Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
793
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

§ 3. Образование кооператива

Сельскохозяйственный кооператив можно образовать путем создания нового имущественного комплекса на основе объедине­ния паевых взносов членов кооператива либо путем реорганиза­ции предприятий других организационно-правовых форм.

Работу по организации кооператива могут осуществлять все граждане и юридические лица, изъявившие желание создать коо­ператив (в небольших кооперативах), или специально сформиро­ванный организационный комитет. В задачи такого комитета входят:

  • разработка бизнес-плана, включающего все основные парамет­ры деятельности создаваемого кооператива, в том числе размер паевого фонда и источники его образования;

  • подготовка проекта устава кооператива;

  • прием заявлений от граждан и юридических лиц о вступлении в члены кооператива;

  • подготовка и проведение общего организационного собрания членов кооператива.

Организационный комитет вправе установить размеры вступи­тельных членских взносов для покрытия расходов по образованию кооператива. Комитет должен отчитаться об использовании этих средств на общем организационном собрании членов кооперати­ва.

Общее организационное собрание членов кооператива решает следующие вопросы:

принимает решение о приеме в члены кооператива; рассматривает и утверждает устав кооператива; избирает органы управления кооперативом (правление и в ус­тановленных законом случаях наблюдательный совет).

Сельскохозяйственные производственные кооперативы созда­ются в основном путем реорганизации действующих сельскохо­зяйственных предприятий, прежде всего хозяйственных обществ и товариществ. В этом случае общее собрание участников обще­ства (товарищества) принимает решение о преобразовании суще­ствующей организационно-правовой формы в производственный кооператив или создании на базе предприятия двух или более коо­перативов. При этом участник реорганизуемой организации само­стоятельно принимает решение о вступлении в кооператив и пере­даче выделенного ему земельного участка или принадлежащей зе­мельной доли и имущественного пая в паевой фонд кооператива (с условием или без условия их возврата в натуральной форме в слу­чае выхода из кооператива).

Закон предусматривает, что при образовании в результате реор­ганизации нескольких кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и других организаций разделу не подлежат объекты про­изводственной инфраструктуры (ремонтные мастерские, гаражи, сушилки, зернотока, склады и пр.), услугами которых пользова­лись все члены реорганизуемой сельскохозяйственной организа­ции. Стоимость данных объектов исключается из стоимости иму­щества, распределяемого по имущественным паевым взносам чле­нам организации, и имущество объявляется неделимым, за исклю­чением случаев, когда оно может быть поделено в стоимостном выражении, например, если сельскохозяйственные предприятия удалены от объектов производственной инфраструктуры и им эко­номически нецелесообразно пользоваться такими объектами или они имеют аналогичные объекты и у них нет необходимости ис­пользовать общие.

В случае, если не менее 51 % всей суммы имущественных пае­вых взносов, приходящихся на неделимые объекты производ­ственной инфраструктуры, передается в паевой фонд одного из производственных кооперативов, такой кооператив вправе вклю­чить эти объекты в свой неделимый фонд при условии принятия остальных сельскохозяйственных организаций и крестьянских хо­зяйств с их согласия в ассоциированные члены и обеспечения им возможности использовать эти объекты на договорных условиях.

При нежелании отдельных сельскохозяйственных организаций вступить в ассоциированные члены производственного коопера­тива им компенсируется стоимость их паев, приходящихся на не­делимые объекты производственной инфраструктуры, либо они передают указанные неделимые объекты производственному коо­перативу в доверительное управление.

В случае, если кооператив или другое предприятие не имеют 51 % всей суммы имущественных паевых взносов, приходящихся на неделимые объекты производственной инфраструктуры, либо производственный кооператив отказывается включить эти объек­ты в свой неделимый фонд, для использования указанных объек­тов образуется один или несколько потребительских кооперати­вов. При этом членом такого кооператива имеет право стать любой сельскохозяйственный товаропроизводитель, осуществляющий деятельность на территории реорганизуемой организации.

Сельскохозяйственные кооперативы действуют на основе уста­ва, который является их единственным учредительным докумен­том. Сведения, включаемые в устав, не должны противоречить законодательству и наряду с общими сведениями о кооперативе (наименование, место нахождения, срок деятельности, цели со­здания и др.) могут содержать другие сведения, определяемые чле­нами кооператива:

  • порядок и условия вступления в кооператив, основания и поря­док прекращения членства;

  • порядок определения размера паевых взносов членов коопера­тива;

  • состав и порядок внесения паевых взносов, ответственность за нарушение обязательств по их внесению;

  • размер и порядок образования резервного и неделимого фон-дов;

  • характер и порядок трудового участия членов кооператива в его деятельности, их ответственность за нарушение обязательств по личному трудовому участию;

  • порядок распределения прибыли и убытков кооператива;

  • размер и условия субсидиарной ответственности членов коопе­ратива по его долгам;

  • состав и компетенция органов управления и порядок принятия ими решений;

  • порядок оценки земельных участков, земельных долей и иного имущества, вносимого в счет паевого взноса;

  • порядок и условия реорганизации и ликвидации кооператива и т. д.

Следует отметить, что Примерный устав колхоза (1992), кото­рый раньше носил рекомендательный характер, в настоящее вре­мя не действует, так как противоречит Закону РФ «О сельскохо­зяйственной кооперации». В частности, в Примерном уставе не указаны обязанности членов колхоза вносить паевой взнос и нести субсидиарную ответственность по долгам колхоза; его положения построены на отвергнутой законодательством конструкции кол­лективно-долевой собственности на паевой капитал с правом чле­на колхоза получать дивиденды на стоимость земельного и имуще­ственного паев и т.д. Следовательно, колхозный устав должен быть изменен. В частности, следует определить, как будут засчи­тываться уже рассчитанные земельные доли и имущественные паи нынешних членов колхоза в качестве паевых взносов, как оформ­ляется передача таких паев — нужно ли индивидуальное заявление каждого члена колхоза или достаточно решения общего собрания и др.

Вполне вероятно, что коллективы колхозов при обсуждении из­менений устава придут к выводу о целесообразности смены орга­низационно-правовой формы на хозяйственное товарищество или общество.

Кооператив считается созданным с момента его государствен­ной регистрации. Если он не приступает к уставной деятельности в течение года, то подлежит ликвидации.