Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
791
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1.Каковы отличительные особенности хозяйственных товариществ и обществ?

2.Какие виды хозяйственных товариществ вы знаете? Расскажите о порядке со­здания и деятельности хозяйственных товариществ в сельском хозяйстве.

3.Охарактеризуйте роль хозяйственных обществ в предпринимательской дея­тельности на селе. Какие существуют виды хозяйственных обществ, каковы их отли­чительные особенности?

4.Как бы вы провели акционирование сельскохозяйственного предприятия?

5.Каковы, на ваш взгляд, перспективы развития созданных на селе хозяйствен­ных товариществ и обществ? Что такое народное предприятие?

Глава 6. Организационно-экономические основы государственных и муниципальных унитарных предприятий

§ 1. Сущность и виды унитарных предприятий в сельском хозяйстве

Унитарным (unitas, лат. — единство) предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество яв­ляется неделимым и не может быть распределено по вкладам (до­лям, паям), в том числе между работниками предприятия. Оно на­ходится в государственной или муниципальной, собственности.

Имущество, находящееся в государственной собственности, может принадлежать унитарному предприятию на праве хозяй­ственного ведения или оперативного управления. Имущество, на­ходящееся в муниципальной собственности, принадлежит уни­тарному предприятию только на праве хозяйственного ведения.

Все унитарные предприятия имеют право распоряжаться не­движимым имуществом (продавать, сдавать в аренду, в залог, пе­редавать в уставный капитал других коммерческих организаций и др.) только с согласия собственника. Движимым имуществом, на­ходящимся в хозяйственном ведении, унитарное предприятие мо­жет распоряжаться самостоятельно.

В зависимости от вида собственника (государство, государ­ственный орган, муниципальный орган) и наличия того или иного вещного права (права хозяйственного ведения или оперативного управления) на имущество унитарные сельскохозяйственные предприятия подразделяются:

  • на государственные предприятия на праве хозяйственного ве­дения;

  • государственные предприятия на праве оперативного управле­ния (казенные предприятия);

  • муниципальные предприятия.

Собственник имущества унитарного предприятия, основанно­го на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам этого предприятия, за исключением случаев, когда его несостоя­тельность вызвана самим собственником имущества или другими лицами, имеющими право давать обязательные для исполнения указания либо иным образом определять его действия.

Собственник имущества унитарного предприятия, основанно­го на праве оперативного управления, несет субсидиарную ответственность по обязательствам этого предприятия при недостаточ­ности его имущества во всех случаях.

Учредительным документом унитарного предприятия является утверждаемый учредителем предприятия. Устав должен со­держать сведения о предмете и целях деятельности предприятия, размере уставного фонда, порядке и источниках его формирова­ния, другие сведения, установленные законодательством.

Органом управления унитарного предприятия является руко­водитель, который назначается собственником либо уполномо­ченным собственником органом и им подотчетен.