Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
793
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

§ 3. Государственные сельскохозяйственные предприятия, основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия)

Казенные сельскохозяйственные предприятия создаются по ре­шению Правительства Российской Федерации на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, или по решению ад­министрации субъекта Российской Федерации на базе имущества, находящегося в собственности этого субъекта Федерации.

К казенным предприятиям относятся: предприятия, которые не возмещают издержки денежной выручкой и специализируют­ся на выведении новых сортов сельскохозяйственных культур и пород животных общефедерального значения; опытно-произ­водственные хозяйства научно-исследовательских институтов федерального значения; сельскохозяйственные предприятия, поставляющие продукцию непосредственно закрытым админис­тративно-территориальным образованиям, воинским частям; предприятия, работающие на мелиорированных землях федераль­ного значения, и др.

Казенные предприятия могут создаваться двумя способами: пу­тем ликвидации федеральных государственных предприятий и со­здания на их базе казенных предприятий и путем учреждения но­вых казенных предприятий.

Основаниями для принятия решения о ликвидации федераль­ного государственного предприятия и создания на его базе феде­рального казенного предприятия являются:

  • нецелевое использование выделенных федеральных средств; отсутствие прибыли по итогам последних двух лет;

  • использование недвижимого имущества, закрепленного за предприятием, с нарушением действующих положений.

Созданное федеральное казенное предприятие является право­преемником ликвидируемого предприятия по ранее выделенным федеральным средствам, землепользованию, природопользова­нию, использованию полезных ископаемых, предоставленных квот и лицензий.

Новое федеральное казенное предприятие создается, как пра­вило, при условии, если преобладающим (более 50 %) потребите­лем производимой продукции (работ, услуг) является государство, которое предоставляет предприятию имущество на праве опера­тивного управления.

Планирование и финансирование деятельности федерального казенного предприятия осуществляются через план-заказ и план развития предприятия. Предприятие вправе осуществлять само­стоятельную хозяйственную деятельность, если она разрешена уполномоченным федеральным органом. В частности, это касает­ся распоряжения имуществом (сдачи в пользование, в том числе в аренду, залог и пр.), а также создания дочерних предприятий, выс­тупления в качестве учредителя других организаций и др.

Утверждение и доведение до казенного предприятия плана-за­каза осуществляются уполномоченным органом по согласованию с Министерством экономики и Министерством финансов Рос­сийской Федерации. В плане-заказе указывают следующие основ­ные показатели:

  • объем поставок продукции (работ, услуг) в натуральном выра­жении с указанием номенклатуры, ассортимента, требований к качеству, срока поставок, цен и условий их изменения;

  • фонд оплаты труда и нормативы его возможного увеличения;

  • лимит численности работников;

  • объем средств, выделяемых из федерального бюджета, и усло­виях их предоставления.

Принципы и порядок формирования цен реализации на произ­водимую продукцию, определяемые в плане-заказе, условия и пе­риодичность их корректировки устанавливаются Министерством экономики и Министерством финансов Российской Федерации с участием уполномоченного федерального органа. Продукция (ра­боты, услуги), произведенная сверх объемов плана-заказа, реали­зуется по ценам (тарифам), устанавливаемым предприятием само­стоятельно или на договорной основе, а в случаях, предусмотрен­ных законодательством Российской Федерации, — по государ­ственным ценам.

Фонд оплаты труда работников в пределах объема плана-за­каза определяется на основе рекомендуемой государством та­рифной сетки по оплате труда. Оплата труда руководителей ка­зенных предприятий осуществляется на договорной (контракт­ной) основе. Формы оплаты, размеры ставок (окладов), система премирования определяются директором казенного предприя­тия в соответствии с Положением о порядке оплаты труда ра­ботников казенных предприятий, утвержденным Правитель­ством Российской Федерации. Структура и штаты предприятия также утверждаются директором самостоятельно в пределах фонда оплаты труда и установленного лимита численности ра­ботников.

Финансирование деятельности федерального казенного пред­приятия осуществляется за счет доходов от реализации производи­мой продукции (работ, услуг). При их недостатке казенному предприятию могут быть выделены средства из федерального бюджета на следующие цели:

  • реализацию плана развития предприятия;

  • содержание объектов социальной инфраструктуры;

  • компенсацию убытков при выполнении плана-заказа.

Средства на финансирование казенных предприятий предус­матриваются в бюджете отдельной строкой.Не использованные предприятием по истечении года бюджетные ассигнования воз­вращаются в федеральный бюджет.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) направляется на финансирование развития производства и социальной сферы по нормативам, ежегодно устанавливаемым уполномоченным фе­деральным органом. Свободный остаток прибыли изымается в фе­деральный бюджет.

Целесообразно предоставить право добровольного перехода в категорию федеральных казенных предприятий тем сельскохозяй­ственным предприятиям с частной формой собственности, кото­рые работают в худших почвенно-климатических и экономичес­ких условиях, если государство заинтересовано в производстве ими определенной сельскохозяйственной продукции. Должна быть разработана программа государственной поддержки пред­приятий, функционирующих в худших условиях, иначе они не вы­держат конкуренции на рынке, а сельскохозяйственные земли бу­дут выведены из оборота.

Федеральное казенное сельскохозяйственное предприятие мо­жет быть реорганизовано или ликвидировано по решению Прави­тельства Российской Федерации.

В аналогичном порядке создаются и функционируют казенные предприятия субъектов Российской Федерации.