Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
787
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

9. Формы хозяйствования на сельскохозяйственных предприятиях

Особенности деятельности

Подряд

Арендные отношения

Внутрихозяйственные кооперативы

1.Отношение к средствам произ­водства

2.Отношение к про­изведенной про­дукции

3.Взаимоотноше­ния с предприя­тием

4.Источник оплаты труда

5.Степень хозяйст­венной самостоя­тельности

1.Пользование

2.Отчуждение, передача предприя­тию

3.На основе договора, без предоставления статуса юридичес­кого лица

4.Фонд оплаты труда за конечный результат

5.Производственно-технологическая

1.Владение

2.Распоряжение частью продукции

3.На основе догово­ра, с возможным предоставлением статуса юридичес­кого лица

4.Хозрасчетный доход

5.Экономическая, со статусом товаро­производителя и частично - собст­венника

1.Владение, распоряже­ние

2.Распоряжение всей продукцией

3.Равноправная дея­тельность при воз­можном согласовании производственной программы с пред­приятием

4.Предпринимательс­кий доход

5.Экономическая, со статусом товаропро­изводителя и собст­венника

Таким образом, преобразование форм хозяйствования не обя­зательно означает изменение организационно-правового статуса предприятия. Оно может предусматривать внутренние измене­ния, модификацию сложившихся производственно-экономичес­ких связей и отношений подразделений, функциональных служб, руководства предприятия. Преимущества совершенствования форм хозяйствования состоят в том, что внутренние изменения осуществляются без нарушения целостности хозяйственной сис­темы, при сохранении крупного производства.

Контрольные вопросы

1.Раскройте экономическую сущность и основные принципы хозяйственного расчета.

2.Назовите общие элементы и особенности систем хозяйственного расчета и ры­ночных отношений.

3.Каковы условия, обеспечивающие возможность организации деятельности предприятия на принципах самофинансирования?

4.Какие мероприятия способствуют эффективной организации внутрихозяй­ственного расчета?

5.Перечислите основные формы хозяйствования на сельскохозяйственных пред­приятиях, их отличительные признаки.

Глава 18. Организация материального стимулирования работников

§ 1. Сущность и принципы системы материального стимулирования

Отношение человека к труду, его поведение в процессе труда, производства и реализации продукции во многом зависят от того, как организовано материальное стимулирование.

Материальное стимулирование — это сознательно организуемая предприятием система поощрений и взысканий, обеспечивающая зависимость получаемых работником жизненных благ от его лич­ного трудового вклада и капитала.

Формирование необходимых мотиваций и стимулов эффектив­ного труда предполагает пересмотр или значительное уточнение существовавших до настоящего времени принципов и подходов к построению системы стимулирования. Они должны быть направ­лены на превращение наемного работника в заинтересованного товаропроизводителя, собственника произведенной продукции и используемых ресурсов.

Важнейшим средством материального стимулирования и ос­новным источником удовлетворения потребностей трудящихся является оплата труда. Это основная форма возмещения затрат по воспроизводству рабочей силы на сельскохозяйственных предприятиях (за исключением крестьянских хозяйств, где формирует­ся фонд потребления, используемый на личные цели семьи). Дей­ствие закона распределения по труду не утрачивает своего значе­ния в рамках конкретных предприятий, где он проявляется в соот­ветствии с экономической сущностью и содержанием. Вне рамок отдельных хозяйств действие этого закона существенным образом сужается.

Основные принципы организации оплаты труда следующие:

  • соответствие уровня заработной платы конъюнктуре рынка, учет соотношения спроса и предложения на рабочую силу на рын­ке труда;

  • установление минимального (гарантированного) уровня опла­ты, ниже которого она не может быть;

  • отсутствие верхних пределов заработной платы, что позволяет стимулировать работника к высокой производительности труда;

  • формирование средств на оплату труда по остаточному прин­ципу;

  • стимулирование через систему вознаграждения роста доходов предприятия и его подразделений;

  • осуществление оплаты труда в соответствии с индивидуальным трудовым вкладом каждого работника в экономические результа­ты деятельности подразделения и предприятия в целом; методы, условия и размеры оценки трудового вклада должны определяться самим коллективом;

  • простота и ясность построения системы оплаты, доступность ее для понимания каждым рабочим и служащим.

Реформирование отношений собственности на сельскохозяй­ственных предприятиях оказывает влияние на изменение размера и структуры доходов сельских товаропроизводителей. Новым ис­точником выступает доход от собственности. Он формируется из прибыли и распределяется на акции, имущественный (базовый и приростной) пай и земельную долю. Причем ставки выплаты ди­видендов могут быть едиными по хозяйству или дифференциро­ваться в зависимости от трудового вклада внутрихозяйственных подразделений в общие результаты деятельности хозяйства.

В условиях перехода к рыночным отношениям сельскохозяй­ственные предприятия должны оказывать значительную поддерж­ку своим работникам путем предоставления различных трудовых и социальных льгот. Это будет стимулировать работников к активи­зации трудовой деятельности, поскольку указанные льготы явля­ются составной частью системы материального стимулирования.

При разработке системы материального стимулирования труда на каждом сельскохозяйственном предприятии целесообразно ис­ходить из следующих положений:

  • система не является застывшей, она должна находиться в по­стоянном совершенствовании, развитии;

  • содержание системы, ее элементы формируются с учетом используемых форм собственности, психологической готовности ра­ботников трудиться индивидуально или в коллективе, характера трудовых отношений, общей экономической ситуации в коллек­тиве, предприятии и т. д.;

  • система должна учитывать разнообразие условий и стимулиро­вать, содействовать эффективному функционированию разнооб­разных производственных структур.