Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
793
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

§ 2. Организация хранения сельскохозяйственной продукции

Традиционно хранилища сельскохозяйственной продукции строились преимущественно большой емкости и располагались, как правило, в местах потребления. Между тем отечественный и мировой опыт показывает, что лучшей сохранности продукции, сокращению ее количественных и качественных потерь при транспортировке и хранении способствует максимальное прибли­жение баз хранения к местам производства. При этом создается возможность загрузки продукции в хранилища непосредственно после уборки урожая, что способствует сокращению потерь; обес­печивается повышение занятости рабочих сельскохозяйственных предприятий во внесезонный период; снижается потребность в транспортных средствах в период уборки и вывоза урожая; все отходы и нестандартная продукция могут быть переработаны на мес­те или использованы на корм скоту.

Хранение товарной части сельскохозяйственной продукции (всей или частично) непосредственно в местах ее производства имеет еще одно важное преимущество: заложенную на длительное хранение продукцию сельскохозяйственные предприятия успеш­но реализуют в зимне-весенний период как в свежем, так и в пере­работанном виде, причем с учетом спроса реализация происходит по более высоким ценам. Экономический эффект от реализации сельскохозяйственной продукции после хранения в местах произ­водства определяется в виде разницы между складывающейся на рынке в период реализации ценой и затратами на производство, сортировку, закладку в хранилище, хранение и реализацию этой продукции. Разница должна быть уменьшена на величину потерь продукции (во время погрузки, транспортировки, выгрузки, хра­нения). По величине этого эффекта делается вывод о целесообраз­ности хранения сельскохозяйственной продукции в местах произ­водства.

Хранилища, имеющиеся в настоящее время на сельскохозяй­ственных предприятиях, предназначены преимущественно для хранения семян и фуража и не рассчитаны на большие массы то­варной продукции. Преобладающую ее часть сельскохозяйствен­ные товаропроизводители реализуют непосредственно в период уборки урожая или сразу же после уборки, в связи с чем большие складские емкости им не нужны.

Товарную часть картофеля и плодоовощной продукции эффек­тивно хранить в местах производства, в построенных непосред­ственно на специализированных сельскохозяйственных предпри­ятиях крупных складских емкостях с цехами (комплексами) по послеуборочной товарной доработке (при реализации по прямым связям оптовыми партиями, расфасованной, в виде полуфабрика­та). Там же должны осуществляться переработка и утилизация от­ходов.

Расчеты показывают, что комплекс по товарной доработке кар­тофеля с хранилищем емкостью 10 тыс. т может обеспечить карто­фелем (с учетом потерь при длительном хранении 10—15 %) город (район) с населением 100—ПО тыс. человек (при годовом потреб­лении картофеля 110 кг на одного человека). Его эффективную ра­боту могут обеспечить 1 крупное или 3—7 относительно неболь­ших специализированных картофелеводческих предприятий при концентрации на них посевов картофеля 250—350 га и доле его в посевной площади 10—14%. При необходимости и экономичес­кой целесообразности комплексы по хранению и доработке карто­феля и плодоовощной продукции могут быть созданы на основе кооперации.

Создавая материально-техническую базу хранения продукции непосредственно на сельскохозяйственных предприятиях, нужно учитывать особенности хранения продукции, предназначенной для производственного использования и реализации. Например, перед закладкой на хранение семенного картофеля обычно рекомендует­ся не сортировать его по фракциям, а лишь отделить примеси и не­кондиционные клубни (сортировка по фракциям производится пе­ред посадкой). Потери не сортированного с осени картофеля по сравнению с сортированным уменьшаются на 5—7 %. В то же время картофель, предназначенный для реализации на продовольствен­ные цели, перед закладкой на хранение должен быть разделен на то­варную и нестандартную (мелкую) фракции. Мелкая фракция ис­пользуется на корм скоту или реализуется на технические цели, а крупный картофель при наличии складских емкостей закладывает­ся на хранение и в дальнейшем реализуется по мере необходимости, при отсутствии хранилищ вывозится на городские базы.