Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Органы управления АПК на федеральном уровне.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

Органы управления апк на федеральном уровне

В Российской Федерации принята трехуровневая система управления АПК, включающая федеральные, региональные и районные звенья. Необходимость этого объясняется целесообразностью распределения функций по уровням: виды деятельности, которые трудно или невыгодно выполнять на районном уровне, передаются на региональный; аналогичным образом функции, носящие общегосударственный характер, сосредотачиваются на федеральном уровне.

Государственное управление в АПК включает два направления – прямое управление и экономическое регулирование (косвенное управление).

Объекты прямого управления и рычаги экономического регулирования представлены на рис. 436.

Рис.436. Система государственного управления в АПК

Федеральный уровень определяет перспективы развития АПК, создает законодательную базу, основными элементами которой являются отношения государство – субъект хозяйствования, орган местного самоуправления – субъект хозяйствования, государство – собственник имущества, субъект хозяйствования – наемный работник. В совокупности эти отношения формируют условия хозяйствования, то есть «правила игры», в рамках которых должна осуществляться деятельность субъектов хозяйствования отрасли.

Решения по основным вопросам функционирования и развития АПК принимаются на федеральном уровне. Он представлен несколькими структурами, участвующими в формировании и осуществлении экономической и социальной политики в отрасли (рис.437). Основными из них являются Президент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство РФ, федеральные Министерство сельского хозяйства, Министерство экономического развития и торговли, Министерство финансов, Комиссия правительства РФ по вопросам АПК. Наряду с перечисленными в решении отдельных вопросов, связанных с управлением в АПК участвуют Федеральная служба земельного кадастра России, Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов РФ, Агропромышленный союз РФ, ряд контрольных и иных органов.

Рис. 437. Структура государственного управления в АПК

О характере распределения функций управления АПК на федеральном уровне можно судить на основе перечня укрупненных функций (основных задач) федеральных органов управления АПК. Состав детализированных функций каждого из этих органов определяется, исходя из перечисленных задач, и излагается в соответствующих положениях, регулирующих их деятельность.

Функции федеральных органов управления АПК

Орган управления

Укрупненная функция (задача)

Президент РФ

Определение стратегии развития АПК

Правительство РФ

Формирование политики (стратегии и тактики) развития АПК.

Подготовка проектов законодательных актов по вопросам развития и регулирования деятельности АПК.

Разработка нормативных актов по реализации законов, направленных на развитие АПК.

Обеспечение соблюдения органами управления и субъектами АПК положений законодательных и нормативных актов.

Комитет Совета Федерации по аграрной политике

Подготовка проектов законодательных актов, регулирующих деятельность и обеспечивающих развитие АПК.

Рассмотрение и принятие решений по проектам законодательных актов, регулирующих деятельность и обеспечивающих развитие АПК.

Консультирование Президента РФ по вопросам развития АПК.

Комитет Гос. Думы по аграрным вопросам

Подготовка проектов законов по вопросам развития АПК.

Рассмотрение и принятие решений по проектам законодательных актов, регулирующих деятельность и обеспечивающих развитие АПК.

Министерство финансов РФ

Выделение АПК финансовых средств на реализацию соответствующих программ и иные цели.

Осуществление контроля целевого использования средств, выделенных из федеральных источников.

Министерство экономического развития и торговли РФ

Распределение лимитов бюджетных ассигнований и других централизованных ресурсов (финансовых, кредитных, материальных), предназначенных для АПК и контроль их целевого использования.

Организация конкурсов на право использования средств федерального бюджета в целях производства работ и услуг для федеральных нужд (строительство объектов, закупка товаров для АПК).

Министерство сельского хозяйства РФ

Формирование и обеспечение реализации в регионах РФ государственной политики в области АПК.

Подготовка проектов законодательных актов по развитию АПК.

Разработка и реализация мер по формированию инфраструктуры рынка и рыночных отношений в АПК.

Развитие научного и кадрового потенциала, содействие укреплению материальной базы АПК.

Содействие привлечению инвестиций, выходу отечественных производителей сельхозпродукции, сельхозсырья на мировой рынок

По содержанию функции федеральных органов управления АПК подразделяются на нормативно-правовые, контрольно-надзорные, учетно-статистические, аналитические, планово-прогнозные, информационно-консультационные, материально-финансовые, кадровые, научно-технические, технологические и др.

Основную массу функций по управлению АПК на федеральном уровне выполняет Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Возглавляет МСХ РФ Министр, назначаемый и освобождаемый от должности Президентом РФ по представлению Председателя правительства РФ.

Рис. 438. Структура Министерства сельского хозяйства РФ

Департаменты МСХ РФ сгруппированы в 13 блоков, 10 из которых курируют заместители министра сельского хозяйства РФ. Один блок, состоящий из трех подразделений (Департамента административной работы и взаимодействия с регионами, Департамента управления делами, Департамента правового обеспечения) непосредственно подчинен министру сельского хозяйства РФ. Детальная структура МСХ РФ приведена ниже.