Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
793
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

§ 2. Реорганизация деятельности снабженческих предприятий

Важным направлением совершенствования организации мате­риально-технического обеспечения сельскохозяйственных пред­приятий является реорганизация деятельности снабженческих предприятий применительно к современным условиям.

К примеру, открытое акционерное общество «Аннаагропромснаб» Воронежской области было образовано в конце 1992г. на базе приватизированного районного агроснаба агропромышлен­ного комбината «Аннинский». К этому времени предприятие оказалось в тяжелом экономическом положении. С 1992 по 1997г. были последовательно проведены организационно-экономические преобразования в деятельности общества, результатом которых явились расширение и развитие предприятия, создание его филиа­лов, увеличение и улучшение числа и качества услуг, оказываемых потребителям, многократное увеличение объема товарооборота.

В структуре предприятия были образованы новые отделы: мар­кетинга (8 человек), коммерческий (7 человек), реализации сельс­кохозяйственной продукции (6 человек), снабжения розничной торговой сети (6 человек). Возросла численность прежних отделов. Открыто 16 магазинов в районном центре Анна, Аннинском и Эртильском районах. Положительных результатов в деятельности общества удалось добиться во многом за счет применения марке­тинговой стратегии развития предприятия.

Маркетинг в сфере материально-технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий рассматривается как комп­лексная система выявления платежеспособного спроса на сред­ства производства и продвижения их от производителей к потре­бителям с целью возможно более полного удовлетворения их по­требностей и получения на этой основе прибыли. Основополагаю­щие принципы маркетинга: тщательный учет потребностей, состояния, динамики спроса и рыночной конъюнктуры при при­нятии хозяйственных решений; создание условий для максималь­ного приспособления производства и реализации товаров к требо­ваниям рынка, структуре спроса покупателей; воздействие на ры­нок и покупателей с помощью всех доступных средств.

Одна из главных задач внедрения маркетинга состоит в том, чтобы остановить падение спроса на сельскохозяйственную тех­нику и другие материально-технические ресурсы за счет нового подхода к стимулированию приобретения товаров.

Маркетинговая деятельность в системе агроснабжения включает следующие элементы: исследование рынка материально-техничес­ких ресурсов, определение каналов их реализации, создание гибкой системы ценообразования, внедрение прогрессивных методов и приемов реализации товаров, реклама, методы стимулирования продаж, организация послепродажного обслуживания клиентов.

Задачи отдела маркетинга первоначально ограничивались рек­ламированием деятельности объединения, изучением рынка, увя­зыванием спроса и предложения. По мере развития предприятия круг задач расширялся, специалисты отдела стали заниматься са­мостоятельной коммерческой работой. Они осуществляют поиск поставщиков и потребителей продукции и услуг, проводят сделки по бартерному обмену продукцией, составляют проект договора, в котором оговаривают условия сделки. Проект прорабатывают юридический и финансовый отделы, подписывает руководство аг­роснаба. После этого он вступает в законную силу. На основе ана­литических данных сельскохозяйственных органов и предприятий готовится прогноз рыночной конъюнктуры на ближайший год и перспективу и представляется руководству объединения для опе­ративных и стратегических решений.

Таким образом, маркетинг становится важным методом рацио­нальной организации хозяйственно-финансовой деятельности снабженческих предприятий. Он способствует управлению дви­жением товаров от производителей к потребителям на основе тща­тельного изучения и прогнозирования платежеспособного спроса и финансовых возможностей потребителей и воздействия на спрос посредством рекламы и проката товаров, оказания финансовой поддержки и сервисных услуг.

В конечном итоге маркетинг обеспечивает интересы не только снабженческих организаций, но и предприятий-поставщиков, по­требителей средств производства.

Маркетинговые исследования выявили наиболее перспектив­ные направления развития предприятия: розничная торговля, бар­терные операции, кредитование сельскохозяйственных предприя­тий ресурсами под будущий урожай, оказание сервисных услуг предприятиям и населению, рекламно-издательская деятель­ность, совместная производственно-сбытовая деятельность с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями АПК, строительство жилья и производственных объектов.

В результате сложилась организационная структура ОАО «Аннаагропромснаб», состоящая из самостоятельных подразделений и головной организации. Каждое подразделение имеет статус юридического лица и отвечает по своим обязательствам перед дру­гими предприятиями и организациями. Деятельность обособлен­ных подразделений общества охватывает различные сегменты рынка и преследует цель удовлетворения потребностей в разнооб­разных товарах и услугах как предприятий, так и населения регио­на. Ведущее положение в обществе занимают подразделения, осу­ществляющие поставку техники, запасных частей, стройматериа­лов предприятиям АПК. Они проводят также бартерные операции и оказывают потребителям транспортные и складские услуги.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Ника» осуществляет розничную торговлю промышленной и сельскохо­зяйственной продукцией; в него входят 16 магазинов и автолавок. Наряду с торговой деятельностью это общество занимается техоб­служиванием контрольно-кассовых операций, содержит гостини­цу, бар-ресторан и парикмахерскую.

ООО «Восход» оказывает услуги по сбору, ремонту и обслужи­ванию техники. Для этого имеются необходимая ремонтная база, квалифицированные кадры механиков и слесарей.

ООО «Мастер» осуществляет строительство производственных объектов и жилья. Издательский дом «Дарвик» выпускает газету, проспекты, брошюры, визитки и другую печатную продукцию, не­обходимую для рекламирования деятельности общества. Планируется расширить состав общества за счет создания предприятия по выпечке хлебобулочных изделий, а также совместного производ­ства сельскохозяйственной продукции с одним из хозяйств района. Следует отметить, что выбранные организационные формы и на­правления деятельности позволяют минимизировать налоговые платежи объединения и уменьшить налогооблагаемую базу, так как отдельные структурные подразделения имеют налоговые льготы или занимаются соответствующими видами деятельности.

В ООО «Мастер» 52 % акций находятся в руках предприятий и хозяйств района, что обеспечивает их влияние на управление. Со­четание демократических принципов управления обществом с единоличной ответственностью за оперативное руководство, ко­торую несет генеральный директор, дает существенный эффект, который выражается в постоянном соблюдении экономических интересов общества и обслуживаемых хозяйств.

Для общества наряду с развитием новых видов деятельности по-прежнему основополагающим является обеспечение сельско­хозяйственных предприятий необходимыми материально-техни­ческими ресурсами. В условиях отсутствия денежных средств у сельскохозяйственных предприятий и трудностей с реализацией сельскохозяйственной продукции приоритетными в деятельности предприятия являются бартерные операции, при которых общество предоставляет предприятиям АПК машины, оборудование, запас­ные части и стройматериалы в обмен на сельскохозяйственную продукцию. Такие операции в деятельности агроснаба составляют 94—96 % всего товарооборота. При этом бартерные сделки пред­ставляют собой не только простой обмен сельскохозяйственное предприятие — агроснаб, но и более сложные операции, в которые включаются разные предприятия.

Общество «Мастер» применяет индивидуальный подход к сель­скохозяйственным предприятиям с учетом их возможностей по оплате предоставляемых товаров и услуг. Для предприятий района была успешно внедрена система предоставления средств произ­водства в кредит под будущий урожай зерновых и технических культур.

В основных положениях договора поставок под будущий урожай предусмотрено производить авансовую поставку сельскохозяй­ственной техники, запасных частей в объеме от 50 до 100 % стоимо­сти будущих поставок сельскохозяйственной продукции. Напри­мер, хозяйство обязуется поставить зерно по определенной цене в указанный срок на соответствующую общую сумму; агроснаб на эту сумму отпускает ему материально-технические ресурсы; при этом номенклатура, количество, цена сельскохозяйственной техники, запчастей согласовываются сторонами дополнительно.

Такой системой получения необходимых средств производства пользуются все хозяйства Аннинского района и ряд других хо­зяйств Воронежской области.

Применение новых форм материально-технического обеспече­ния сельскохозяйственных предприятий района положительно сказывается на результатах деятельности.

Реорганизация деятельности ОАО «Аннаагропромснаб» дает большой экономический эффект. За период с 1992 по 1996 г. това­рооборот в сопоставимых ценах увеличился в 21,8 раза и составил в 1996г. 121,2 млн руб., численность персонала возросла со 143 до 354 человек; производительность труда повысилась в 9,5 раза; средняя заработная плата на одного работника поднялась с 263 до 776руб.; прибыль от реализации товаров и услуг возросла с 24,4 тыс. до 2750 тыс. руб. Все виды деятельности самостоятель­ных подразделений ОАО, за исключением обеспечения энергоре­сурсами, являются прибыльными.