Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
793
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

§ 2. Источники формирования и воспроизводства основных средств

Расширенное воспроизводство предполагает непрерывное во­зобновление и совершенствование основных средств предприя­тий.

В процессе производства все средства труда изнашиваются и по частям переносят стоимость на вновь созданную продукцию, сни­жают первоначальные технико-экономические показатели и пос­ле определенного срока службы выходят из строя. Происходит ма­териальный, физический износ средств производства. Физический износ в экономической науке рассматривается двояко. С одной стороны, он возникает в результате работы, с другой — из-за не­употребления, под воздействием физико-химических и природ­ных факторов. Износ первого рода в большей или меньшей мере прямо пропорционален уровню употребления машины, износ второго — до известной степени обратно пропорционален этому уровню.

Следовательно, износ машин и оборудования значительно воз­растает с увеличением интенсивности использования, повышени­ем загрузки в течение рабочего дня и в среднем за год, а также в результате неудовлетворительного хранения, когда под воздей­ствием природных факторов (осадков, резких колебаний темпера­туры воздуха и т.д.) они подвергаются коррозии, ржавеют, что оказывает отрицательное влияние на их техническое состояние. То же относится и ко многим другим видам основных средств про­изводства.

Чтобы избежать преждевременного износа машин и продлить срок их высокопроизводительной и эффективной работы, надо строго соблюдать график и в полном объеме выполнять правила технического обслуживания тракторов, комбайнов и других меха­нических средств труда, уделять внимание улучшению хранения машин и оборудования (строительству хороших полевых станов, машинных дворов, площадок с твердым покрытием, тщательной подготовке машинно-тракторного парка к весенне-летнему и осенне-зимнему хранению).

Наряду с физическим основные средства подвержены мораль­ному износу, который выражается в снижении эффективности и обесценивании средства труда. В таком случае основные средства (независимо от степени утраты их потребительной стоимости) преждевременно, то есть ранее установленного для них срока службы (физической годности), исключаются из процесса произ­водства.

Моральный износ средств труда обусловлен следующими при­чинами:

уменьшением стоимости изготовления машин, оборудования и других средств в результате роста производительности труда в от­раслях промышленности, что ведет к снижению отпускных цен на средства труда и при прочих равных условиях к сокращению сум­мы амортизации;

внедрением новых, более совершенных и производительных машин, применение которых позволяет снизить затраты труда и материально-денежных средств на единицу выполняемых работ и продукции.

В результате морального износа техники предприятия несут ма­териальный ущерб, имеют большие непроизводительные расходы, что снижает эффективность производства. Для сокращения отри­цательного действия морального износа экономически целесооб­разно широкое внедрение комбинированных машин, выполняю­щих за один проход агрегата два-три и более вида работ.

Важное значение имеет увеличение выпуска универсальной техники, позволяющей расширить границы применения как с точки зрения наиболее полной загрузки в разные периоды года, так и выполнения наибольшего объема работ в расчете на одну машину в год. Многие сельскохозяйственные орудия (сеялки, культиваторы, плуги и т. д.) еще недостаточно унифицированы. В течение года они заняты 10—30 дней, на изготовление же и ре­монт их требуется большое количество металла, труда и матери­ально-денежных средств. Это отрицательно влияет на эффектив­ность применения и темпы воспроизводства механических средств труда.

Неполное использование средств производства удорожает се­бестоимость работ, приводит к преждевременному моральному старению машин, сдерживает технический прогресс. В повыше­нии интенсивности применения техники большое значение имеет работа тракторных и комбайновых агрегатов на повышенных ско­ростях. Производительность в таком случае возрастает в 1,3—1,5 раза. Значительно снижаются затраты труда и материально-де­нежных средств на единицу работ.

Широкое внедрение комбинированных и универсальных ма­шин, увеличение скорости движения тракторных агрегатов, повы­шение интенсивности использования техники уменьшают отри­цательные последствия морального износа средств (орудий) труда, ускоряют процесс воспроизводства и обновления техники. Про­цесс воспроизводства основных средств тесно связан с такими экономическими понятиями, как «амортизация» и «амортизаци­онный фонд».

Амортизация представляет собой возмещение в денежной фор­ме потребленных средств производства (величины износа средств труда) за счет включения определенной части их первоначальной стоимости в расходы на выполнение тех или других видов работ или в издержки того или другого вида сельскохозяйственной про­дукции. На каждом предприятии создается специальный аморти­зационный фонд.

Сумма амортизационных отчислений по основным средствам предприятия за год (Аг) определяется на основе их балансовой сто­имости и установленных годовых норм амортизации, руб.:

Ат = БсНа/100,

где Бс — балансовая стоимость основных средств, руб.; На — норма амортизации ос­новных средств, % балансовой стоимости.

Норма амортизации определяется установленными сроками службы основных средств, условиями их использования в процес­се производства. Чем меньше срок эксплуатации, тем больше про­цент амортизационных отчислений.

Амортизационный фонд — это основа простого воспроизводства (возобновления) выбывших средств. Он в известной мере служит дополнительным источником формирования и может использо­ваться для расширенного воспроизводства основных средств. Это обусловлено главным образом снижением стоимости их воспроиз­водства в результате роста производительности труда в соответ­ствующих отраслях промышленности, а также значительным раз­рывом во времени между началом возобновления средств труда в натуральной форме и их возмещением по стоимости.

Нормы амортизационных отчислений предусматриваются только для полного восстановления основных средств. Ремонт ос­новных средств (текущий, средний, капитальный) производится за счет средств фонда, создаваемого на предприятиях по нормати­вам затрат с включением их в себестоимость продукции, работ, ус­луг.

Средства указанного фонда находятся в распоряжении произ­водственных объединений, предприятий и хозяйственных организаций и используются ими по целевому назначению. Неиспользо­ванные остатки фонда переходят на следующий год и изъятию не подлежат.

Основными источниками расширенного воспроизводства на предприятиях являются отчисления от прибыли, денежные поступ­ления от ликвидации основных средств, краткосрочные и долгосроч­ные кредиты.

Важное значение имеет пополнение оборотных средств с уче­том обоснованных объемов и темпов развития производства сель­скохозяйственных предприятий. В связи с сезонностью процесса производства потребность в оборотных средствах значительно ко­леблется по периодам года. Минимальная постоянная потреб­ность в них покрывается за счет собственных средств предприятий, а максимальная — за счет привлеченных, заемных средств.

Источниками пополнения оборотных средств предприятий яв­ляются отчисления от прибыли и краткосрочные кредиты.