Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
793
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

§ 2. Организация воспроизводства стада, системы содержания овец

Организация воспроизводства стада включает формирование маточного поголовья, обоснование структуры и оборота стада, оп­ределение сроков осеменения и ягнения животных, кормление и содержание основного поголовья, ведение племенной работы.

Формирование маточного поголовья. Срок использования маток в обычных хозяйствах не должен превышать 6 лет, а в условиях ин­тенсивных технологий — 5 лет. Животных старше указанного возраста, а также непригодных по разным причинам (мастит и т. д.) к расплоду и выращиванию ягнят из стада исключают, откармлива­ют и реализуют на мясо. В связи с этим ежегодная выбраковка ма­ток должна составлять 17—20 %. Вместо них в отары (группы) вво­дят такое же количество 1,5-летних ярок, пригодных для случки.

Структура и оборот стада. В тонкорунном овцеводстве следует иметь в стаде 55—60 % маток и 15—20 % валухов. При дальнейшей интенсификации необходимо сокращение доли валухов и увели­чение доли маток (при условии реализации молодняка в первый год жизни). В полутонкорунном овцеводстве доля маток в стаде дол­жна достигать 65—70 %, что позволяет получать больше молодняка для откорма и забоя на мясо в возрасте 6—8 мес. В племенных хозяй­ствах тонкорунного и полутонкорунного овцеводства структура ста­да зависит от возраста реализуемого молодняка: при реализации в 8—10 мес доля маток должна составлять 60—65%, 14—16 мес — 50—55 %. В шубном овцеводстве в зависимости от кратности и сро­ков ягнения доля маток в стаде колеблется от 60 до 70 % (валухов в хозяйствах этого направления не выращивают). В смушковых (ка­ракулеводческих) хозяйствах (имеют ограниченное распростране­ние в России), в которых забивают 50—55 % ягнят, доля маток при расширенном воспроизводстве стада (с ежегодным приростом 10—12%) составляет 70—75%, а ремонтного молодняка — 22— 27 %. В хозяйствах, в которых не ставится задача увеличения пого­ловья, долю маток доводят до 80 %. В мясо-сальном овцеводстве (имеющем также небольшое распространение в стране) матки обычно составляют 60—70 %. При забое молодняка в первый год жизни долю маток доводят до 75 %.

Исходными материалами для составления помесячных и годо­вых оборотов стада служат план реализации овец на мясо и шерсть; состав стада на начало года по половозрастным группам; план осе­менения маток, ярок и их ягнения; выходное поголовье на конец года; нормативы выбраковки овец; поступление приплода; покуп­ка ремонтного молодняка для пополнения маточного стада. Обо­рот стада составляют раздельно по поголовью овец с разными ви­дами шерсти (тонкорунные, полутонкорунные и т. д.), чтобы отра­зить племенную работу. При планировании оборота стада рассчи­тывают валовой прирост, живую массу поголовья (в том числе и реализуемого) на конец года по каждой группе. Прирост живой массы молодняка и взрослых овец определяют с учетом среднесу­точного прироста, продолжительности выращивания и откорма. Валовой настриг шерсти рассчитывают, исходя из продуктивности и численности овец по каждой группе, в массе немытой шерсти и в пересчете на чистое волокно, исходя из примерных показателей предшествующего года.

Сроки осеменения и ягнения. Бараны допускаются в первую случку в возрасте 1—1,5 лет живой массой 35—45 кг, ярки—в этом же возрасте массой 25—30 кг. Норма нагрузки маток на барана-производителя при вольной случке 35—40 голов, при ручной — 50— 60, при искусственном осеменении — 500—700 голов. Во многих овцеводческих хозяйствах при внедрении интенсивных технологий применяют цикличное осеменение маток. Цель его состоит в прове­дении окотной кампании во всех отарах в самые короткие сроки, чтобы разница в возрасте ягнят не превышала нескольких дней. Организация цикличного осеменения маток возможна только на крупных фермах (не менее 5 тыс. голов). Преимущества этого мето­да заключаются в сокращении потребности в утепленных овчарнях для проведения окотов, лучшем использовании помещений и обо­рудования, снижении затрат труда (в 1,7—2,5 раза) и уменьшении численности баранов-производителей (в 1,5—2 раза). Групповое яг­нение маток, осемененных цикличным способом, проводят в ов­чарнях без тепляков в оцарках (загонах, огороженных щитами) на глубокой подстилке с использованием инфракрасных ламп-термоизлучателей. За 2—3 дня до окота маток распределяют по группам (обычно по 15—30 голов). Продолжительность ягнения отары 7—12 дней (вместо 40—45 при обычном способе).

В основных овцеводческих районах страны окоты организуют в два срока: зимний и весенний. Зимний окот происходит обычно в январе — феврале. Для него требуется наличие просторных теплых овчарен, достаточного количества высококачественных кормов, за­пасов подстилки и инвентаря. Но эти затраты окупаются большим количеством получаемых ягнят (на 25—40 %) и лучшими продук­тивными их качествами (настриг шерсти выше на 20—30 %, период откорма может быть сокращен до 6—7-месячного возраста). Для проведения зимних окотов случку овец проводят в южных районах страны в августе — сентябре, в северных — в июле — августе.

Отдельные хозяйства используют уплотненные окоты. Чаще их применяют в шубном овцеводстве, реже — в тонкорунном и полу­тонкорунном. При этом способе можно получать от маток три око­та за два года. Для этого их осеменяют в августе — сентябре, за­тем — в апреле — мае и в ноябре — декабре следующего года. Со­ответственно окот происходит в январе — феврале, сентябре — октябре и апреле — мае последующего года. Уплотненные окоты проводят лишь при хорошем кормлении маток и ягнят и большом количестве утепленных овчарен.

При интенсивном использовании маток возможна ранняя от­бивка ягнят. Она практикуется в романовском, тонкорунном и по­лутонкорунном овцеводстве. Достигается это в результате органи­зации равномерного в течение года осеменения и ягнения опреде­ленного количества маток при интенсивном их использовании (до двух ягнений в год романовских овец и трех в два года тонкорун­ных и полутонкорунных) и рациональной системы выращивания и откорма молодняка (отбивка 40 % ягнят от маток в 1 —3-дневном, остальных — в 45-дневном возрасте с последующим интенсивным выращиванием на заменителях овечьего молока и спецкомбикормах в бройлерном и батарейном цехах). Преимущества такой сис­темы состоят в том, что ягнята при интенсивном кормлении име­ют несколько большую массу, чем их сверстники, возрастают вос­производительные функции маток, сокращается продолжитель­ность цикла воспроизводства, что делает возможным внедрение уплотненных окотов.

На период ягнения маток для обслуживания каждых 150—300 голов обычно выделяют звено из трех сакманщиков, которые ра­ботают в три смены. Они оказывают первую помощь маткам круг­лосуточно (подкладывают новорожденных ягнят под лампы для скорейшего обсыхания и обогрева, помогают им при первом соса­нии). Через 3—4 дня после окота овец число сакманщиков сокра­щают до двух. Они работают в две смены (чаще с 6 до 14 и с 14 до 22 ч), ночью в овчарне дежурит чабан. Спустя 15—18 дней сакман­щиков переводят на работу в одну смену — обычно с 9 до 17ч. По достижении молодняком 45-дневного возраста необходимость в сакманщиках отпадает. На протяжении всего периода окота чаба­ны работают посменно.

Кормление и содержание основного стада и молодняка. Кормле­ние баранов-производителей и маток нормированное, полноцен­ное. Подкормку ягнят следует проводить с 10—12-дневного возра­ста концентратами и сеном. Им дают также сочные корма — из­мельченные корнеплоды и хороший силос. Для подкормки ягнят рядом с загонами их матерей строят «столовые», куда через узкие лазы могут проникать только ягнята. После 20 дней ягнят с матка­ми переводят на кошарно-базовый метод содержания. Он заклю­чается в том, что ягнят содержат в овчарне (кошаре) отдельными группами в оцарках, где их подкармливают концентрированными кормами и сеном. Матки находятся на базу или на пастбище, в те­чение дня их запускают 3—4 раза в овчарню для кормления ягнят (там же они проводят ночь). Когда ягнята подрастут и окрепнут, их начинают в хорошую погоду выпускать на пастбище. Такой метод позволяет одному сакманщику обслуживать в два-три раза больше овец, чем при традиционном способе содержания.

Селекционно-племенная работа в овцеводстве должна быть на­правлена на повышение шерстной и мясной продуктивности по­головья, плодовитости и скороспелости, увеличение выхода чис­того волокна, улучшение качества каракуля, овчин и другой про­дукции. С этой целью на племенных предприятиях и фермах необ­ходимо сохранение чистопородного разведения овец, а на промышленных, кроме того (исключая романовскую и каракульс­кую породы), целесообразно расширение промышленного скре­щивания животных.

В зависимости от природно-экономических условий применя­ют разные системы содержания животных: пастбищную, пастбищно-стойловую и стойлово-пастбищную.

При пастбищной системе содержания овцы весь год пользуются подножным кормом. На ночь и в непогоду их загоняют в кошары, базы-навесы и другие укрытия. При недостатке естественных кор­мов на пастбищах в зимнее время проводят подкормку животных. Эту систему применяют в основном в южных и юго-восточных районах страны с малоснежными зимами (в Дагестане, Калмыкии, Ставропольском крае и Астраханской области). Многие хозяйства круглогодовой выпас овец организуют на своих землях, но нередко на определенный сезон отгоняют овец и на отдаленные пастбища. В ряде случаев овец перевозят на зимние пастбища в специальных многоярусных автоприцепах-фургонах (иногда и по железной до­роге). Возрастающие при этом затраты на транспортировку окупа­ются дополнительным выходом продукции. Прибывая на пастби­ща на 4—6 нед. раньше срока, овцы быстрее нагуливаются, дают больше мяса и шерсти. Сокращение сроков транспортировки овец позволяет проводить случку более упитанных маток и раннее ягне­ние, что повышает выход приплода и его сохранность.

Интенсивную пастбищную систему применяют в хозяйствах с небольшими возможностями полевого кормопроизводства и не­достаточными зимними выпасами при условии проведения на па­стбищах агротехнических мероприятий, обеспечивающих повы­шение их продуктивности и создание страхового запаса кормов. Она включает коренное или поверхностное улучшение пастбищ с подсевом трав и внесением минеральных удобрений, а там, где требуется, и обводнение их.

Пастбищно-стойловое содержание широко применяют в овце­водческих хозяйствах Сибири, Южного Урала, Поволжья, Север­ного Кавказа, центральных областей страны. При этом животные большую часть года проводят на пастбищах, а зимой (3—5 мес) их содержат в овчарнях, где кормят сеном, силосом, соломой, кон­центратами. В зимнее время они находятся на базу для моциона и инсоляции.

Значительное распространение получило стойлово-пастбищное содержание, при котором овцы в течение определенного периода в зависимости от климатических условий и организации кормовой базы находятся в помещениях, а в летнее время — круглосуточно на огороженных культурных пастбищах. Такую систему применя­ют главным образом в зонах интенсивного земледелия. Прочная кормовая база, созданная путем получения нужного количества грубых, сочных, концентрированных кормов на пашне, а зеле­ных — на долголетних культурных пастбищах, обеспечивает зна­чительное повышение эффективности отрасли. В овцеводческих хозяйствах разных зон продолжительность стойлового периода колеблется от 100 до 250 дней. В это время овцы находятся в овчар­нях, при которых, как правило, имеются базы — огороженные площадки. На них, в основном днем, содержат животных. Лишь во время ягнения и в ненастье кормление производят в овчарне. Нор­мы площади для маток: при зимнем окоте — 2 м2 на 1 голову, весеннем — 1,2, для баранов 2,5 и ремонтного молодняка 1м2. В стойловый период овец кормят обычно три раза в день. Фронт кор­мления 0,4 м на 1 голову.