Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
793
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

§ 3. Мелиоративное обслуживание

Работы, выполняемые подразделениями мелиоративных орга­низаций в сельскохозяйственных предприятиях, в зависимости от характера и источников оплаты можно подразделить на две груп­пы: строительство оросительных и осушительных систем; техни­ческое обслуживание внутрихозяйственных мелиоративных сис­тем и сооружений.

Строительство оросительных и осушительных систем осуществ­ляют специализированные подразделения мелиоративных орга­низаций за счет средств федерального бюджета. К таким подразде­лениям относятся передвижные механизированные колонны, другие формирования на местах, подведомственные областным, краевым и республиканским (в автономных республиках) управле­ниям мелиорации и водного хозяйства.

Задача сельскохозяйственных предприятий совместно с други­ми организациями — выявлять площади, подлежащие мелиора­ции, обеспечивать своевременное предоставление площадей под мелиоративное строительство согласно утвержденному графику, оказывать содействие подразделениям мелиоративных организа­ций в работе, принимать в эксплуатацию построенные мелиора­тивные системы.

В комплексе со строительством оросительных и осушительных систем осуществляются окультуривание мелиорируемых земель за счет государственного бюджета, известкование кислых почв, предпосевная обработка, залужение, огораживание пастбищ по внешнему контуру и т. д.

Важнейшая задача сельскохозяйственных предприятий — эф­фективное использование орошаемых и осушаемых земель, все­мерное повышение урожайности сельскохозяйственных культур на них. Для успешного ее решения большое значение имеет хоро­шо организованное техническое обслуживание внутрихозяйствен­ных мелиоративных систем и сооружений. Основная цель обслужи­вания — содержание систем и сооружений в технически исправ­ном состоянии, обеспечивающем необходимые водно-воздушный и солевой режимы почв для получения запланированных урожаев сельскохозяйственных культур на орошаемых и осушаемых зем­лях. В состав работ по техническому обслуживанию включают весь комплекс ремонтно-эксплуатационных мероприятий, связанных с осуществлением технического ухода, текущего и капитального ремонта оросительной и осушительной сети и гидротехнических сооружений. По согласованию сторон могут быть включены рабо­ты по нарезке и оправке временной оросительной сети, планиров­ке полей и т. д.

Все виды работ по техническому обслуживанию внутрихозяй­ственных мелиоративных систем и сооружений выполняются за счет средств сельскохозяйственных предприятий.

Техническое обслуживание осуществляется областными, крае­выми и республиканскими управлениями мелиорации и водного хозяйства и их подразделениями на местах по договорам с хозяй­ствами с привлечением на условиях субподряда строительных, ре­монтно-строительных и специализированных организаций других ведомств. Главными формами его организации являются ремонт­но-строительные передвижные механизированные колонны и строи­тельные участки ремонтно-эксплуатационных управлений. Они мо­гут быть районные и межрайонные в зависимости от числа обслу­живаемых хозяйств и объема работ.

Основанием для включения в договор сведений о видах, объе­мах и стоимости работ, связанных с проведением технического об­служивания, является проектно-сметная документация, составля­емая по актам осмотра технического состояния объектов или мате­риалам изысканий. Акты осмотра составляют специалисты ремон­тно-эксплуатационных управлений совместно с представителями сельскохозяйственных предприятий. Стоимость работ по состав­лению проектно-сметной документации включают в стоимость технического обслуживания внутрихозяйственной сети и соору­жений. Эту документацию согласовывают с организациями, осу­ществляющими такие работы, и утверждают руководители хо­зяйств.

С согласия предприятий техническое обслуживание может проводиться с привлечением их рабочей силы, что обусловливает­ся договором. В таком случае труд оплачивается по согласованию сторон самими хозяйствами с последующим перерасчетом между договаривающимися сторонами или через организацию, ведущую техническое обслуживание по договору, с временным зачислени­ем работников в ее штат. Оплата труда производится в соответ­ствии с тарифными ставками, сетками и положением о премиро­вании, действующим для работников ремонтно-эксплуатацион­ных организаций. За работниками сельскохозяйственных пред­приятий, направляемыми на техническое обслуживание, сохра­няются непрерывность стажа и льготы, которыми они пользуются как члены своих коллективов.

Планирование технического обслуживания внутрихозяйствен­ной сети и сооружений проводится на основе проектно-сметной документации, актов технического состояния водохозяйственных объектов. Объемы работ по техническому обслуживанию отража­ются в годовых и перспективных планах сельскохозяйственных предприятий и мелиоративных организаций. Проекты годовых планов по техническому обслуживанию составляют ремонтно-эксплуатационные управления совместно с хозяйствами и согласо­вывают с местными плановыми органами. Рассматривают и утвер­ждают их вышестоящие организации по подчиненности.

Контроль за ходом технического обслуживания осуществляют специалисты ремонтно-эксплуатационных управлений и хозяйств. Приемка выполненных работ производится комиссиями, в состав которых входят представители договаривающихся сторон.

Расчеты за выполненные работы по техническому обслужива­нию и оказанные услуги производятся в порядке, определенном в договоре, финансирование и оплату таких работ обеспечивают хо­зяйства.

В соответствии с условиями договора исполнитель обязан:

  • в течение намеченного периода выполнять весь комплекс работ по техническому обслуживанию внутрихозяйственной мелиора­тивной сети и сооружений в объемах, утвержденных проектно-сметной документацией и согласованных с заказчиками;

  • обеспечивать высокое качество технического обслуживания, позволяющее нормально эксплуатировать мелиоративную сеть и соответствующие сооружения, осуществлять своевременную по­дачу воды и полив согласно плану водопользования и заявкам за­казчика;

  • принимать срочные меры по ликвидации возникших аварий в открытой и закрытой мелиоративной сети и соответствующих со­оружениях, принятых на техническое обслуживание;

  • переделывать за свой счет некачественно выполненные ра­боты;

  • обеспечивать своевременное составление необходимой проек­тно-сметной документации по заявкам заказчика на проведение работ по техническому обслуживанию;

  • в случае невыполнения работ по договору возвращать ранее по­лученный аванс и т. д.

Заказчик (хозяйство) должен:

  • после подписания договора в течение 10 дней перечислить на расчетный счет исполнителя аванс в установленной сумме (до 30 % стоимости работ в зависимости от их характера), который по­гашается исполнителем равными долями со второго месяца после начала работ по техническому обслуживанию;

  • выделять в распоряжение исполнителя установленное число рабочих на соответствующий период;

  • перечислять исполнителю в конце месяца, но не позднее 10-го числа последующего месяца денежные средства за выполненные работы согласно оформленным актам (нарядам);

  • оказывать содействие в предоставлении стоянок для техники, размещении людей, занятых на работах по техническому обслужи­ванию;

  • оплачивать стоимость дополнительно выполненных работ, не предусмотренных сметой, по фактическим затратам в объемах, со­гласованных с заказчиком, в соответствии с актом, определяющим стоимость этих работ;

  • назначить ответственного представителя для участия в комиссии по согласованию актов о техническом состоянии сети и сооружений и приемке выполненных работ по техническому обслуживанию.

Сдача и приемка выполненных работ производятся до 5-го чис­ла следующего месяца и оформляются двусторонним актом, кото­рый является основанием для предъявления счета на оплату. Не­использованные средства заказчика, перечисленные за техничес­кое обслуживание и в виде аванса, в конце года возвращаются ему на основании акта сверки фактически выполненных работ или по его согласию зачисляются в аванс следующего года. За нарушение взаимных обязательств стороны несут ответственность в установ­ленном договором порядке.

В новых условиях хозяйствования требуются более обосно­ванные тарифы на все виды услуг с учетом их специфики, внедре­ние более точных показателей количества и качества выполняе­мых работ и другие меры, направленные на совершенствование договорных отношений сторон и улучшение технического обслу­живания внутрихозяйственных мелиоративных систем и соору­жений.