Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
787
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

§ 5. Формы хозяйствования на предприятии

Форма хозяйствования охватывает сферу внутрипроизвод­ственных отношений. Иногда ее неправомерно отождествляют с организационно-правовой формой предприятия. На самом деле предприятия разных организационно-правовых форм могут при­менять одну и ту же форму хозяйствования, то есть схожий поря­док построения, организации деятельности и взаимоотношений внутрихозяйственных подразделений, первичных трудовых кол­лективов.

Распространенными формами хозяйствования являются под­ряд, арендные отношения, создание внутрихозяйственных коопе­ративов.

Экономическое содержание подряда состоит в том, что коллек­тив работников (подрядчик) берет на себя обязательство произвести определенное количество продукции на закрепленной площади (от группы животных) или выполнить определенный объем работ, а ру­ководство предприятия (заказчик) обязуется своевременно предос­тавить коллективу необходимые ресурсы и создать другие условия для выполнения договора, а также оплатить произведенную про­дукцию (выполненные работы) в согласованном порядке.

Подряд является формой развития внутрихозяйственного рас­чета, элементы которого начали осваиваться давно, но носили формальный характер. Основной недостаток состоял в том, что работу выполняли одни, а планировали, учитывали и оценивали другие.

В условиях подряда трудовые коллективы участвуют в разработ­ке договора с администрацией, планируют результаты деятельнос­ти. Меняются отношения между коллективами и руководством предприятия, они принимают форму экономического партнер­ства, основанного на взаимных обязательствах и ответственности. Договорные отношения способствуют повышению роли первич­ных коллективов в планировании, их самостоятельности в органи­зации производства, распределении заработка.

Подрядные коллективы осуществляют экономический конт­роль за деятельностью партнеров. Обслуживающие подразделения выполняют для коллективов основного производства работы на условиях субподряда за счет их фонда оплаты труда и других лими­тов. Меняются отношения со специалистами. Их решения согла­совываются с трудовыми коллективами.

Деятельность подрядных коллективов организуется на опреде­ленных принципах, которые дополняют и конкретизируют прин­ципы внутрихозяйственного расчета. Основные из них следую­щие:

  • оптимальность и постоянство состава, добровольность при формировании;

  • закрепление на длительный срок земли, техники, других средств производства;

  • разработка обоснованных условий договора по объему произ­водства продукции (работ) и лимиту затрат;

  • предоставление самостоятельности в решении организацион­ных и производственных вопросов;

  • учет и контроль количества и качества продукции (работ), зат­рат и результатов работы;

  • применение коллективных форм оплаты труда, распределение коллективного заработка с учетом вклада каждого работника в об­щий результат;

  • предоставление права контроля за количеством и качеством тру­да работников, привлеченных из других подразделений;

  • соблюдение условий договора с администрацией, обязательств одних коллективов перед другими, ответственность сторон.

Применяют различные виды подрядабригадный, звеньевой, бригадно-звеньевой, семейный, индивидуальный. При наличии опре­деленных особенностей их освоение преследует общие цели:

  • установить в основном производстве оплату не за объем работ, а за количество продукции, направить интерес трудового коллек­тива и каждого работника на увеличение объема, улучшение каче­ства, снижение себестоимости продукции;

  • расширить участие работников в управлении производством, развить их инициативу и предприимчивость, сознательное отноше­ние к труду путем предоставления самостоятельности в решении производственных вопросов, повышения ответственности за со­блюдение технологии, достижение лучших конечных результатов;

  • посредством коллективной организации и оплаты труда содей­ствовать высокой дисциплине и организованности, не допускать недобросовестного отношения к труду, бесхозяйственности.

Подряд позволяет успешно решать экономические и соци­альные задачи: эффективнее использовать кадры, землю, технику; обеспечивать ритмичное производство с меньшим числом работ­ников; применять рациональные режимы труда и отдыха; укреп­лять технологическую и трудовую дисциплину; проявлять способ­ности к предпринимательству. При надлежащей организации ра­боты подрядные коллективы добиваются высокой производитель­ности труда, обеспечивают рост производства.

Следует признать и недостаток подряда — невозможность пол­ностью обеспечить контроль за затратами на производство. В зна­чительной мере этот недостаток устраняется при аренде.

Под внутрихозяйственной арендой понимают имущественный наем, договор, при котором одна сторона — арендодатель (пред­приятие) — предоставляет другой стороне — арендатору (подраз­делению, группе или отдельному работнику) — землю, производ­ственные объекты, технику, другие средства производства в дли­тельное пользование за определенную плату. Такие отношения могут развиваться независимо от формы внутрихозяйственного расчета.

Арендные отношения характеризуются следующими признака­ми:

  • самостоятельность арендатора в организации хозяйственной де­ятельности;

  • материальная заинтересованность и ответственность за эффек­тивное использование взятых в аренду средств производства;

  • частичная (в соответствии с договором аренды) или полная са­мостоятельность арендатора в распоряжении произведенной про­дукцией;

  • прямая зависимость дохода от конечного результата деятельно­сти;

  • заранее установленная на определенный срок арендная плата за использование земли и других средств производства.

Арендные отношения (их называют также арендным подрядом) отличаются тем, что арендаторы становятся, по сути, временными собственниками средств производства и выплачивают за них в той или иной форме (денежной, в натуре — доля от полученной про­дукции, через механизм внутренних цен, в доле от дохода и др.) арендную плату.

Различают две основные формы арендных отношений:

  • основанную на аренде земли, животных, средств производства с использованием их для выполнения заказа предприятия на про­дукцию (продукция, полученная сверх договорных условий, реа­лизуется арендатором самостоятельно);

  • предусматривающую право арендатора самостоятельно форми­ровать производственную программу и организовывать сбыт полу­ченной продукции.

Первую форму называют целевой, вторую — свободной.

При всей привлекательности свободной аренды в условиях ог­раниченной оптовой продажи средств производства, дефицита техники, топлива, нефтепродуктов, стройматериалов, других ре­сурсов арендатор испытывает большие трудности с материально-техническим обеспечением производства.

При целевой аренде арендодатель гарантирует обеспечение арендатора техникой, топливом, другими ресурсами, за что несет экономическую ответственность. Неполная хозяйственная свобо­да компенсируется выгодами материально-технического обеспе­чения.

Основным документом, регламентирующим отношения арен­додателя с арендатором, является договор аренды, который заклю­чается на началах добровольности и полного равноправия сторон.

Кроме производственных показателей в договоре предусматри­ваются: состав и стоимость передаваемого в аренду имущества, размер арендной платы, сроки аренды, обязанности сторон по восстановлению и ремонту арендованного имущества, обязан­ность арендодателя предоставить арендатору имущество в состоя­нии, соответствующем условиям договора, обязанность арендато­ра пользоваться имуществом в соответствии с условиями догово­ра, вносить арендную плату и возвратить имущество после прекра­щения договора арендодателю в состоянии, обусловленном договором. Здесь же может предусматриваться право арендатора заключать от имени предприятия с гражданами, не являющимися членами арендного коллектива, трудовые договоры на проведение определенных работ. Оплата труда этих граждан производится за счет средств, предназначенных на оплату труда членов арендного коллектива.

Экономические результаты деятельности арендного коллекти­ва отражаются в его хозрасчетном доходе, представляющем разни­цу между доходами и расходами. Доходы арендатора состоят из выручки от реализации продукции; сумм, полученных от оказания услуг другим подразделениям; прочих поступлений денежных средств (выплаченных штрафов, страховых возмещений и др.). К расходам относят материальные и другие затраты, оплату услуг, арендную плату, расходы, возмещаемые предприятию (если они не включены в арендную плату), прочие расходы (уплата штрафов и др.).

Доход арендного коллектива ремонтной мастерской состоит из сумм, поступивших за оказанные услуги. Он используется на арен­дную плату за арендуемые помещения, оборудование, технику; возмещение расходов на приобретение материалов, запчастей; оп­лату услуг других подразделений (за топливо, электроэнергию, воду и др.). Оставшаяся часть представляет хозрасчетный доход.

К доходам коллектива автопарка относят оплату работ, выпол­ненных водителями; плату за стоянки, прочие поступления (от ре­ализации металлолома, за ремонт личных автомашин, услуги на стороне и др.). Расходы состоят из материальных затрат, исчисляе­мых по каждому водителю; общегаражных расходов, включая арендную плату за помещения, автомобили; прочих.

Хозрасчетный доход является собственностью арендного кол­лектива. Из него могут быть созданы фонды оплаты труда, разви­тия производства (для строительства объектов производственного назначения, покупки техники, других средств производства), ре­зервный фонд (для оплаты труда в неблагоприятные годы и возме­щения убытков), премирования, материальной помощи.

До поступления выручки от реализации продукции предприя­тие может выдавать арендному коллективу кредит на авансирова­ние работников (на уровне тарифного фонда оплаты труда), про­изводственные нужды (в размере потребности на объем продук­ции по договору), арендную плату (обычно в размере 50 % установ­ленной суммы). Возможно использование банковского кредита.

Арендные отношения наиболее приемлемы в регионах, где дей­ствуют труднообратимые факторы — ухудшается использование земли, проявляется недостаточная обеспеченность рабочей силой, слабо развита производственная инфраструктура и др.

Эффективной формой хозяйствования является создание на базе подразделений внутрихозяйственных кооперативов (в кото­рых могут осваиваться различные формы коллективного, семейно­го, индивидуального предпринимательства), осуществляющих совместную деятельность на предприятии. В этом случае предприя­тие представляет собой ассоциацию (союз) внутрихозяйственных ко­оперативов.

Введение такой системы внутрихозяйственных отношений имеет целью наделение членов кооперативов реальными правами на владение долей в коллективном имуществе и земле, распоряже­ние результатами труда (в рамках заключенных договоров), дает возможность перейти преимущественно на экономические мето­ды управления, усилить материальную заинтересованность и от­ветственность за результаты деятельности.

На начальном этапе освоения формы внутрихозяйственных ко­оперативов сохраняются сложившиеся производственная струк­тура предприятия, состав основных, вспомогательных и обслужи­вающих подразделений, объектов непроизводственной сферы. Внутрихозяйственные кооперативы наделяются статусом товаро­производителя и собственника полученной продукции и прибыли. Последняя образуется непосредственно в кооперативах, и общая прибыль предприятия представляет сумму прибылей кооперати­вов. В отличие от прежнего порядка не формируется обезличен­ный общий финансовый результат, создание и использование прибыли осуществляются по вертикали снизу вверх.

Вспомогательные и обслуживающие подразделения в новых усло­виях также выступают товаропроизводителями. Они реализуют услу­ги по договорным ценам, включающим издержки и нормативную прибыль. Таким образом, меняется порядок, по которому расходы этих подразделений списываются на себестоимость продукции.

Кооперативы получают экономическую, но не юридическую самостоятельность. Предоставление им полной самостоятельнос­ти означало бы разрушение предприятия, распад сложившихся производственных отношений, хозяйственных связей с централь­ными органами и между собой. Предприятия продолжают высту­пать как единое юридическое лицо, единый объект управления, финансирования, кредитования и налогообложения. Это эконо­мически целесообразно с различных позиций: предоставление внутрихозяйственным кооперативам юридической самостоятель­ности превращает их в субъект налогообложения с более высоки­ми ставками налогов; каждому кооперативу трудно осуществлять внешние связи по материально-техническому обеспечению, про­изводственному обслуживанию, реализации продукции, финан­сово-кредитным, другим рыночным отношениям; общественные фонды предприятия создаются общим трудом, складывается об­щая социальная инфраструктура, и все это используется в интере­сах коллектива в целом.

Хозяйственная деятельность кооперативов основывается на договорах, заключаемых с предприятием и другими кооператива­ми, внешними предприятиями и организациями, отдельными гражданами.

Внутрихозяйственные кооперативы несут ответственность за выполнение условий продажи продукции в счет договоров пред­приятия. В случае невыполнения их кооперативы возмещают предприятию ущерб и уплачивают установленный штраф. Таким образом, ответственность за выполнение договора несет каждый кооператив.

Цены на продукцию и услуги (в объеме, определенном догово­ром) обеспечивают возмещение издержек производства и получе­ние кооперативом прибыли.

Продукция, полученная сверх объема, обусловленного догово­ром, реализуется кооперативами самостоятельно или через снабженческо-сбытовой кооператив по договорным или свободным ценам.

Экономический интерес членов кооперативов реализуется че­рез совокупный доход, который складывается из оплаты труда в течение года (аванса), предпринимательского дохода и дивиден­дов на имущественный пай.

Предпринимательский доход представляет собой разницу меж­ду прибылью и установленными отчислениями в централизован­ные фонды предприятия и по решению коллектива в фонды коо­ператива.

Основной предпосылкой эффективной деятельности ассоциа­ции (союза) внутрихозяйственных кооперативов является взаимо­выгодное сотрудничество всех участников производства.

Главные особенности подряда, аренды и внутрихозяйственных кооперативов показаны в таблице 9.