пропорций между имеющимися средства­ми труда и наличными кадрами; внедрение прогрессивных форм организации труда, рациональных режимов труда и отдыха; повы­шение безопасности и привлекательности сельскохозяйственного труда; совершенствование методов материального стимулирова­ния и другие организационные мероприятия.