Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
793
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

§ 2. Организация воспроизводства стада

Система мероприятий по организации воспроизводства птицы включает комплектование стада, сроки использования и спарива­ния, обоснование структуры и оборота стада, ведение племенной работы.

Комплектование стада. На больших птицефабриках яичного и бройлерного направлений с законченным производственным циклом содержат родительское стадо кур для получения суточных цыплят и последующего выращивания из них ремонтного молод­няка. С целью равномерного в течение года поступления яиц на инкубацию родительское стадо комплектуют постепенно 140— 150-дневным молодняком разных сроков вывода. На небольших птицефабриках и иных товарных фермах замену поголовья кур-несушек проводят в основном за счет покупки суточных цыплят и молодок в возрасте 30, 60, 90 и 140 дней на инкубаторно-птицевод­ческих станциях или в репродукторных хозяйствах (здесь же при­обретают откормочный молодняк для таких птицефабрик и ферм бройлерного направления).

Сроки использования птицы. В племенном птицеводстве кур, уток и индеек целесообразно использовать 2—3 года, гусей — 5—6 лет; в товарном — соответственно на 1—2 года меньше. Средний срок использования петухов и индюков 2—3 года, селезней 2 года, гусаков 4—5 лет.

Сроки спаривания птицы. Петухов, селезней и индюков начина­ют спаривать с матками в возрасте около года, гусаков — не ранее двух лет. В цехах родительского стада на птицефабриках и племен­ных фермах кур-несушек содержат с петухами в соотношении 7— 10 :1. В птицеводстве применяют искусственное осеменение, по­зволяющее получать большее число молодняка от наиболее ценных самцов: число кур, осемененных одним петухом, возрастает в 7—10 раз, индеек — в 3—5, гусей — в 7—8 раз.

Структура стада зависит от специализации птицефабрик и ферм, возраста и половой зрелости птицы, срока службы самцов и самок, способов содержания и комплектования стада.

Одногодичный срок использования кур-несушек промышлен­ного стада применяют на птицефабриках и фермах яичного на­правления при интенсивном клеточном содержании; двухгодич­ный — на фермах с выгульным содержанием и трехгодичный — в племенных хозяйствах. Ограниченные сроки связаны со снижени­ем яйценоскости кур-несушек на втором году на 15—20 %, на тре­тьем — на 20—30 %. Кроме того, куры прекращают яйцекладку во время линьки. Снижение выхода яиц в этот период можно ком­пенсировать многократным комплектованием стада молодками.

Возрастная и половая структура стада уток может быть пример­но такой: молодок 70 %, переярок 30, селезней 15 % числа уток-не­сушек. При интенсивном выращивании индеек племенное стадо должно иметь молодок 80 %, переярок 15 и трехлеток 5, самцов 9 % числа самок. Структура родительского стада гусеводческих хо­зяйств: несушки первого года использования — 35 %, второго — 33 и третьего — 32 %.

Организация воспроизводства тесно связана с оборотом стада, который, в свою очередь, зависит от специализации отрасли, сроков использования птицы, норм ее выбраковки, сохранности и т. д. С учетом этих факторов рассчитывают коэффициент обо­рота — отношение поголовья молодок, переведенных в основное стадо, к среднегодовому поголовью несушек. Интенсивный спо­соб производства яиц основывается на использовании наиболее яйценоских гибридов кур в период их наивысшей продуктивнос­ти (первый год жизни). Более продолжительное использование кур-несушек ведет к снижению выхода яиц, повышению себесто­имости продукции и уменьшению рентабельности отрасли. На­правленное выращивание молодок при сокращенном световом дне дает возможность увеличить срок их использования, отодви­нуть период линьки, а следовательно, снизить коэффициент обо­рота.

Организация племенной работы. Птицефабрики и фермы комп­лектуют стадо кроссами гибридной птицы яйценоских и мясных пород. Гибридная птицы яйценоских пород отличается повышен­ной интенсивностью яйцекладки, более длительным ее сохране­нием, а также высоким выходом молодок. Гибриды мясной птицы характеризуются плодовитостью, скороспелостью молодняка, лучшим видом и качеством мяса тушек, отличаются высокой жиз­неспособностью и оплатой корма.

На птицефабриках, птицеводческих хозяйствах и товарных фермах иных хозяйств в зависимости от природных и экономичес­ких условий используют разные способы содержания поголовья: клеточное, напольное (на глубокой подстилке, планчатых и сетча­тых полах), выгульное, вольерное и комбинированное.

Клеточное содержание применяют на птицефабриках и в специ­ализированных хозяйствах с промышленным стадом кур, постав­ляющих пищевые яйца, при выращивании цыплят и ремонтного молодняка и откорме бройлеров. При этом поголовье размещают в одно- и многоярусных клетках. Этот способ требует меньших пло­щадей производственных помещений, а, следовательно, снижают­ся капиталовложения в их строительство. Плотность посадки пти­цы на 1 м2 помещения в 3—4 раза выше, чем при размещении на полу. Внедрение клеточного способа содержания кур наряду с ис­пользованием высокопродуктивного поголовья позволяет снизить затраты труда более чем в 2 раза, расход кормов — на 2/3, себестои­мость продукции — на 1/3.

При напольном содержании птицу размещают в широкогабарит­ных птичниках без выгулов или с ними. Этот способ применяют для промышленного стада кур на небольших птицефабриках, в специализированных хозяйствах и на товарных фермах. Птицу со­держат на долго несменяемой подстилке и без нее на сетчатых или планчатых полах, что сокращает затраты труда (примерно на 40 %) на уборку загрязненной подстилки и настил новой. При содержа­нии кур на планчатых или сетчатых полах норма посадки для про­мышленного стада возрастает до 6 голов на 1 м2 (вместо 5 на глубо­кой подстилке), а для родительского стада — до 3,5—4 голов (вмес­то 3-3,5).

Выгульное содержание применяют преимущественно на всех племенных предприятиях и фермах. Поголовье на выгулах нахо­дится в постоянном движении на свежем воздухе и под воздей­ствием солнечных лучей, что улучшает его здоровье, повышает ин­кубационные качества яиц и сохранность молодняка при выращи­вании.

Вольерное содержание иногда используют в южных районах страны с теплым мягким климатом. Птицу размещают в пост­ройках легкого типа без фасадной стены, совмещенных с волье­ром — небольшой площадкой, огороженной сеткой; с сетчатым или планчатым полом. Для защиты от ветра или пониженной температуры под крышей по длине постройки снаружи на спе­циальных устройствах помещают свернутую пленку (полиэти­леновую, хлорвиниловую и т. д.), которую при необходимости опускают.

Комбинированное содержание применяют в ряде случаев для мо­лодняка в специализированных хозяйствах и на обычных товар­ных фермах. При этом способе цыплят до 60-дневного возраста, индюшат до 45-дневного, утят и гусят до 20-дневного возраста вы­ращивают в клетках, а затем на выгулах.