Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
793
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

§ 4. Муниципальные сельскохозяйственные предприятия

Муниципальные сельскохозяйственные предприятия учреждают­ся органом местного самоуправления, работают под его контролем и при его экономическом содействии. К муниципальным относят­ся те предприятия, которые функционируют в черте городов, дру­гих населенных пунктов, пригородных зон и занимаются произ­водством молока, яиц, овощей, саженцев многолетних плодовых деревьев, озеленением, а также подсобные хозяйства промышлен­ных предприятий и организаций.

Имущество муниципального сельскохозяйственного предпри­ятия находится в муниципальной собственности и передается предприятию в хозяйственное ведение. Оно образуется за счет вкладов органов местного самоуправления, ассигнований соот­ветствующих местных бюджетов, а также доходов от реализации продукции (работ, услуг).

Органы местного самоуправления не несут ответственности по обязательствам муниципального предприятия, за исключением случаев, установленных законодательством и уставом предприя­тия. В свою очередь, муниципальное предприятие не отвечает по обязательствам органов местного самоуправления.

Основу экономической деятельности муниципального сельс­кохозяйственного предприятия составляют договоры на закупку и поставку продукции (работ, услуг) для нужд города или другого по­селения. Трудовые отношения на предприятии регулируются за­конодательством, уставом, а также внутренними документами.

Назрела необходимость добровольного перехода отдельных ча­стных сельскохозяйственных предприятий, расположенных вбли­зи крупных городов и промышленных центров и поставляющих продукцию в основном в эти центры с убытком или низкой рента­бельностью, в статус муниципальных. Это позволит поддерживать отечественных производителей сельскохозяйственной продукции за счет средств местных бюджетов и обеспечивать продоволь­ственную безопасность страны.

Контрольные вопросы

1.Какие виды унитарных предприятий вы знаете? Каковы особенности их функ­ционирования?

2.Какие предприятия относятся к государственным сельскохозяйственным предприятиям на праве хозяйственного ведения? Приведите примеры. Каков поря­док создания и деятельности таких предприятий?

3.Каковы отличительные особенности казенных сельскохозяйственных пред­приятий, каково место этих предприятий в предпринимательской деятельности на селе?

4.В чем заключаются особенности создания и деятельности муниципальных сельскохозяйственных предприятий?

Глава 7. Организационно-экономические основы объединений предприятий

§ 1. Направления и виды объединений

Функционирование самостоятельных предпринимателей в ус­ловиях жесткой конкуренции чрезвычайно затруднено и часто вы­нуждает их идти на сближение друг с другом, объединять свои ка­питалы и усилия в тех или иных формах.

Объединение предпринимателей позволяет:

  • увеличить капитал и более эффективно его использовать;

  • улучшить управление предприятием (за рубежом это является одной из весьма важных причин объединения);

  • расширить рынок и получить возможность более эффективно осуществлять реализацию продукции;

  • объединить средства на научно-исследовательские работы, приобрести ценные ноу-хау, патенты, репутацию торговой марки. Объединение предпринимателей может осуществляться двумя приемами: слиянием и поглощением. Слияние происходит в том случае, когда функционирующие отдельно друг от друга предприя­тия объединяют свои капиталы и создают новое предприятие. По­глощение имеет место тогда, когда одна организация приобретает право контроля над другой путем скупки ее акций (владение конт­рольным пакетом акций) либо получения права назначать дирек­торов подконтрольных предприятий. Такая компания получает название холдинговой.

Можно выделить три направления интеграции предприятий: горизонтальное, вертикальное и смешанное.

При горизонтальной интеграции происходит объединение пред­приятий, которые производят однородную продукцию, оказывают одинаковые услуги или выполняют последовательные операции технологического процесса. Примером горизонтальной интегра­ции может быть объединение репродукторных и откормочных хо­зяйств в животноводстве, семеноводческих хозяйств и предприя­тий, производящих товарный картофель, в растениеводстве и т. п. Вертикальная интеграция имеет место тогда, когда объединяют­ся предприятия различных сфер деятельности, связанные между собой через рынок определенного товара, услуг. Например, сельс­кохозяйственные предприятия могут объединяться с перерабаты­вающими, иметь сеть специализированных магазинов и т. д. В этом случае управление всем производственным процессом осу­ществляется из единого центра.

Смешанная интеграция осуществляется для увеличения ассор­тимента товаров и массы прибыли путем объединения предприя­тий, производящих совершенно разную продукцию (услуги). На­пример, одно или несколько сельскохозяйственных предприятий могут приобрести пансионат на берегу моря, дом отдыха или гос­тиницу. В результате слияния предприятий, у которых нет общих основных черт (производство однородной продукции или выпол­нение последовательных технологических процессов), образуется конгломерат. Связи между организациями, составляющими конг­ломерат, весьма слабые. Это только произведенные капиталовло­жения и политика в области получения прибыли, проводимая из единого центра.