Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
793
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

Раздел 6. Производственно-экономические связи сельскохозяйственных предприятий с организациями других сфер апк

Глава 28. Организация материально-технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий

§ 1. Задачи и система организации материально-технического обеспечения

Условием успешной деятельности сельскохозяйственных пред­приятий является своевременное обеспечение их всеми необходи­мыми средствами и предметами труда, поставляемыми промыш­ленностью. Принята следующая их классификация по товарным группам: автомобили и прицепы к ним; тракторы и прицепы к ним; землеройные и строительно-дорожные машины; сельскохо­зяйственные машины и животноводческое оборудование; элект­рооборудование и материалы; инструмент, металлы и метизы; строительные и лесные материалы и изделия; резинотехнические изделия; нефтепродукты и другие виды топлива; хозяйственные и другие товары производственного назначения; запасные части, в том числе к тракторам, сельскохозяйственным машинам, автомо­билям, землеройным машинам, стационарным двигателям; авто­тракторные электрооборудование и приборы; подшипники; роликовтулочные цепи; запчасти к прочим машинам; резинотехничес­кие и асбестовые изделия; детали из стекла, пластмасс, пробки для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин; тара. Средства производства, имеющие наиболее важное значение, вы­деляют из этих групп по отдельным наименованиям.

Организацию материально-технического обеспечения сельско­хозяйственных предприятий осуществляют российское акционер­ное общество «Росагроснаб» и его органы на местах: в областях, краях и автономных республиках — региональные агроснабы и их филиалы; в административных районах — районные агроснабы, их товарные базы, магазины мелкооптовой и розничной торговли. В работе они взаимодействуют с Министерством сельского хозяй­ства и продовольствия Российской Федерации.

Первичным звеном системы Росагроснаба, с которым сельско­хозяйственные предприятия устанавливают необходимые взаимо­отношения в данной сфере деятельности, является райагроснаб — районное предприятие по материально-техническому обеспечению, его базы и магазины. Например, в Ясногорском рай­оне Тульской области это открытое акционерное общество «Ясногорскресурсы», в Аннинском районе Воронежской области — от­крытое акционерное общество «Аннаагропромснаб». Это коммер­ческие организации, действующие на основе свободной купли-продажи средств производства вместо ранее действовавшей государственной распределительной системы. Исключение со­ставляют Башкортостан и Татарстан, где действуют пока государ­ственные снабженческие организации.

Кроме того, сельскохозяйственные предприятия могут всту­пать в прямые связи с заводами — поставщиками средств произ­водства, их дилерами, с другими посредниками, приобретать необ­ходимые товары на аукционах, ярмарках, в разных магазинах. В каждом конкретном случае требуется обоснованный выбор кана­лов приобретения средств производства.

Основные мероприятия организации материально-техничес­кого обеспечения включают: определение потребности хозяйств в средствах производства, составление и представление обоснован­ных заявок на них, доведение заявок до вышестоящих снабжен­ческих организаций и заводов-изготовителей и поставщиков мате­риально-технических ресурсов, заключение договоров поставки (купли-продажи) средств производства, успешное их выполнение.

Потребность хозяйств в технике и других средствах производ­ства определяется по действующим методическим рекомендаци­ям. Из общего числа требуемых машин исключают имеющиеся в хозяйстве и устанавливают потребность в их приобретении на пла­нируемый год. Эта потребность должна быть всесторонне обосно­вана, увязана с планами выполнения работ, производства продук­ции и финансовыми возможностями хозяйств.

Потребность в удобрениях, гербицидах и других средствах хи­мизации устанавливают обычно районные производственные объединения и другие формирования системы «Сельхозхимия». Работа выполняется по специальным программным комплексам типа «Радоз». Хозяйства при этом лишь представляют необходи­мую исходную информацию по агрохимической характеристике почв, запланированным посевным площадям и урожайности сель­скохозяйственных культур.

В итоге решения задачи по заданной программе на ЭВМ полу­чают необходимые результаты с ответами на поставленные вопро­сы по дозам, срокам, способам внесения удобрений для получения запланированных урожаев.

В условиях недостатка денежных ресурсов и дороговизны средств производства нередко определяют не оптимальную, а ми­нимально необходимую потребность в них. По мере улучшения фи­нансового состояния и платежеспособности сельскохозяйственных предприятий такую потребность доводят до оптимальной.

На основе расчетов потребности в средствах производства со­ставляют разовые и годовые заявки на них по специальным фор­мам и представляют их в вышестоящие инстанции. В заявках ука­зывают: точные наименования, марки и число заказываемых средств, цены на них и общую стоимость.

Заявки на тракторы, автомобили, прицепы к ним, сельскохо­зяйственные машины и другие материально-технические средства составляют непосредственно в хозяйствах и представляют выше­стоящей организации и органу снабжения.

Заявки на запасные части, оборудование и приборы, нефтепро­дукты, средства химизации, резинотехнические, электротехни­ческие, кабельные и другие изделия составляют в районных орга­низациях на основе исходных данных хозяйств.

Заявки на металлы, метизы, строительные и другие материалы составляют в региональных организациях материально-техничес­кого обеспечения.

По заявкам хозяйств органы снабжения разрабатывают свод­ные заявки на материально-технические средства по районам, об­ластям, краям, автономным республикам и сельскому хозяйству страны в целом. По сводной заявке сельского хозяйства страны оформляют заказ промышленности на требуемые средства произ­водства.

По выполнении заказа промышленности органы снабжения, посредники, а также непосредственно сельскохозяйственные предприятия приобретают средства производства у заводов-изго­товителей для последующей реализации и использования.

При этом не исключается процедура распределения приобре­тенных средств производства по конкретным потребителям в со­ответствии с их заказами. Например, удобрения и другие средства химизации могут в первую очередь направляться в те регионы и хо­зяйства, где они дают более высокий эффект.

Взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий и агроснабов складываются на основе ежегодно заключаемых договоров поставки, купли-продажи. Договор представляет собой документ, определяющий права и обязанности сторон по реализации мате­риально-технических средств. В нем указывают: наименования и марку поставляемых средств производства, качество и сортность материалов, цены, условия оплаты в денежной или натуральной форме, платежные и почтовые реквизиты покупателя, сроки по­ставок и другие сведения.

Договор поставки может быть заключен непосредственно меж­ду хозяйствами и предприятиями-поставщиками, их дилерами, с подразделениями Сельхозхимии на поставку средств химизации, с базами нефтеснаба на поставку нефтепродуктов, другими постав­щиками и посредниками.

Успешное выполнение договоров поставки, купли-продажи средств производства — программа деятельности агроснабов.

Приоритетным мероприятием в ней является оказание необходи­мой помощи сельскохозяйственным предприятиям в своевремен­ном приобретении материально-технических ресурсов.

Однако сельскохозяйственные предприятия нередко не могут приобрести средства производства из-за дороговизны, диспарите­та цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, недостатка денежных средств. Промышленные предприятия не в состоянии реализовать свои товары из-за низкой платежеспособ­ности потребителей. Страдают, следовательно, и снабженческие организации.

Для выхода из кризисного положения требуются радикальные меры как со стороны государства, так и со стороны всех участни­ков рынка средств производства для сельского хозяйства. Опреде­ленная работа в этом направлении проводится.

Во-первых, осуществляется государственная финансовая под­держка сельскохозяйственных предприятий в приобретении необ­ходимых средств производства. Например, из федерального бюд­жета компенсируется 30 % стоимости удобрений и других средств химизации. Кроме того, может быть соответствующая компенса­ция из региональных бюджетов. Например, в Московской области общая компенсация составляет 50 % стоимости удобрений, в том числе 30 % из федерального бюджета, 20 % из областного. Боль­шую помощь государство оказывает и финансировании лизинго­вых операций по приобретению средств производства, осуществ­лению других антикризисных мероприятий.

Во-вторых, осуществляются конкретные мероприятия по со­вершенствованию организации материально-технического обес­печения и выходу из кризисного положения в новых условиях хо­зяйствования. Среди них: реорганизация деятельности снабжен­ческих предприятий; освоение маркетинга в данной сфере дея­тельности; использование лизинга, услуг дилерских фирм, бартера; авансирование средств производства потребителям под будущий урожай сельскохозяйственных культур; развитие систе­мы оптовых рынков; организация сети машинно-технологических станций, пунктов проката техники и др.