Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
791
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1.Назовите основные мероприятия по организации материально-технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий, их содержание и порядок осуществления.

2.Каковы организационные формы и каналы материально-технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий?

3.Какие существуют пути совершенствования организации материально-технического обеспечения в современных условиях хозяйствования?

Глава 29. Организация производственного обслуживания сельскохозяйственных предприятий

§ 1. Ремонтно-техническое обслуживание

Успешная деятельность сельскохозяйственных предприятий в большой степени зависит от организации производственного об­служивания: ремонтно-технического, агрохимического, мелиора­тивного и др.

Техническое обслуживание и ремонт машинно-тракторного парка, оборудования животноводческих ферм производят как не­посредственно в сельскохозяйственных предприятиях, как и в рай­онных ремонтно-технических и других специализированных пред­приятиях на коммерческой основе. Это зависит от наличия соб­ственных ремонтных мастерских, их мощности и соответствующих кадров в хозяйствах, развития сети обслуживающих организаций.

Районные и межрайонные ремонтно-технические предприя­тия, ремонтные заводы, имеющие необходимое оборудование, выполняют сложные виды технического обслуживания и ремонта.

В Московской области 80 % общего объема технического об­служивания и ремонта энергонасыщенных тракторов, большую часть ремонта других тракторов, картофелеуборочных комбайнов и прочих машин выполняют районные и другие обслуживающие организации. Наряду с ремонтными мастерскими хозяйств дей­ствуют 30 специализированных районных и межрайонных ремон­тно-технических предприятий, 5 ремонтных заводов.

Техническое обслуживание и ремонт машинно-тракторного парка и оборудования животноводческих ферм специализирован­ными ремонтно-техническими предприятиями осуществляется на основе ежегодных взаимных договоров. Они заключаются в уста­новленном порядке, как правило, до начала планируемого года на основе заявок заказчика и утвержденного в установленном поряд­ке плана исполнителя. Составление проекта договора и его пред­ставление заказчику — обязанность исполнителя.

Заявка на техническое обслуживание и ремонт заказчиком представляется исполнителю в сроки, установленные для разра­ботки проекта плана экономического и социального развития с указанием объемов и сроков выполнения по каждому виду работ. Если на заявленные работы имеется готовая проектно-сметная и другая документация, они передаются вместе с заявкой. Заказчик обязан в 10-дневный срок со дня получения от исполнителя проек­та договора подписать его и возвратить исполнителю.

В договоре предусматривается проведение работ по техничес­кому обслуживанию и ремонту, исходя из потребности заказчика. Указываются стандарты и технические условия, виды и качествен­ные показатели ремонтных работ и технического обслуживания.

Исполнитель обеспечивает доброкачественное и своевремен­ное проведение технического обслуживания и ремонта в строгом соответствии со стандартами, техническими условиями, правила­ми и инструкциями.

Постановка тракторов, автомобилей, комбайнов и других ма­шин на техническое обслуживание и ремонт производится в сро­ки, определяемые по фактической наработке (в килограммах из­расходованного топлива, мото-часах, условных эталонных и фи­зических гектарах) и установленной периодичности.

Продолжительность технического обслуживания и ремонта оп­ределяется действующими нормативами. Капитальный ремонт тракторов, автомобилей, комбайнов должен быть произведен за 30 дней; тракторов типов К-700, К-701, Т-130, Т-100, Т-150, Т-150К — за 40; текущий ремонт —за 15—25 дней. Ремонт дета­лей, выполняемый исполнителем в период полевых работ для всех машин и агрегатов, производится в течение суток, в межсезонный период — в течение двух суток.

Исполнитель извещает заказчика о готовности машин за трое суток.

Отремонтированные машины должны быть отрегулированы, смазаны и заправлены сортами масел и топлива в соответствии с техническими условиями. С отремонтированными машинами ис­полнитель передает заказчику по тракторам, автомобилям, ком­байнам, сложному оборудованию и двигателям — заполненный паспорт и гарантийный талон, по остальным узлам и агрегатам и несложному оборудованию — гарантийный талон.

Исполнитель гарантирует исправную работу отремонтирован­ных машин при соблюдении заказчиком правил эксплуатации, обслуживания и хранения в течение следующих сроков со дня ввода их в эксплуатацию после капитального ремонта: тракторов, самоходных шасси и их сборочных единиц—18мес; дизелей тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин и их сборочных единиц — 18 мес при гарантийной наработке не бо­лее 2400 мото-ч; зерноуборочных комбайнов при хранении на от­крытых площадках — 18 мес, при хранении под навесом и в зак­рытых помещениях — 24 мес.

Неисправности в отремонтированных машинах, выявленные в гарантийный период в технике для полеводства и кормопроизвод­ства устраняются исполнителем в следующие сроки с момента со­ставления акта: в течение суток, если не требуется разборка основ­ных узлов; в течение трех суток, если требуется разборка основных узлов; в течение пяти суток, если требуется разборка с заменой ба­зисных деталей. Устранение недостатков в машинах сезонного ис­пользования в нерабочий период должно осуществляться в преде­лах 10 дней.

Расчеты между заказчиком и исполнителем производятся: за работы по капитальному ремонту машин — по прейскурантным и договорным ценам; за работы по текущему ремонту — по сметной стоимости, с согласия заказчика с включением нормативных на­коплений в размере 8 % полной себестоимости; за работы по тех­ническому обслуживанию — по принятым расценкам.

Невыполнение обязательств по договору на техническое обслу­живание и ремонт машинно-тракторного парка влечет за собой ответственность исполнителя и заказчика, а также руководителей, других должностных лиц, допустивших эти нарушения. За нару­шение договорных обязательств стороны несут имущественную ответственность в установленном порядке.

Важное значение имеет организация работ по монтажу, техни­ческому обслуживанию и ремонту оборудования животноводчес­ких ферм и комплексов. С этой целью в районах и областях дей­ствуют специализированные ремонтно-технические предприя­тия, станции технического обслуживания и ремонта.

В Московской области организовано специализированное про­изводственное объединение «Моссельхозмонтажкомплект» и 6 цехов, которые оказывают хозяйствам большую помощь в монта­же животноводческого оборудования на вновь строящихся и ре­конструируемых объектах, техническом обслуживании и ремонте узлов и агрегатов для нужд животноводства. Они ремонтируют свыше 30 наименований оборудования (насосы, электродвигате­ли, транспортеры, кормораздатчики, контрольно-измерительные приборы и т. д.).

В этой работе принимают участие также специализированные и межрайонные ремонтно-технические предприятия и их подразде­ления. Для поставки запасных частей и материалов созданы облас­тные опорно-распределительный и технический обменный пунк­ты, позволяющие бесперебойно обеспечивать фермы и комплексы необходимыми материалами и оборудованием по специально раз­работанному годовому плану.

Обслуживающие предприятия формируют комплексные брига­ды, которые закрепляются за отдельными хозяйствами и проводят техническое обслуживание и ремонт всех машин и механизмов на фермах. Такая организация себя оправдала. Она способствует по­вышению ответственности рабочих за бесперебойную работу обо­рудования.

Эффективной формой организации ремонтно-технического обслуживания является агрегатно-узловой метод ремонта живот­новодческой техники, который обеспечивает непрерывность ис­пользования машин и сводит до минимума нарушения производ­ственно-технологического процесса, возникающие из-за их неис­правности.

Работы по техническому обслуживанию и ремонту оборудова­ния животноводческих ферм и комплексов в сельскохозяйствен­ных предприятиях проводятся ремонтно-техническими и другими специализированными предприятиями на основе ежегодно зак­лючаемых взаимных договоров. В них указывают: наименования объектов и виды работ, сметную стоимость работ, сроки их выпол­нения и ввода объектов в эксплуатацию.

Ремонтные работы выполняются в следующие сроки со дня сдачи-приемки в ремонт: капитальный ремонт электродвигате­лей — не более 20 дней, водогрейных котлов — не более 30 дней; полнокомплектный ремонт технологического оборудования жи­вотноводческих ферм и комплексов — в пределах сроков техноло­гического перерыва содержания животных, но не более 45 дней; ремонт деталей для оборудования ферм и комплексов, выполняе­мый исполнителем в период полевых работ, производится в тече­ние суток, в межсезонный период — двух суток.

Исполнитель гарантирует исправную работу отремонтирован­ного оборудования: электродвигателей — 12 мес; сборочных еди­ниц — агрегатов типа АВМ, грануляторов, экструдеров — 18; кот­лов-парообразователей, доильных установок, холодильного и компрессорного оборудования, дробилок, измельчителей и кормораздатчиков — 12; котлов водогрейных—15; водоподъемного оборудования, скребковых и планчатых транспортеров — 6 мес.

Устранение выявленных в течение гарантийного периода не­достатков в оборудовании для животноводства осуществляется исполнителем в следующие сроки: по оборудованию для инкуба­ции, доения, первичной обработки молока — в технически воз­можные сроки, но не более 3 ч; по оборудованию, обеспечиваю­щему поение, кормоприготовление и кормление, — в течение 3,5; по оборудованию, обеспечивающему вентиляцию и микро­климат, — в течение 6; по оборудованию для удаления навоза — в течение 20 ч.

Расчеты между заказчиком и исполнителем производятся: за работы по капитальному ремонту машин и агрегатов — по прейс­курантным и договорным ценам; за работы по текущему ремонту машин, агрегатов и оборудования — по сметной стоимости.

За нарушение обязательств по договору на техническое обслу­живание и ремонт оборудования животноводческих ферм и ком­плексов стороны несут имущественную ответственность в уста­новленном порядке. Невыполнение обязательств по договору влечет за собой ответственность исполнителя и заказчика, их ру­ководителя и других должностных лиц, допустивших эти нару­шения.

Мелкие сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства могут пользоваться услугами не только районных ремонтно-технических предприятий, но и ремонт­ных мастерских крупных сельскохозяйственных предприятий на договорной основе. В перспективе такие хозяйства путем ко­операции могут создавать собственные ремонтно-обслуживающие базы и использовать их на принципах коллективной соб­ственности.

При этом не исключается целесообразность формирования в административных районах единой специализированной системы ремонтно-технического обслуживания с консолидацией инже­нерных сил и материальных ресурсов района. Важное значение имеют также такие мероприятия, как реорганизация деятельности ремонтно-технических предприятий применительно к новым ус­ловиям хозяйствования, развитие фирменного технического об­служивания и ремонта, широкое пользование услугами дилерских, лизинговых компаний и других коммерческих организаций.

Техническое обслуживание и ремонт обходятся слишком доро­го по той причине, что машиностроительные заводы продолжают выпускать недостаточно совершенные, малонадежные в эксплуа­тации технику и оборудование. Главный путь решения пробле­мы — создание и приобретение более совершенной, надежной в эксплуатации техники, что позволит сократить объемы работ по ее техническому обслуживанию и ремонту, а значит, и затраты на их проведение.