Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
793
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

§ 2. Организация скотоводческих ферм и комплексов

Для производства продукции скотоводства на предприятиях со­здают специализированные или смешанные фермы и комплексы. Преобладающая часть крупных ферм и комплексов — специали­зированные.

Под животноводческим комплексом понимают крупное специ­ализированное подразделение сельскохозяйственного предприя­тия (значительно реже — самостоятельное предприятие), включа­ющее совокупность технологически взаимосвязанных средств (зданий, сооружений, оборудования и т. д.) основного и вспомога­тельного назначения и предназначенное для осуществления по­точного ритмичного выпуска максимального объема стандартной конечной или промежуточной животноводческой продукции на основе комплексной механизации, применения индустриальных технологий и передовых форм организации производства и труда.

Наиболее важными признаками животноводческих комплек­сов в отличие от обычных ферм являются: комплексная механиза­ция и автоматизация производственных процессов на основе ис­пользования современных систем машин; широкое применение индустриальных технологий и форм организации, основанных на использовании таких признаков крупного машинного производ­ства, как поточность и ритмичность; достаточно крупные размеры и высокий уровень специализации; применение рациональных форм и методов организации труда, изменение его характера и со­держания при высоком уровне профессиональной подготовки кадров; комплексность застройки, использование прогрессивных объемно-планировочных решений.

Животноводческие комплексы могут быть созданы не только пу­тем нового строительства, но и в результате расширения, реконст­рукции и технического переоснащения действующих ферм. Выгода реконструкции животноводческих ферм и комплексов по сравне­нию с новым строительством состоит в том, что при относительно небольших капитальных вложениях в сжатые сроки достигается значительное увеличение производства продукции. Поэтому целе­сообразно первоочередное выделение капитальных вложений и не­обходимых материальных ресурсов на реконструкцию действующих животноводческих ферм для постепенного наращивания их мощностей и обеспечения условий эффективного функциониро­вания. Чтобы обеспечить эффективность их работы, в первую оче­редь должны реконструироваться достаточно крупные фермы, расположенные вблизи перспективных населенных пунктов.

Опыт крупных животноводческих комплексов показывает, что организация производства на них эффективна в том случае, если в достатке имеются полноценные дешевые корма, помещения за­полнены высокопродуктивным поголовьем, а механизированная поточная технология хорошо освоена и осуществляется квалифи­цированными работниками. Невыполнение этих условий ведет к снижению эффективности производства, затягиванию сроков ос­воения производственных мощностей.

Более высокая экономическая эффективность производства продукции на животноводческих комплексах по сравнению с обычными фермами заключается в значительном повышении про­изводительности труда (на молочных комплексах в среднем в 1,6 раза), что связано с использованием современных технических средств, внедрением индустриальных технологий, рациональных форм организации производства и труда. Рациональная организа­ция производства способствует также повышению продуктивнос­ти животных: удой на одну корову выше в среднем на 15-20%, выход телят на 100 коров больше на 2 головы, среднесуточный прирост живой массы молодняка выше на 55-60%.

Социальное значение производства продукции на животновод­ческих комплексах заключается в том, что применение современ­ной высокопроизводительной техники, индустриальных техноло­гий, рациональных форм организации производства и труда в зна­чительной степени изменяет характер труда животноводов, кото­рый осуществляется так же, как на любом промышленном предприятии, тогда как на обычных фермах преобладает полумеха­низированный, а нередко и ручной труд. Кроме того, на животно­водческих комплексах в результате благоустройства рабочих мест, совершенствования режимов работы обслуживающего персонала, улучшения микроклимата в помещениях облегчаются условия тру­да. Это повышает его привлекательность, особенно для молодежи, дает возможность приобрести высокую квалификацию, позволяет закрепить в животноводстве высококвалифицированные кадры ра­бочих, которые могут обеспечить грамотную эксплуатацию и техни­ческое обслуживание сложных машин и оборудования.

Однако реконструкция и техническое переоснащение большо­го количества даже крупных скотоводческих и прежде всего мо­лочных ферм не могут быть завершены в ближайшей перспективе, поскольку это требует крупных инвестиций. Поэтому важное зна­чение имеет пока традиционное производство продукции живот­новодства. Оно осуществляется на тех фермах, реконструкция ко­торых из-за недостатка инвестиций пока невозможна, но которые можно еще эксплуатировать многие годы. Такое производство ме­нее эффективно, однако без него невозможно удовлетворить по­требности общества в продуктах животноводства за счет внутренне­го производства. Вместе с тем и на таких фермах следует внедрять все передовое и прогрессивное, что позволяет повысить эффектив­ность производства. Разработаны и рекомендуются для производ­ства типовые проекты молочных ферм и комплексов на 400, 800, 1200 и, как исключение, 1600 и 2000 коров, комплексов для выращи­вания телок и нетелей на 3 и 6 тыс. ското-мест, а в южных районах страны — откормочные площадки на 5, 10 и 20 тыс. ското-мест.

Скотоводческие фермы в подсобных хозяйствах обычно зна­чительно меньших размеров, что определяется потребностями предприятия (организации) в данном виде продукции, а также наличием трудовых и материальных ресурсов (корма, постройки и т. д.).

Разработка производственной программы скотоводства при со­ставлении годового и перспективного планов развития предприя­тия (бизнес-планов) имеет целью обеспечить в необходимых объе­мах реализацию продукции государству и другим предприятиям в соответствии с заключенными договорами, а также удовлетворить внутрихозяйственные потребности. При планировании производ­ственной программы отрасли разрабатывают планы осеменения, отелов и поступления приплода, помесячный и годовой обороты стада, планы постановки скота на откорм и снятия его с откорма, валового производства продукции.