Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
793
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

§ 4. Организация производства льна

Лен-долгунец широко распространен в Смоленской, Тверской, Костромской и других областях Нечерноземной зоны России.

Лен — влаголюбивая культура, нетребовательная к теплу, но предъявляющая высокие требования к почве из-за слаборазвитой корневой системы. Наиболее пригодные почвы — дерново-подзолистые, средние и легкие суглинки. В севообороте лен занимает, как правило, одно поле, что не превышает 10—15 % посевной пло­щади. Эта отрасль хорошо сочетается со скотоводством и свино­водством.

В хозяйствах с высокой культурой земледелия лен следует раз­мещать после озимых и яровых зерновых культур. Он в этом слу­чае более устойчив к полеганию и болезням, особенно к ржавчи­не, лучше выровнен по длине и цвету, менее засорен. В хозяй­ствах, имеющих почвы низкого и среднего уровня плодородия, его лучше размещать после многолетних трав второго года пользования.

В севообороте посевы льна желательно возвращать на прежнее место через 6—7 лет, однако при высокой интенсификации земле­делия это вполне допустимо и через 3—4 года. Правильное разме­щение льна-долгунца в севооборотах — основа получения высоко­рослого, выровненного, одновременно поспевающего стеблестоя льна, пригодного для машинной уборки.

Одним из основных резервов увеличения производства льно-продукции, снижения ее издержек, уменьшения затрат труда является посев хорошими семенами районированных сортов. За счет этого можно повысить урожай волокна на 20—30 %. Рацио­нальным соотношением в посевах групп сортов по скороспелос­ти является: 50—60 % — раннеспелые, 40—50 % — среднеспе­лые. В производстве сегодня следующие сорта: Призыв-81 (ран­неспелый), Оршанский-2 (среднеспелый), Белинка (позднеспе­лый).

Льноводство — трудоемкая отрасль, ее эффективность опреде­ляется обеспеченностью предприятия трудовыми ресурсами и комплексом специальных машин для механизации работ.

Увеличение производства и повышение качества волокна пря­мо связаны с получением однородного льносырья — соломы и тресты. Для этого необходимо в технологический процесс выра­щивания льна вводить элементы, способствующие получению на корню выровненного стеблестоя (по вызреванию, длине и толщи­не стеблей), а при уборке и первичной машинной переработке применять приемы, гарантирующие получение однородного по длине, цвету и вылежке льносырья.

Все это можно предусмотреть, применяя индустриальную тех­нологию. Но при любой технологии выполняются следующие ра­бочие процессы.

Предпосевная обработка почвы. Осенью проводят раннюю зяблевую вспашку и по мере прорастания сорняков 2—3 культи­вации.

Ранней весной зябь боронуют в два следа, а на тяжелых почвах проводят культивацию с одновременным боронованием в два сле­да. Предпосевную обработку почвы проводят комбинированными агрегатами РВК-3,6, АКЛЗ-5,4.

Перед посевом почву прикатывают катком. Необходимо обеспе­чить равномерное внесение минеральных удобрений. Для этого применяют разбрасыватели минеральных удобрений МВУ-0,5 и 1-РМГ-4. Внесение в рядки гранулированного суперфосфата осу­ществляют сеялкой зернотуковой льняной СЗЛ-3,6.

Посевные качества семян должны отвечать требованиям ГОС­Та: содержать основной культуры в партии 97—99 %, иметь всхо­жесть не менее 85—95 %.

Перед посевом семена протравливают. Для этого применяют протравитель семян шнековый ПСШ-5 или ПС-10.

Посев семян проводят зернотуковой льняной сеялкой СЗЛ-3,6, которая обеспечивает посев льна с междурядьями 7,5см с одно­временным внесением в рядки гранулированных удобрений.

При посеве нужно обеспечить прямолинейность рядков. Для обработки от болезней и вредителей, внесения микроэлементов и подкормки необходима технологическая колея.

Уход за посевами состоит в послепосевном прикатывании коль­чатыми катками, уничтожении почвенной корки ротационными мотыгами, а также химических мерах борьбы с болезнями и вреди­телями. На опрыскивании посевов используют опрыскиватель ОП-1600-1, машины ПОМ-630, на опыливании — ОШХ-50А.

Основные затраты труда при возделывании льна приходятся на уборку, послеуборочную доработку и реализацию продук­ции.

Уборка льна чрезвычайно трудоемка. Около 80 % общих затрат труда приходится на уборочные операции. Способы уборки зави­сят от погодных условий и наличия необходимой уборочной тех­ники.

Организовать уборку льна можно по трем вариантам:

  • комбайнами с вязкой соломы в снопы, естественной сушкой;

  • комбайнами в расстил, подъемом сухой соломы из лент с вязкой в снопы или с формированием в рулоны;

  • комбайном в расстил с приготовлением тресты на льнище, подъемом тресты с вязкой в снопы или подбором в порции, уста­новкой в конусы, вязкой снопов вручную.

Для равномерного распределения техники и трудовых ресурсов на уборке льна-долгунца рекомендуется применять все три вари­анта: 1-й — 20 % площади возделывания; 2-й — 50; 3-й — 30 %.

Товарные посевы льна необходимо убирать в период ранней желтой спелости, семеноводческие — в период желтой спелости в 6—8 дней.

Переход к индустриальной технологии требует замены снопа более крупными паковками (рулонами и кипами). Обязательные условия работы: выровненность полей, выращивание чистого от сорняков неполегающего стеблестоя, прямолинейность укладки ленты, оборачивание лент, влажность не более 25 %.

Рулонная технология сокращает затраты труда в 3,3 раза, позволяет высвободить при производстве и переработке 23—25 человек на получение 1 т волокна.

Реализация продукции осуществляется непосредственно в ходе уборки по схеме поле — завод — 65 % (50 % — льносолома, 15 % — треста), и 35 % (20 % — льносолома, 15 % — треста) складируют на временное хранение в местах производства и вывозят в менее на­пряженное для полевых работ время. Исследования, проведенные в Институте льна, и практика передовых хозяйств показали, что реализация льносоломы на завод является наиболее выгодной. Но если хозяйство удалено от завода, выгоднее сдавать продукцию в виде тресты.

Основная форма организации труда в льноводстве — специали­зированные механизированные звенья, входящие в комплексную бригаду, обслуживающую севооборот. Наибольший эффект дости­гается, когда в состав звена входят 5—6 механизаторов и за ними закрепляют 100—150 га посева.

В льноводстве помимо основной оплаты труда широко приме­няют различные виды поощрений: за номер реализованной со­ломки, тресты, сроки реализации, урожайность льна или выручку от реализации и др.