Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
787
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

§ 4. Составление кормового баланса, организация зеленого конвейера

На основе определенного оптимального типа и рациональных норм кормления животных по видам и возрастным группам в каж­дом хозяйстве необходимо составлять кормовой план и баланс кормов.

Кормовой план — это обоснованный расчет потребности хозяй­ства на определенный период в кормах всех видов в соответствии с намеченным ростом поголовья и продуктивности скота.

Баланс кормов это сопоставление потребности хозяйства в кормах с источниками ее покрытия на тот или иной период.

В практике кормовые планы и балансы разрабатывают одно­временно с годовыми и квартальными планами хозяйства и его подразделений, планами стойлового и пастбищного содержания животных. При составлении годового плана потребность хозяй­ства в кормах рассчитывают по двум периодам: на календарный год, то есть с 1 января по 31 декабря, и от урожая планируемого до урожая будущего года.

Потребность на календарный год устанавливают для того, что­бы наряду с обеспечением животных необходимыми кормами оп­ределить затраты на их производство, которые в последующем от­носят на себестоимость продукции (издержки производства). В те­чение календарного года предусматривается использование кор­мов двух лет: остатка от урожая прошлого года и полученных из урожая планируемого. Остаток расходуется в первой половине те­кущего года, а новое поступление от урожая планируемого года служит для определения объема производства их в текущем году, размеров площади посева кормовых и хозяйственного использо­вания природных угодий. При этом учитывают: выполнение обя­зательств по заключенным договорам поставки; создание страхо­вых фондов по грубым, сочным и концентрированным кормам; выделение кормов в виде натуральной оплаты труда. Страховые фонды обычно создают по грубым и сочным кормам в размере 15— 25 % годовой потребности, по концентрированным — месячной потребности.

Потребность в кормах рассчитывают двумя способами: по сред­негодовому поголовью скота и соответствующим рационам либо по валовому производству животноводческой продукции, нормам и структуре расхода кормов на ее единицу.

В первом случае предварительно, на основе оборотов стада, оп­ределяют среднее поголовье скота и птицы по половым и возраст­ным группам. Далее принятые в хозяйстве нормы кормления ум­ножают на среднее поголовье за период. Итоговая сумма составит кормовой план хозяйства.

Во втором случае определяют валовой объем животноводческой продукции, нормы расхода кормов в кормовых единицах, структуру рациона для разных видов и групп животных (в процентах к го­довому по кормовым единицам) и содержание кормовых единиц в Натуральных кормах.

В практике перспективного планирования и решения задач с помощью экономико-математических методов иногда используют способ расчета потребности в кормах на сложную (структурную) Голову скота. Под ней подразумевают взрослое животное и пого­ловье других групп скота, приходящихся на матку при соответству­ющем обороте стада.

Потребность в кормах по отдельным периодам рассчитывается аналогично и отличается от вышеизложенной методики только нормами кормления.

После определения общего объема необходимых кормов со­ставляют баланс и выявляют наиболее выгодные источники его покрытия, в первую очередь за счет собственного (внутрихозяй­ственного) производства.

Баланс разрабатывают по всем видам кормов. Он состоит из двух частей: расходной — для покрытия потребностей животно­водства, страхового фонда, рыночной продажи и т.д.; приход­ной — источника ресурсов. Для более качественной оценки кор­мовой баланс составляют не только в натуральных показателях, но и в кормовых единицах с указанием количества переваримого про­теина. В заключение выявляют излишек или недостаток по каждо­му виду корма и определяют возможность замены одних видов кормов другими.

При составлении баланса предусматривают максимальное и эффективное использование природных и культурных лугопастбищных угодий. Дополнительный источник пополнения кормов, который должен быть учтен, — ботва овощных культур и корне­клубнеплодов, солома и мякина, нетоварные овощи и картофель и т. д. Недостающий объем пополняется за счет посевов кормовых культур на пашне. Он составляет разность между общей потребно­стью в кормах по видам и количеством кормов, заготавливаемых с природных, культурных лугопастбищных угодий, поступающих в виде отходов растениеводства и из внехозяйственных источников.

В системе рационального кормопроизводства важное значение принадлежит организации зеленого конвейера — системы беспере­бойного обеспечения животных зелеными кормами с ранней вес­ны до поздней осени. Наивысший эффект достигается в том слу­чае, если правильно подобраны кормовые культуры и угодья; на всей кормовой площади внедрены высокая агротехника и комп­лексная механизация; правильно и своевременно организовано использование продукции; рационально определены схема кон­вейера и потребность в зеленом корме для скота.

Вопрос о составе зеленого конвейера решается в каждом конк­ретном случае индивидуально на основе рационального сочетания различных сенокосных и пастбищных угодий и специальных посевов кормовых культур в полевых и кормовых севооборотах. В об­щем виде зеленый конвейер включает набор однолетних и много­летних кормовых культур, отличающихся по времени наступления укосной спелости, что достигается подбором различных по ско­роспелости их видов и сортов, а также за счет посева в разные агро­технические сроки.

Для производства ранневесеннего корма кроме раннеспелых и рано отрастающих многолетних трав (ежа сборная, кострец и т. д.) используют чистые и смешанные посевы озимой ржи с озимой ви­кой; для получения летнего корма — посевы многолетних трав по­зднего созревания (клевер красный и розовый, тимофеевка), од­нолетних бобово-злаковых смесей (горох с овсом, вика с овсом), высеянных в разные сроки, раннеспелые сорта кукурузы и т.д.; для получения позднего осеннего корма — посевы кормовой капу­сты, озимого рапса, корнеплодов (свекла, брюква и т.д.), отходы овощей и т. д.

Решив этот вопрос, приступают к разработке схемы зеленого кон­вейера, которая различается в зависимости от видов скота, способов его содержания и типов кормления, применения получаемого зеле­ного корма, природно-климатических условий и т. д. В качестве ос­новы используют схемы зеленого конвейера, разработанные зональ­ными научно-исследовательскими учреждениями, а также практи­ческий опыт передовых хозяйств с аналогичными условиями.

Большое значение в организации зеленого конвейера имеет правильное планирование потребности в зеленом корме и кормо­вых площадях. Для этой цели используются данные ранее состав­ленных кормового плана и баланса, но с некоторыми уточнения­ми: учитывается число фуражного поголовья по отдельным видам и группам скота в помесячном разрезе на летний период; суточные нормы потребности в зеленых кормах по каждой половозрастной группе скота. Это позволяет определить ежемесячную потреб­ность в зеленом корме на весь пастбищный период, которая в дальнейшем распределяется подекадно.

После того как определена общая потребность в зеленом корме на пастбищный период, необходимо установить, какое количество зеленого корма и в какие сроки будет получено в хозяйстве с куль­турных и естественных угодий, исходя из урожайности (продук­тивности) и площадей угодий, которые будут использованы под зеленый конвейер.

Из общей потребности исключают (в подекадном разрезе) то количество зеленого корма, которое поступит с вышеперечислен­ных угодий. Недостающий объем зеленого корма должен быть произведен на соответствующих площадях. Зная урожайность тех или иных кормовых культур, распределение запаса зеленой массы по срокам и общую потребность в зеленом корме, нетрудно уста­новить, какая площадь пашни должна быть отведена под кормо­вые культуры для зеленого конвейера.