Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
793
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

§ 2. Виды, формы и принципы планирования и организации подсобных промышленных производств

Виды и организационные формы подсобной промышленной деятельности на сельскохозяйственном предприятии могут быть разнообразными. Их выбор независимо от форм хозяйствования может определяться множеством факторов, важнейшими из ко­торых являются наличие законодательной базы, специализация основного сельскохозяйственного производства, размещение предприятия относительно рынков сбыта, наличие и уровень квалификации трудовых ресурсов, обеспеченность финансовы­ми средствами, средствами производства, сельскохозяйствен­ным сырьем и местными природными ресурсами, спрос и плате­жеспособность населения, возможность рекламирования про­дукции и придания ей надлежащего товарного вида, размер нало­гообложения и т. д.

По отношению к основной сельскохозяйственной деятель­ности подсобные промышленные производства принято под­разделять на производства сельскохозяйственного направления и не связанные с сельским хозяйством. К первой группе могут быть отнесены сахарный цех, маслобойка, плодоовощекон­сервный, крахмало-спиртовой, мукомольный (хлебопекарня) или комбикормовый цехи, цехи по переработке мяса и моло­ка и т. д.

К производствам, не связанным с сельским хозяйством, отно­сят предприятия по переработке местных видов сырья или сырья, завозимого извне: асфальтный и цементный заводы, цех розлива минеральной воды, деревообрабатывающий, швейный и строи­тельный цехи, цех по выпуску железобетонных конструкций, мини-завод по переработке нефти и т. д.

При признаку товарности, объемам и видам производимой продукции, ее экономическому назначению, характеру технологи­ческого процесса и другим критериям подсобные промышленные производства сельскохозяйственных предприятий принято клас­сифицировать по общепринятым промышленным отраслям.

В зависимости от объема и видов выпускаемой продукции про­мышленное производство подразделяют на индивидуальное (про­изводство единичных видов продукции по заказам), серийное (производство серии однотипных изделий) и массовое (изготовле­ние однородной продукции в течение длительного периода време­ни).

По характеру технологического процесса подсобные производ­ства подразделяют на добывающие и перерабатывающие, по сте­пени сложности — на простые, состоящие из одного процесса, и сложные, состоящие из нескольких самостоятельных процессов.

Основными принципами организации подсобных промышлен­ных производств на любых сельскохозяйственных предприятиях независимо от форм собственности являются следующие: подчи­ненное положение в отношении основного сельскохозяйственно­го производства, более полное и равномерное в течение года ис­пользование трудовых ресурсов и местных источников сырья, производство продукции, пользующейся спросом у населения, су­щественное повышение доходности хозяйства, бережное отноше­ние к окружающей среде и т. д.

При планировании деятельности подсобных производств сле­дует ориентироваться на получение наибольшей прибыли на осно­ве упорядочения прямых и опосредованных связей с поставщика­ми сырья и потребителями готовой продукции.

Планирование должно быть максимально адаптивным, гиб­ким, оперативным, реально выполнимым и подкрепленным соот­ветствующим материально-техническим обеспечением. В основу планирования следует положить принцип противозатратности. Необходимо разрабатывать план маркетинга (оценка рынка сбыта, конкурентов, стратегия маркетинга), осуществлять оценку рисков и возможности кредитования и страхования деятельности пред­приятия, предусматривать меры по охране природы и рациональ­ному использованию природных ресурсов и т. д.

В условиях рынка возрастает необходимость серьезной пред­плановой работы по сбору информации, связанной как с объективной оценкой состояния предприятия, материально-техничес­ких условий, трудовых ресурсов, так и с возможностями его эконо­мического роста. Прежде всего необходимо изучить возможности сбыта продукции и произвести объективный расчет договорных цен, что позволит установить реальный доход, оплату труда, а так­же перспективы предприятия.