Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
793
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

§ 2. Перспективные планы

Перспективные планы определяют направление, масштабы и темпы экономического и социального развития предприятия на не­сколько лет вперед. Они основываются на поиске оптимального ва­рианта, то есть прогнозе максимального производства продукции при минимальных затратах труда и средств и получении максималь­ной прибыли. План предприятия должен быть органически связан с прогнозом развития отраслей сельского хозяйства в районе, зоне.

На сельскохозяйственных предприятиях целесообразно со­ставлять два вида перспективных планов: организационно-хозяй­ственного устройства и экономического и социального развития на 3—5 лет.

План организационно-хозяйственного устройства (оргхозплан) сельскохозяйственного предприятия представляет собой проект рационального его построения, в котором все отрасли и элемен­ты производства находятся в научно обоснованных пропорциях, обеспечивающих расширенное воспроизводство и высокорента­бельное ведение хозяйства.

Оргхозплан разрабатывается для вновь создаваемого или суще­ствующего предприятия любой организационно-правовой формы на период освоения проектной мощности, то есть на год освоения объема производства при намеченном уровне интенсификации, специализации предприятия и его внутрихозяйственных подраз­делений. В хозяйствах, специализирующихся на производстве ра­стениеводческой продукции, период действия организационно-хозяйственного плана определяется временем освоения сево­оборотов, мелиорируемых земель, получения запроектированной урожайности, перевода отрасли на индустриальную основу и т.д.; в животноводстве — временем достижения запланирован­ной структуры и качества стада, размером поголовья и его продук­тивностью при полной обеспеченности кормами, переводе отрас­ли на индустриальную основу и т. д.

План организационно-хозяйственного устройства состоит из двух основных частей:

перспектив развития рациональной системы ведения произ­водства по комплексу отраслей в условиях рынка;

перспектив социального развития коллектива.

В первой части содержатся следующие главные разделы: юри­дический статус предприятия; природные и организационно-эко­номические условия производства; специализация, концентрация и размеры хозяйства, внутрихозяйственных подразделений и от­раслей; система ведения растениеводства, животноводства, вспо­могательных производств, подсобных предприятий и промыслов; капитальные вложения, основные средства; механизация, элект­рификация и автоматизация сельскохозяйственного производ­ства; рабочая сила, ее воспроизводство, население, трудовые ре­сурсы; результативные показатели.

Юридический статус подразумевает разработку следующих вопросов: государственная регистрация учредительных докумен­тов; участие в совместной деятельности; договор, заключенный с местной администрацией; распределение имущества и земельных угодий по формам собственности; состав участников предприятия на период освоения оргхозплана.

Во второй части объектом социального планирования является коллектив предприятия, а предметом — социальная сфера его жизнедеятельности.

План социального развития сельского производственного коллектива представляет собой научно обоснованную комплек­сную программу преобразований, направленных на совершен­ствование социальной структуры коллектива, духовных и физи­ческих качеств работников, рост их материального благосостоя­ния. Основной его целью является обеспечение требуемого уровня социального развития коллектива. Можно выделить пять основных разделов этого плана: совершенствование соци­альной структуры коллектива, социально-экономических усло­вий и стимулирования труда, развитие инфраструктуры, лично­го подсобного хозяйства, повышение социальной активности работников.

В разделе по совершенствованию социальной структуры кол­лектива выделяют два подраздела: определение потребности хо­зяйства в работниках и обеспеченность ими; подготовка и повы­шение квалификации кадров. В первом анализируют наличие и качество кадров, планируют потребность в работниках, прогнози­руют ожидаемое их число на конец планируемого периода и опре­деляют обеспеченность кадрами за счет местных трудовых ресур­сов. Во втором подразделе планируют учебу и специальную подго­товку кадров, повышение их квалификации, обучение вторым и смежным профессиям, профессиональную ориентацию и произ­водственное обучение школьников. Это позволяет планировать перспективную структуру коллектива по возрасту, профессиям и квалификации с учетом социальных последствий научно-техни­ческого прогресса, механизации, электрификации, химизации производственных процессов, нового характера труда. Конечной целью планирования является обоснование условий, способству­ющих усилению социальной однородности коллективов сельско­хозяйственных предприятий.

В разделе по улучшению социально-экономических условий и стимулированию труда решаются следующие вопросы: совершен­ствование техники безопасности, механизации производства, ре­жимов труда и отдыха; улучшение санитарно-гигиенических усло­вий и снижение тяжести труда; рост оплаты и совершенствование морального и материального стимулирования.

Необходимо одновременно планировать совокупность техни­ческих, технологических, организационных, санитарно-гигиени­ческих и психофизиологических факторов, положительно воздей­ствующих на человека в процессе производства. Планируя боль­шинство показателей и мероприятий, нужно выяснить субъектив­ное восприятие работниками условий производства с целью получения информации для разработки мероприятий по их улуч­шению. Для этого целесообразно провести анкетный опрос.

В разделе по развитию социальной инфраструктуры села выде­ляют два подраздела: улучшение расселения, жилищных условий; развитие социальной сферы.

В первом подразделе планируют устройство и благоустройство населенных пунктов и размещение населения по территории хо­зяйства, дорожно-транспортное обслуживание и связь, жилищ­ные условия; во втором — учреждения просвещения и культуры, торговлю и общественное питание, здравоохранение, детские уч­реждения, базы спорта и отдыха.

Исходя из перспективной потребности и материально-техни­ческих возможностей, хозяйства намечают строительство жилья на перспективу и мероприятия по благоустройству существующе­го жилищного фонда. Планировка, новое строительство и благоус­тройство населенных пунктов осуществляются на основе гене­ральных планов застройки поселков.

Важнейший раздел социального плана — развитие личного подсобного хозяйства. В нем можно выделить два подраздела. В первом планируются основные формы интеграции личного под­собного хозяйства с общественным; во втором — помощь сельско­хозяйственного предприятия в обеспечении населения производ­ственными и другими ресурсами. Планируют и дальнейшее разви­тие личных приусадебных участков. В системе ведения хозяйства должны найти четкое отражение вопросы дальнейшего развития кооперативных форм хозяйств, обеспеченности населения основ­ными и оборотными средствами производства, приема у населе­ния и реализации различных видов продукции, помощь в проведении рабочих процессов, обеспечении топливом и другими ресур­сами.

Под повышением социальной активности понимают развитие соревновательности и трудовой активности работников; их учас­тие в управлении производством; идейно-воспитательную и куль­турно-массовую работу, рост физической культуры; укрепление трудовой и производственной дисциплины.

Многие показатели раздела не являются жестко фиксирован­ными и указывают только направление развития социальных про­цессов. Здесь планирование уступает место прогнозированию.

План организационно-хозяйственного устройства сельскохо­зяйственного предприятия разрабатывают сами хозяйства. Перед его составлением в хозяйстве с участием специалистов сельскохо­зяйственных органов и научно-исследовательских учреждений разрабатывают проектное задание. В нем учитывают перспектив­ную схему планировки сельскохозяйственного района, специали­зацию хозяйства, ориентировочные показатели развития главной отрасли, размещение населенных пунктов и хозяйственных цент­ров, строительство дорог, межхозяйственных культурно-бытовых учреждений, межхозяйственные производственные связи и т. д.

Наряду с проектным заданием для составления плана необходи­мо иметь и другие исходные материалы: анализ в длительной дина­мике экономики хозяйства и определение возможного уровня пер­спективного развития, уточненные нормы и нормативы, прогноз­ное значение основных технико-экономических показателей плана (урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности жи­вотных и т. д.), сведения о системах машин, разработанных индуст­риальных технологиях производства продукции и т. д. Часть указан­ных материалов имеется в зональных системах ведения хозяйства и в системах ведения хозяйства конкретного предприятия.

При обосновании системы ведения хозяйства в оргхозплане могут широко применяться укрупненные нормативы производ­ственных затрат, урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных, затрат кормов на голову скота и т. д.

Наибольшую сложность представляет планирование урожай­ности культур, продуктивности скота и других качественных пока­зателей. При обосновании урожайности принимают во внимание почвы, сроки выпадения осадков и их количество, действие удоб­рений, уровень сбора, достигнутый в условиях исследуемого хо­зяйства и на государственных сортоиспытательных участках. Пре­дусматриваются внедрение достижений науки, практики, матери­альная заинтересованность, изменения в интенсивности произ­водства и перспективное материально-техническое снабжение предприятия.

При планировании урожайности целесообразно пользоваться математическими методами экстраполяционного типа и много­факторными моделями, принимать во внимание влияние интенсификации на ее рост, определять на основе опытных данных био­логически возможный ее уровень в условиях хозяйства с учетом предшественников, а также факторов, находящихся в минимуме. Полученные таким образом величины урожайности должны быть подвергнуты экспертной оценке.

При решении вопроса о возможной продуктивности животных принимают во внимание породы скота, рациональное использова­ние кормовых ресурсов и получение продукции, имеющей наи­меньшую себестоимость.

При обосновании планируемой продуктивности животных мо­жет быть установлен максимальный и возможный уровень. Пер­вый определяется потенциальными возможностями породы, вы­соким качеством скота и птицы, использованием современных до­стижений в области техники, технологии и организации производ­ства, то есть продуктивностью поголовья в передовых хозяйствах. Второй уровень рассчитывают путем приближения качественных и количественных показателей, влияющих на продуктивность, к показателям передовых хозяйств. Продуктивность на животно­водческих комплексах и птицефабриках устанавливают с учетом их технико-экономических параметров.

Для составления организационно-хозяйственного плана могут быть использованы экономико-математические модели задач ли­нейного программирования, линейно-динамические и стохасти­ческие. При обосновании оргхозплана должна достигаться одно­временная оптимизация производственной, организационной и социальной структур хозяйства.

Реализация модели предполагает разработку нескольких бло­ков задачи, соответствующих числу производственных подразде­лений (отделений, производственных участков) и связывающего блока. Каждый из блоков строится подобно задаче по оптимиза­ции производственной структуры хозяйства, которая обычно ис­пользуется в годовом или пятилетнем планировании. Связываю­щий блок характеризуется переменными по продаже (по плану и сверх плана) продукции, возможному запасу технических средств, капитальным вложениям, запасу трудовых ресурсов, воспроизвод­ству стада животных с учетом межхозяйственной кооперации. При построении целевой функции используется критерий максимума прибыли.

После обоснования производственной и организационной структур хозяйства разрабатывают более детально организацию растениеводства и животноводства.

Показатели по обоснованию рациональных производственной, организационной и социальной структур на год освоения оргхоз­плана заносят в план и разъясняют в пояснительной записке. Содер­жание пояснительной записки следующее: задание на разработку оргхозплана; общие сведения о предприятии, экономические и природные условия, перспективная специализация, кооперация и интеграция производства; размещение и размеры отделений, бри­гад, звеньев, хозяйственных центров, населенных пунктов, дорог; сведения по системам ведения растениеводства, животноводства и т. д.

Сведения по системе ведения растениевод­ства включают: внутрихозяйственную экономическую оценку земли, севооборотов и сельскохозяйственных культур; системы удобрений и защиты растений; обоснование уровня урожайности по производственным подразделениям; обоснование перспектив­ной системы машин, потребности в тракторах, сельскохозяй­ственных машинах и автомобилях; определение себестоимости продукции.

Сведения по системе ведения животно­водства содержат информацию о поголовье, породном соста­ве и воспроизводстве животных, типе и уровне кормления, систе­ме содержания, размерах ферм и способе размещения животных, уровне продуктивности, расчет выхода валовой и товарной про­дукции, обоснование системы машин и уровня механизации ферм, потребность в машинах и оборудовании, расчет материаль­но-денежных затрат.

В пояснительную записку входят обоснование' рациональных размеров и структуры подсобных, обслуживающих и промыш­ленных производств, потребности в рабочей силе производ­ственных подразделений, определение уровня заработной платы и производительности труда; подробное обоснование потребнос­ти хозяйства в капитальных вложениях и источниках их покры­тия; результаты социологического обследования; расчет эконо­мических показателей по устойчивому развитию сельской мест­ности.

Наряду с пояснительной запиской к плану организационно-хозяйственного устройства прилагают использованные в расчетах нормы и нормативы, перспективные технологические карты, ге­неральный план застройки центральной усадьбы и хозяйственных центров производственных подразделений, перспективную схему землепользования, почвенные и агрохимические карты и другие материалы.

План экономического и социального развития на 3 5 лет пре­дусматривает не только построение, но и осуществление проекта организационно-хозяйственного устройства предприятия. Он бо­лее конкретен, включает разработку производственной и социаль­ной программы, то есть системы ведения хозяйства с обосновани­ем производственной и социальной структуры предприятия.

В производственной части плана содержатся следующие основ­ные разделы: юридический статус, специализация, концентрация и размеры хозяйства; комплекс отраслей растениеводства и жи­вотноводства с учетом межхозяйственной кооперации; вспомога­тельные, подсобные производства и интеграция сельскохозяйственного труда с промышленным; механизация, электрификация и автоматизация производства; рабочая сила, оплата труда, баланс трудовых ресурсов и т. д.

При разработке этих разделов предусматривают внедрение в производство достижений отечественной и зарубежной науки, техники, производственной практики; широкое применение ин­тенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных куль­тур, прогрессивных технологий содержания скота и птицы, более совершенных форм организации труда и производства.

Социальная программа аналогична программе, разрабатываемой в плане организационно-хозяйственного устройства. В нее вклю­чают следующие вопросы: потребность и обеспеченность кадра­ми; подготовка и повышение квалификации кадров, улучшение условий труда; развитие социальной инфраструктуры; развитие личного подсобного хозяйства. При планировании производ­ственной и социальной программ учитывают план финансового обеспечения.

Главные показатели и балансы производства разрабатывают по каждому году планируемого периода, что дает возможность ис­пользовать эту информацию при составлении производственно-финансовых планов.

Для объединений предприятий заранее обосновывают функци­ональную схему комплекса, место и роль каждого хозяйства в нем; разрабатывают варианты специализации; определяют специали­зацию каждого участника объединения. В процессе планирования используют экономико-математические методы. При едином на­правлении специализации целесообразно объединять хозяйства в группы, а в модель задачи вводить их в виде отдельных блоков.

До составления и отработки экономико-математической моде­ли межхозяйственного объединения определяют рациональную производственную структуру хозяйств и однородных их групп, то есть использование земельных угодий с учетом возможных вари­антов трансформации, состав и размеры животноводческих отрас­лей (отрасли), передаваемое другим хозяйствам или получаемое от них поголовье, размер отраслей растениеводства, состав посевных площадей, источники кормов, структуру годовых норм кормления по половозрастным группам животных, распределение трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов по отраслям производ­ства.

Построение экономико-математической модели отраслевого комплекса напоминает конструкцию задачи по оптимизации внутрихозяйственной и внутриотраслевой специализации. Они имеют блочную структуру с аналогичными технологическими вза­имосвязями между блоками. В задачу вводят условия по использо­ванию земельных ресурсов, основных и оборотных фондов, гаран­тированным объемам производства продукции на предприятиях и в объединениях, определению искомых производственных затрат, разработке агротехники культур, оптимальных годовых норм кор­мления животных, технологической взаимосвязи половозрастных групп скота при воспроизводстве, соотношению поголовья в от­дельных хозяйствах с учетом его воспроизводства, распределению производственных ресурсов объединения и т. д.

При перспективном планировании в агропромышленных объе­динениях решают следующие основные задачи: обоснование ра­циональной производственной и организационной структуры в хозяйствах сырьевой зоны, где в качестве товарной выступает про­дукция, идущая на промышленную переработку; определение производственных мощностей переработки на агропромышленном предприятии; оптимизация производственно-отраслевой структуры всего объединения с точки зрения наиболее рациональ­ного использования земельных, трудовых и производственных ре­сурсов.