Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
793
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

§ 4. Имущественные отношения в кооперативе

Для осуществления деятельности кооператив владеет, пользу­ется и распоряжается имуществом, принадлежащим ему на праве собственности, либо использует заемные средства и имущество на иных правовых основаниях. При этом согласно закону размер за­емных средств не должен превышать 60 % общего объема средств кооператива.

Кооператив является собственником имущества, переданного ему в качестве паевых взносов его членами, а также имущества, произведенного и приобретенного в процессе деятельности. Чле­ны кооператива теряют право собственности на внесенные в коо­ператив паи, а приобретают определенные обязательственные права по отношению к кооперативу.

За счет собственных средств кооператив формирует различные фонды, размеры, порядок формирования и использования кото­рых устанавливаются общим собранием членов кооператива в со­ответствии с его уставом.

Кооператив в обязательном порядке формирует резервный фонд, который является неделимым и размер которого по закону не должен составлять менее 10 % паевого фонда. Резервный фонд создается для покрытия потерь и убытков, а также выплат доходов участникам при отсутствии или недостаточной прибыли в отчет­ном году. Порядок формирования резервного фонда устанавлива­ется уставом.

В отличие от хозяйственных товариществ и обществ уставом кооператива может быть предусмотрено, что определенную часть имущества кооператива будет составлять неделимый фонд. Целе­сообразность формирования этого фонда с точки зрения как коо­ператива, так и каждого из его членов определяет общее собрание (при единогласном решении). Например, в неделимый фонд могут быть включены земля и различные объекты производственной ин­фраструктуры: ремонтные мастерские, мелиоративные сооруже­ния и др.

Имущество, находящееся в собственности кооператива, за ис­ключением резервного и неделимого фондов, делится в денежном выражении на паи его членов. Размер обязательного пая в произ­водственном кооперативе устанавливают равным, а в потреби­тельском кооперативе — пропорционально предполагаемому уча­стию члена кооператива в хозяйственной деятельности.

Дополнительные паи члены кооператива могут вносить по же­ланию в размерах и порядке, предусмотренных уставом коопера­тива. В случае, если размер пая, вносимого членом кооператива, превышает размер обязательного пая, например при внесении в паевой фонд неделимого имущества (здания, сооружения, обору­дования и т. д.), часть стоимости паевого взноса, превышающая размер обязательного пая, передается с согласия члена кооперати­ва в его дополнительный пай.

Резервный и неделимый фонды кооператива не делятся на паи участников, и при выходе из кооператива выплаты из них не про­изводятся. Раздел этих фондов между участниками возможен только при его ликвидации после удовлетворения требований кредиторов. В период существования кооператива его члены не обладают никакими, в том числе и обязательственными, правами на данное имущество. С другой стороны, и кредиторы какого-либо члена кооператива не вправе обращать взыскание по его лич­ным долгам на неделимые фонды, в то время как обращение тако­го взыскания на обязательный и дополнительные паи законом до­пускается.

При формировании имущества кооператива денежную оценку различных его видов (земельных участков, земельных и имуще­ственных долей, нематериальных активов и др.) осуществляет организационный комитет. В дальнейшем эта функция переходит к правлению кооператива, действующему на основе методики оценки имущества, принятой на общем собрании членов коопера­тива. Результаты этой оценки утверждает общее собрание или на­блюдательный совет. В спорных ситуациях денежная оценка пае­вых взносов отдельных членов кооператива может быть осуществ­лена независимыми экспертами.

Поскольку членами кооператива являются лица, не осуществ­ляющие предпринимательскую деятельность, а принимающие личное трудовое участие или участие в хозяйственной деятельнос­ти кооператива, законом предусмотрены значительные льготы по оплате паевого, взноса: член производственного кооператива дол­жен внести не менее 10 % обязательного пая к моменту регистра­ции кооператива, а остальную часть — в течение первого года дея­тельности; член потребительского кооператива — не менее 25 % обязательного пая, а остальную часть — в сроки, предусмотренные уставом кооператива.

Решением общего собрания размер паевого фонда может быть увеличен или уменьшен с внесением соответствующих изменений в устав кооператива и государственной регистрацией этих измене­ний. Увеличение размера паевого фонда осуществляется либо пу­тем внесения дополнительных паев, либо путем увеличения пае­вых взносов за счет кооперативных выплат (части прибыли пред­приятия, подлежащей распределению между участниками коопе­ратива). На увеличение паевого фонда может быть направлено по закону до 80 % кооперативных выплат.

При уменьшении размера паевого фонда кредиторы коопера­тива в течение одного месяца должны быть об этом извещены. При этом все претензии кредиторов, предъявивших требования к коо­перативу в течение 6 мес. после публикации сообщения об уменьшении паевого фонда, должны быть удовлетворены.

Кооператив отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам своих членов, еа исключением случаев, установленных законом. Примером такого случая является недостаток имущества члена кооператива для рас­четов по своим долгам с кредиторами, когда последние имеют пра­во обратить взыскание на его имущество, включая паевой взнос в кооперативе. Кооператив обязан в этом случае удовлетворить пре­тензии кредиторов и уменьшить свой паевой фонд на сумму взыс­кания. Однако, как отмечалось выше, взыскание по долгам члена кооператива не может быть обращено на резервный и неделимый фонды, а также на его земельный пай.

Основные члены производственного кооператива несут субси­диарную ответственность по его обязательствам в размере, предус­мотренном уставом, но не менее 0,5 % обязательного пая. Это оз­начает, что при недостатке у кооператива имущества для расче­тов с кредиторами члены кооператива погашают имеющуюся за­долженность за счет собственного имущества (кроме тех видов, на которые согласно закону не может быть обращено взыскание, на­пример жилой дом, домашний скот и др.). Учитывая, что размер обязательного пая у членов производственного кооператива оди­наков, субсидиарную ответственность они несут в равных долях. Причем лицо, вступившее в ранее созданный кооператив и озна­комленное с его обязательствами, которые возникли до вступле­ния, также принимает на себя субсидиарную ответственность.

Отдельно законом предусмотрены условия погашения задол­женности перед кредиторами в потребительском кооперативе. Убытки кооператива должны быть покрыты в течение 3 мес после утверждения годового баланса за счет резервного фонда коопера­тива либо путем внесения его членами дополнительных взносов. В противном случае потребительский кооператив может быть Лик­видирован в судебном порядке по требованию кредиторов. При этом пределом субсидиарной ответственности, члена кооператива становится часть дополнительного взноса, им не внесенная.

Убытки, причиненные кооперативу членом кооператива, воз­мещаются за счет уменьшения размера его паевого взноса или в ином порядке, установленном законом, например за счет внесе­ния дополнительных взносов в счет погашения убытков.