Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
786
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

§ 2. Основные формы кормообеспечения предприятий

В крупных специализированных хозяйствах сложились следую­щие организационные формы кормообеспечения.

Специализированные хозяйства, располагающие необходимыми средствами производства, полностью обеспечивающие имеющееся поголовье кормами собственного производства. Производство кор­мов, прежде всего малотранспортабельных (сочных и зеленых), максимально приближено к месту потребления, что сокращает транспортные расходы и предотвращает неизбежные потери. Рас­ширяются возможности применения дешевых зеленых кормов, а в стойловый период — приготовленных из консервированного кор­мового сырья кормосмесей.

Однако организация производства продукции животноводства и кормов в рамках одного хозяйства ограничивает возможности специализации и концентрации производства, рационализации его параметров.

В ряде случаев размеры отраслей не обеспечивают необходи­мых условий для применения современной техники и прогрессив­ных технологий.

Специализированные животноводческие предприятия и комплек­сы, не имеющие своей кормовой площади и ведущие выращивание и от­корм сельскохозяйственных животных на покупных кормах, приобре­таемых по договору. Такое организационно-хозяйственное реше­ние вопроса кормообеспечения во многих зонах страны получило широкое распространение.

Основное преимущество этой формы — большие возможности углубления специализации и повышения концентрации произ­водства как в животноводстве, так и в кормопроизводстве, что способствует в конечном итоге экономии производственных из­держек. Ее существенными недостатками являются сложность обеспечения животных сочными кормами (особенно зелеными), значительные транспортные затраты.

Такая схема организации кормовой базы наиболее перспектив­на для хозяйств, специализирующихся на производстве птицепро-дуктов, и свиноводческих.

Специализированные животноводческие хозяйства и комплексы, имеющие в своем распоряжении достаточные площади пашни и есте­ственных кормовых угодий и производящие на них зеленые и сочные корма в необходимых объемах; концентрированные и грубые корма хо­зяйства приобретают на стороне на основе договоров. Такая форма организации кормопроизводства и кормоиспользования харак­терна для крупных молочных и скотооткормочных хозяйств, в кормовом балансе которых сочные и зеленые корма имеют высо­кую долю.

Производство этих видов кормов в животноводческом хозяйстве устраняет недостатки, характерные для второй формы орга­низации кормообеспечения.

В небольших специализированных хозяйствах и сельскохозяй­ственных кооперативах применяются такие организационно-хо­зяйственные формы кормообеспечения.

Хозяйство полностью обеспечивает потребности животновод­ства кормами собственного производства, продает их излишки и при­обретает недостающие, активно участвует в переработке кормово­го сырья на межхозяйственной основе (прежде всего в переработке зерна в комбикорм на давальческом сырье).

За счет грамотной маркетинговой политики можно достичь ми­нимизации стоимости кормовых рационов при их высоком каче­стве. Этой схемы кормообеспечения придерживаются экономи­чески крепкие хозяйства.

Хозяйство полностью обеспечивает потребности животновод­ства кормами собственного производства, переработка кормового сырья производится в хозяйстве, приобретение кормов на стороне но­сит эпизодический характер и ограничено финансовыми возможнос­тями предприятия. Этой схемы придерживаются экономически слабые хозяйства, отсутствие необходимого комплекса техничес­ких средств производства, заготовки и хранения кормов приводит к высоким издержкам и большим потерям. Окупаемость кормов продукцией животноводства из-за несбалансированности рацио­нов кормления низка, а само животноводство зачастую носит под­собный и мелкотоварный характер.

При огромном разнообразии природных и экономических ус­ловий отдельных зон и районов страны каждая схема имеет право на существование, что подтверждается производственной практи­кой.

Критерий оценки схем один — уровень обеспеченности по­требностей животноводства в полноценных кормах при минимуме совокупных издержек на единицу их питательной ценности.

Создание высокоэффективной кормовой базы практически не­возможно без развитой комбикормовой и микробиологической промышленности. Для перехода к кормлению сельскохозяйствен­ных животных зерновыми кормами в виде полноценных комби­кормов необходимо дальнейшее расширение сети крупных, сред­них и малых комбикормовых заводов и производств на хозяй­ственной и межхозяйственной основе в виде производственных кооперативов, а также производств по приготовлению травяной муки, белково-витаминных добавок и иных кормов промышлен­ного происхождения.

Чтобы организовать и эксплуатировать такие производства, не­обходима кооперация средств хозяйств — производителей сырье­вых компонентов и потребителей готовых кормов. В таком случае все зерновое сырье используется для приготовления полноценных и гранулированных комбикормов, достигается экономия транспортных издержек, технологические процессы приспосабливают­ся к характеру сырьевой зоны, а животные получают полнораци­онные, свежеприготовленные и более дешевые корма.

Комбикормовые заводы представлены сетью межрайонных (крупных), районных (средних) заводов, каждый из которых, как правило, имеет четыре цеха: минеральных солевых брике­тов, карбамидного концентрата, искусственно обезвоженных зеленых кормов и готового комбикорма. Преобладающей орга­низационно-правовой формой их является закрытое акционер­ное общество, собственниками которого становятся как хозяй­ства района, так и члены трудового коллектива общества, объе­динение экономических интересов которых способствует дина­мичному развитию предприятия. Для текущего управления создается аппарат предприятия в составе следующих отделов: производственного, маркетинга и сбыта, планово-финансово­го, эксплуатационного, перспективного развития и капиталь­ного строительства и др.

Организационно-экономические преимущества межхозяй­ственной кооперации особенно наглядно отображаются в наибо­лее слабом на сегодняшний день звене кормовой базы — лугопаст-бищном хозяйстве. В ряде областей Нечерноземной зоны России широкое распространение получили межхозяйственные коопера­тивы по производству кормов на пойменных землях. Это имеет осо­бенно большое значение для данного региона, так как пойменные луга, занимающие около 1/5 природных сенокосов, дают здесь по­чти половину сбора сена.

Особую актуальность кооперирование хозяйств имеет и пото­му, что все мелиоративные работы на пойменных землях необхо­димо проводить на больших массивах по специальным проектам, увязанным с государственными схемами комплексного использо­вания водных и земельных ресурсов, утверждаемыми территори­альными отделениями Министерства природных ресурсов Рос­сийской Федерации. В интересах правильного использования пойменных земель нельзя ограничиваться местной мелиорацией на небольших участках в условиях пойм с их сложным гидрологи­ческим режимом. Необходимо комплексно улучшать пойменные земли на больших площадях, руководствуясь их состоянием, а не границами отдельных хозяйств. Эти мероприятия достаточно ка­питалоемкие, что требует объединения финансовых ресурсов ряда хозяйствующих субъектов и является одной из объективных при­чин создания межхозяйственных кооперативов и объединений. Эффективность функционирования таких формирований доста­точно велика.

Для ускорения заготовки кормового растительного сырья и максимально эффективного его использования при приготовле­нии различного вида кормов в ряде районов получили распростра­нение специализированные межхозяйственные кормоуборочные отряды. За счет использования этой формы организации труда и при­менения поточной технологии достигается эффективное исполь­зование кормоуборочной техники и специальных средств заготов­ки и консервирования кормового сырья, повышается качество за­готавливаемых кормов, а производительность труда возрастает в 1,5—2 раза. Показателен в этой связи опыт сельских товаропроиз­водителей Татарстана.

На начало 1997 г. в составе 54 кормозаготовительных отрядов в республике насчитывалось свыше 400 кормоуборочных и около 500 зерноуборочных комбайнов (в основном «Полесье-250» и «Дон-1500»), 43 самоходные сеялки, 190 кукурузоуборочных ком­байнов, более 3000. различных машин. Доля кормоуборочных комбайнов отрядов в общем парке машин республики составляла 13 %, зерноуборочных — 4 %, в то же время ими было заготовлено 48 % сенажа и силоса, обмолочено около 10 % зерновых. В резуль­тате комплексного и рационального использования техники выра­ботка на один кормоуборочный комбайн составила 6,9 тыс. т, что почти в 5 раз выше, чем в хозяйствах региона. Себестоимость заго­товки 1 т кормов в отрядах не выше себестоимости этих работ в крупных хозяйствах и значительно ниже, чем в средних и мелких. Отряды обеспечивают закладку сенажа и силоса в сжатые сроки. Если в среднем хозяйство закладывает траншеи объемом 1 тыс. т за 4—10 дней, то отряд — за 2—3 дня. Отсюда более высокое качество. Оплата труда работников отрядов зависит от качества кормов. При доле кормов 1—2-го классов более 80 % премия к тарифному фон­ду заработной платы составляет 40 %, 60—80 % — 30, 40—60 % — 20 %. Качество кормов определяется агрохимической лаборатори­ей через месяц после закладки.

Выбор организационных форм кормопроизводства зависит от конкретных условий хозяйства: размеров и состава земельных уго­дий, поголовья скота и потребности его в кормах, наличия финан­совых, материально-технических и трудовых ресурсов. Конкрет­ную форму специализированного подразделения, его состав, тех­ническую вооруженность и численность целесообразно опреде­лять в зависимости от многих факторов, главным из которых является планируемый объем заготовки кормов в хозяйстве.

Опыт рационального хозяйствования подсказывает, что там, где объем производства кормов не превышает 3 тыс. корм, ед., сле­дует создавать специализированные звенья по кормопроизводству. С увеличением объемов производства до 5—6 тыс. корм. ед. пред­почтительной формой организации становится бригада, а при пре­вышении этих объемов наиболее целесообразно создание цеха кормопроизводства. Цех может иметь в составе одну-две бригады или только специализированные звенья, что зависит от условий производства в конкретных хозяйствах. При невозможности или экономической нецелесообразности организации специализиро­ванного внутрихозяйственного подразделения (ввиду малых объемов заготовки кормов) следует пользоваться услугами межхозяй­ственных специализированных кормозаготовительных отрядов и кооперативов.