Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
791
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1.Каковы экономическая сущность и принципы построения систем ведения хо­зяйства?

2.Дайте определение систем растениеводства и животноводства, охарактеризуй­те их материально-технические, технологические и организационно-экономические элементы.

3.Дайте характеристику сложившихся систем растениеводства и животновод­ства.

4.Покажите, как в условиях той или иной системы растениеводства и животно­водства может быть обеспечено повышение эффективности отраслей, их конкурен­тоспособности.

Глава 14. Внутрихозяйственное прогнозирование и планирование

§ 1. Принципы, методы и система внутрихозяйственного прогнозирования и планирования

При разных способах производства прогнозирование и плани­рование являются процессами познания причинно-следственных связей на предприятиях любой организационно-правовой формы. Зародилась современная теория прогнозирования и планирова­ния в начале 20-х годов, когда сформировалась телеологическая (императивная, или директивная) система планирования, которая функционировала до 90-х годов. В то же время сформировалась и генетическая, или индикативная, система планирования, запрещенная в 30-х годах и вновь возникшая в 90-х. Директивное (приказное) планирование наиболее приемлемо для условий военной экономики, при индикативном планировании иметь систему пла­нов на предприятии желательно, но не обязательно.

Собственник должен владеть принципами и методами прогно­зирования и планирования, уметь разрабатывать стратегию пове­дения на рынке. Овладение методологией прогнозирования и пла­нирования является основой искусства стратегического планиро­вания.

Рыночные отношения развиваются параллельно с государ­ственным регулированием.

Государственное регулирование АПК осуществляется с помо­щью Федерального закона «О государственном регулировании аг­ропромышленного производства» (1997), то есть признано эконо­мическое воздействие государства на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, включая рыбу и морепродукты, а также на производственно-техническое обеспе­чение агропромышленного производства. Закон включает поло­жения, посвященные государственному регулированию в сфере агропромышленного производства, рынка продукции, сырья и продовольствия; кредитования, расчетов и страхования; внешне­экономической деятельности; развития науки и осуществления научной деятельности; социальных вопросов.

Известно, что философской основой прогнозирования являет­ся диалектика предсказуемости и непредсказуемости, то есть не может быть абсолютной предсказуемости и непредсказуемости. Целесообразно придерживаться общепринятого понятия прогноза как научно обоснованного суждения о возможных состояниях объекта в будущем и (или) об альтернативных путях и сроках их осуществления.

На уровне сельскохозяйственного предприятия прогнозы клас­сифицируются по масштабности, времени прогнозирования (про­гнозируемому периоду) и цели. На предприятиях различных орга­низационных форм осуществляются микроэкономические про­гнозы, которые взаимосвязаны с региональными и отраслевыми прогнозами на уровне министерств. Классификация по прогнози­руемому периоду позволяет выделить долгосрочные (5—15 лет), среднесрочные (1—5 лет), краткосрочные (от месяца до года) и оперативные (до месяца) прогнозы. По цели выделяют норматив­ные и поисковые прогнозы: в первом случае с помощью нормати­вов делают прогноз состояния сельскохозяйственного объекта в будущем, во втором — состояние объекта прогнозируют с учетом сложившихся факторов процесса производства.

Основными принципами разработки прогнозов являются сис­тематичность, согласованность, вариантность, непрерывность во времени, достоверность, рентабельность или окупаемость.

Методы прогнозирования для различных организационных форм Предприятий могут быть подразделены на две большие группы: инту­итивные (экспертные) и формализованные. В свою очередь, по прин­ципу действия и способу получения информации интуитивные про­гнозы могут быть подразделены на индивидуальные и коллективные экспертные оценки. К первым относятся интервью, аналитические записки, построение сценариев, ко вторым — экспертиза, которую, как правило, проводят специалисты хозяйства.

Экспертные оценки предполагают работу группы специалистов и получение суммарной и средней оценки прогноза. Применяются методы мозговой атаки, комиссий, «Дельфи», дерева целей и др.

К формализованным следует отнести методы прогнозной экст­раполяции, экономико-математического моделирования, в том числе детерминированные (определенные), стохастические (веро­ятностные), линейно-динамические, нелинейные и другие моде­ли, а также методы на основе нейроподобных сетей.

На основе вероятных прогнозов разрабатывают планы сельско­хозяйственных предприятий.

В отличие от прогнозов план представляет собой постановку строго определенной цели и детальное предвидение конкретных событий для объекта на строго определенный срок его функцио­нирования.

В условиях директивного управления на предприятиях сфор­мировались и действовали такие принципы планирования: един­ство экономики и политики, научная обоснованность, демократи­ческий централизм, обоснование ведущих звеньев и определение главных задач, правильное соотношение общего и частного, комп­лексность, реальность и напряженность, единство и непрерыв­ность, гибкость, оптимальность, директивность, повседневный контроль, внесение изменений в процессе осуществления планов, надежность.

В рыночной экономике будут действовать четыре основных принципа планирования: оптимальность, гибкость, корректиров­ка в процессе осуществления планов, надежность.

Оптимальность предполагает системный подход с широким ис­пользованием экономико-математических и других методов. В план должны быть заложены такие технико-экономические пока­затели, которые обеспечат относительную гибкость производства, его приспособляемость с помощью заранее заданных резервов к рынку, к действию внешних и внутренних факторов. Надежность объединяет свойства гибкости, оптимальности системы хозяйства и устойчивости технико-экономических показателей.

Совокупность специальных правил, приемов и методов разра­ботки планов на сельскохозяйственных предприятиях (в объеди­нениях) представляет собой методику планирования.

Основными методами планирования являются балансовый, ва­риантный, программно-целевой, экономико-математический и нормативно-ресурсный.

Балансовый метод предполагает разработку натуральных и сто­имостных балансов, среди которых следует выделить трудовые, материальные, земельных угодий, энергетические, финансовые и т.д.

В основе вариантного, или расчетно-конструктивного, метода лежит разработка различных вариантов технико-экономических коэффициентов, материально-денежных затрат, балансовой увяз­ки отраслей, элементов производства и т. д.

Программно-целевой метод основывается на выборе реально по­ставленной цели функционирования и разработке под нее не­скольких вариантов взаимоувязанных экономических и соци­альных программ развития предприятия.

Широкое применение в планировании находят экономико-ма­тематические методы, из которых следует выделить методы мате­матической статистики, экономико-математические модели, тео­рии массового обслуживания, методы распознавания образов и т.д.

Планирование с использованием нормативно-ресурсного мето­да основывается на экономической оценке производственного потенциала хозяйства (производственного подразделения) по ос­новным факторам процесса производства. Под производствен­ным потенциалом следует понимать количество, взаимосвязь и оптимальное соотношение всех ресурсов сельскохозяйственного предприятия.

При определении производственного потенциала в качестве основных ресурсов оценивают в денежном выражении землю, ос­новные фонды, оборотные материальные средства и трудовые ре­сурсы.

Нормативно-ресурсный метод базируется на строго обосно­ванной прогрессивной нормативной базе планирования. Прогрес­сивная технико-экономическая норма — научно обоснованная мера предельной или минимально допустимой величины технико-экономического показателя плана конкретного хозяйства. Для планирования на сельскохозяйственных предприятиях использу­ют следующие нормы: затрат материальных ресурсов, естествен­ной убыли, затрат труда и заработной платы, личного потребления и т. д.

В отличие от норм под нормативами понимают регламентиро­ванные, обобщенные величины затрат рабочего времени, матери­альных и денежных ресурсов. Получают их аналитическим или расчетным путем (на 1 га посева, одно животное и т. д.).

Схема 4. Исходные данные для планирования на хозяйственном уровне

1. Исходные материалы

1.1. Прогнозные значения технико-экономических показателей

1.2. Научно-производственные рекомендации

1.3. Показатели региональных систем ведения хозяйства

1.4. Основные показатели уровня развития хозяйства (подразделения)

1.5. Нормы и нормативы

1.6. Договорные и другие обязательства, государственный заказ

2. Перспективный план

2.1. План организационно-хозяйственного устройства

2.2. План развития на 3—5 лет ( 3.1.)

3. Годовые планы

3.1. Годовой производственно-финансовый план

3.2. Производственные планы внутрихозяйственных подразделений

3.3.Бизнес-план ( 4.1.)

4. Оперативные задания

4.1. Технологические рабочие планы по периодам работ

4.2. Декадные, месячные, квартальные задания и планы в животноводстве, строительстве, обеспечивающих и подсобных производствах

4.3. Планы-наряды на выполнение отдельных работ

Нормативы для планирования экономического и социального развития сельскохозяйственного предприятия могут быть класси­фицированы по срокам функционирования — длительно действу­ющие (стабильные) и текущие; обязательности использования — типовые и справочные; сфере использования — межотраслевые, отраслевые и хозяйственные; степени сложности — простые, укрупненные, комплексные; способам разработки — расчетно-аналитические, опытные, опытно-статистические. На сельскохозяй­ственных предприятиях широко используются нормативы оценки производственного потенциала, основных и оборотных средств (фондов), социально-экономического развития хозяйства, фи­нансовые, штатные и т. д.

В состав исходных данных для планирования входят прогноз­ные значения технико-экономических показателей, научно-про­изводственные рекомендации, основные показатели региональ­ных систем ведения хозяйства, показатели уровня развития хозяй­ства, его подразделений, нормы и нормативы, договорные обяза­тельства и т. д. (схема 4).