Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
793
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

§ 2. Виды сельскохозяйственных кооперативов

В зависимости от целей сельскохозяйственные кооперативы могут создаваться в форме производственных или потребительс­ких.

Сельскохозяйственный производственный кооперативкоммер­ческая организация, созданная гражданами для совместной дея­тельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяй­ственной продукции, а также для выполнения иной, не запрещен­ной законом деятельности, основанной на личном трудовом учас­тии основных членов кооператива. Личное трудовое участие основных членов кооператива в хозяйственной деятельности — главный признак, отличающий производственные кооперативы от потребительских. В соответствии с ним основными членами производственного кооператива могут быть только граждане (дос­тигшие 16 лет), а не юридические лица. Обязательными условиями при этом являются наличие не менее пяти членов кооператива и выполнение ими не менее 50 % работ.

Ассоциированными членами производственного кооператива могут быть как граждане, так и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

В годы нэпа, когда сельскохозяйственная кооперация пережи­вала период расцвета, производственные кооперативы существо­вали в трех основных формах: товарищества по совместной обра­ботке земли (ТОЗы), сельскохозяйственные коммуны и сельскохо­зяйственные артели, отличавшиеся степенью обобществления земли и имущества и принципами распределения дохода. В коли­чественном отношении преобладали ТОЗы, однако с переходом к политике сплошной коллективизации артель (в дальнейшем кол­хоз) стала ведущей формой коллективного хозяйства. Вскоре все иные формы производственной кооперации были преобразованы в артель. В настоящее время законодательством предусматривает­ся многообразие различных видов сельскохозяйственных произ­водственных кооперативов: сельскохозяйственные артели (колхо­зы), рыболовецкие артели, кооперативные хозяйства (коопхозы) и др.

Колхоз создается гражданами на основе добровольного член­ства для совместной деятельности по производству, переработке, сбыту сельскохозяйственной продукции, а также иной, не запре­щенной законом деятельности путем объединения имуществен­ных паевых взносов, включая земельные участки.

Коопхозы организуются главами крестьянских хозяйств и (или) гражданамй, ведущими личные подсобные хозяйства, на основе добровольного членства для совместной деятельности по обработ­ке земли, производству животноводческой продукции или выпол­нения иной деятельности, связанной с производством сельскохо­зяйственной продукции. От других видов производственных коо­перативов коопхозы отличаются тем, что в них, во-первых, не объединяются земельные участки, которые остаются в собствен­ности (владении, пользовании) крестьянских хозяйств и личных подсобных хозяйств, за исключением земель, предназначенных для общекооперативных нужд (и этим они напоминают ТОЗы), и, во-вторых, основными членами коопхозов являются не только граждане, но и индивидуальные предприниматели.

Сельскохозяйственный потребительский кооперативнеком­мерческая организация, создаваемая гражданами и (или) юриди­ческими лицами при условии их обязательного участия в хозяй­ственной деятельности. Статус некоммерческой организации оз­начает, что потребительский кооператив не имеет в качестве ос­новной цели извлечение прибыли, а преследует иные цели: переработку сельскохозяйственной продукции членов кооперати­ва, сбыт производимой ими продукции, оказание транспортных и других услуг членам кооператива, а также удовлетворение прочих материальных и иных потребностей их членов. Основным требо­ванием для членства в кооперативе является не трудовое участие, а участие в хозяйственной деятельности, потребление услуг данного кооператива, например, обеспечение перерабатывающего коопе­ратива сырьем (цельным молоком, скотом и др.) или транспортно­го кооператива объемом транспортных работ.

Потребительский кооператив образуется, если в его состав вхо­дит не менее двух юридических лиц или не менее пяти граждан. При этом юридическое лицо должно быть представлено физичес­ким лицом, уполномоченным надлежащим образом оформленной доверенностью. Оно имеет один голос при принятии решений об­щим собранием, если иное не предусмотрено уставом кооператива. Размер обязательных паевых взносов в потребительских коопе­ративах пропорционален объему услуг, тогда как в производствен­ных кооперативах он одинаков для всех.

Одним из обязательных условий, отраженных в законе, являет­ся то, что в потребительском кооперативе (за исключением страхо­вых и кредитных) не менее 50 % объема работ (услуг) должно осу­ществляться для членов кооператива.

Потребительская кооперация в сельском хозяйстве только со­здается, пока основную массу кооперативов составляют производ­ственные. В то же время такая кооперация, прежде всего крестьян­ских (фермерских) хозяйств, позволяет противостоять сложивше­муся монополизму перерабатывающих, закупочных, ремонтных и других предприятий, выдержать конкуренцию крупных хозяйств, сэкономить средства, усилия и время для решения производствен­ных задач путем передачи ряда вспомогательных функций потре­бительским кооперативам. Именно межфермерская кооперация преобладает во всем мире.

Потребительские кооперативы в зависимости от вида дея­тельности подразделяют на перерабатывающие, сбытовые (тор­говые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, ого­роднические, животноводческие, кредитные, страховые и др. Много общего с потребительскими кооперативами имели дей­ствовавшие ранее межхозяйственные предприятия и организа­ции, создаваемые на средства хозяйств-пайщиков и оказываю­щие им услуги пропорционально долевому участию. К сожале­нию, большинство из них были реорганизованы в акционерные общества, хотя более подходящей формой являлся бы потреби­тельский кооператив. В качестве примера успешной работы по­требительских кооперативов в России можно привести обслу­живающий сельскохозяйственный потребительский коопера­тив «Ряжский» Рязанской области, сельскохозяйственный кре­дитный кооператив «Новониколаевский» Волгоградской облас­ти и ряд других.

Сельскохозяйственную потребительскую кооперацию следует отличать от потребительской кооперации, деятельность которой регулируется Федеральным законом «О потребительской коопера­ции» (1992). Последняя представляет собой совокупность добро­вольных обществ пайщиков и их объединений, действующих на основании уставов с целью удовлетворения своих потребностей в товарах, услугах за счет денежных и материальных взносов. Сельс­кохозяйственные кооперативы также могут быть пайщиками по­требсоюза. Следует также подчеркнуть, что, хотя потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями, на них не распространяется Федеральный закон «О некоммерческих организациях» (1995).