Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
789
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

§ 3. Некоммерческие объединения

Сельскохозяйственные организации в целях координации предпринимательской деятельности, а также представления и за­щиты общих имущественных интересов могут по договору созда­вать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся не­коммерческими организациями. Вопросы создания и деятельности некоммерческих организаций кроме Гражданского кодекса Рос­сийской Федерации регулируются Законом Российской Федера­ции «О некоммерческих организациях». Перечень некоммерчес­ких объединений — ассоциация и союз — исчерпывающий, стро­гое разграничение между этими понятиями законодательством не проведено, хотя в общепринятом смысле ассоциацией называют объединение лиц одного рода деятельности, а союзом — объеди­нение лиц для каких-либо совместных целей.

Некоммерческие организации могут осуществлять предприни­мательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствую­щую этим целям. Если же на ассоциацию (союз) по решению ее участников возлагается в основном ведение предпринимательс­кой деятельности, то такая ассоциация (союз) должна быть либо преобразована в хозяйственное общество или товарищество, либо должна создать для осуществления предпринимательской дея­тельности хозяйственное общество или товарищество.

Союз (ассоциация) создается без ограничения срока деятельно­сти, если иное не установлено учредительными документами. Число учредителей не ограничено, но союзы и ассоциации не мо­гут быть учреждены одним лицом.

Ассоциация (союз) считается созданной как юридическое лицо с момента государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет в собственности обособленное имущество, отвеча­ет по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимуще­ственные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Ассоциация (союз) должна иметь самостоятельный баланс. Она вправе в установленном порядке открывать счета на террито­рии Российской Федерации и за ее пределами, а также создавать филиалы и открывать представительства на территории России.

Учредительными документами ассоциации (союза) являются учредительный договор и устав. Первый представляет собой граж­данско-правовой договор многостороннего характера, который заключается и подписывается всеми участниками ассоциации (со­юза) и обязателен только для самой ассоциации и ее учредителей. В учредительном договоре учредители обязуются создать юриди­ческое лицо (ассоциацию или союз), определяют порядок совмес­тной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяется порядок управления деятельностью ассоциации (союза), а также выхода участников из ее состава. Устав ассоциации (союза) утвер­ждается учредителями. В нем отражаются все основные положе­ния деятельности создаваемой ассоциации (союза).

Поскольку сельскохозяйственная ассоциация (союз) — неком­мерческая организация, ее деятельность финансируется главным образом самими участниками, а получаемая прибыль не подлежит распределению между ними. Источниками формирования имуще­ства ассоциации (союза) являются:

  • регулярные и единовременные поступления от учредителей (членов, участников);

  • добровольные взносы и пожертвования;

  • выручка от реализации товаров (работ, услуг);

  • дивиденды (доходы, проценты) по акциям, облигациям и дру­гим ценным бумагам и вкладам;

  • доходы, получаемые от собственности ассоциации (союза);

  • другие не запрещенные законом поступления.

Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и порядке, предусмотренными учреди­тельными документами. При выходе из ассоциации (союза) участ­ник еще в течение двух лет несет субсидиарную ответственность по обязательствам объединения пропорционально своему взносу (то же правило действует в случае его исключения из ассоциации, союза).

Выход из ассоциации (союза) возможен по окончании финан­сового года. При этом право участника на возврат взноса, внесен­ного при создании объединения, законодательством не предус­мотрено.

Вступление в ассоциацию (союз) новых членов возможно толь­ко с согласия всех участников объединения.

Высшим органом управления сельскохозяйственной ассоциа­цией (союзом) является общее собрание ее членов. Оно правомоч­но при наличии не менее половины членов объединения. Кроме общего собрания в ассоциации (союзе) могут быть образованы и другие постоянно действующие коллегиальные органы управле­ния. Создается исполнительный орган, который может быть кол­легиальным и (или) единоличным.

Некоммерческие организации не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам высших органов управления за выполне­ние возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в этой работе.

Сельскохозяйственная ассоциация (союз) может быть реорга­низована любым из способов, предусмотренных законодатель­ством. При этом она вправе преобразоваться в фонд, хозяйствен­ное общество или товарищество. При преобразовании к вновь возникшей организации переходят права и обязанности реорганизуемой ассоциации (союза) в соответствии с передаточным актом.

Особенностью ликвидации сельскохозяйственной ассоциации (союза) как некоммерческой организации является то, что остав­шееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с учредительными документами ас­социации или союза на цели, в интересах которых она была созда­на, и (или) на благотворительные цели.

Следует подчеркнуть, что сельскохозяйственные ассоциации и союзы не являются вышестоящими органами по отношению к об­разующим их сельскохозяйственным организациям. Этим они от­личаются от создававшихся ранее объединений и агропромыш­ленных комбинатов. В то же время ассоциациям (союзам) отво­дится функция координации предпринимательской деятельности сельскохозяйственных организаций — участников объединения, что предполагает определенное управленческое воздействие на них. В связи с этим в учредительных документах ассоциации (со­юза) следует закреплять принцип обязательности определенных управленческих решений для членов данного объединения.

Сельскохозяйственные ассоциации (союзы) могут создаваться как по отраслевому, так и по территориальному принципу.

Отраслевые объединения в сельском хозяйстве успешно рабо­тали в эпоху нэпа. Например, в 1927 г. в РСФСР функционировали Хлебоцентр, Льноцентр, Свеклоцентр, Животноводсоюз, Птицеводсоюз, Центротабаксоюз. Они объединяли сбытоснабженческие кооперативы, что позволило в короткий срок организовать по­ставку высококачественной сельскохозяйственной продукции, в том числе и на мировой рынок. На долю советских кооперативов в то время приходилось 60 % реализуемой на этом рынке льнопродукции. Работу по производственному кооперированию колхозов возглавлял Колхозцентр.

В 1969 г. по решению III Всесоюзного съезда колхозников была создана система представительных органов колхозов — советы колхозов, но к настоящему времени она перестала функциониро­вать.

Пока имеется единственная некоммерческая организация, объединяющая сельскохозяйственных товаропроизводителей, — Ассоциация крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных коо­перативов России (АККОР). Ее учредители — ассоциации и союзы в республиках, краях и областях. Однако АККОР больше ориенти­рована на объединение фермеров, чем сельскохозяйственных коо­перативов, в том числе колхозов. АККОР проводит работу по орга­низации кооперативов, обслуживающих крестьянские (фермерс­кие) хозяйства, принимает участие в разработке и реализации про­грамм развития крестьянских (фермерских) хозяйств, проектов нормативных актов, формировании заказов на производство и по­ставку для них сельскохозяйственной техники, распределении государственных ассигнований, зарубежных кредитов и других средств.

Не следует смешивать названные ассоциации с ассоциация­ми крестьянских (фермерских) хозяйств, которые активно со­здавались в ходе реорганизации колхозов и совхозов. В тот пе­риод отдельные бригады и производственные участки стали крестьянскими хозяйствами, получили права юридического лица и соответствующие льготы, предусмотренные для ферме­ров. Бывшие же колхозы или совхозы, становясь ассоциацией, централизованно выполняли отдельные производственные и хозяйственные функции, являлись, по существу, производ­ственными объединениями. Гражданским кодексом Российс­кой Федерации такая организационно-правовая форма хозяй­ствования не предусмотрена, и все действующие ассоциации та­кого рода подлежат преобразованию в те или иные коммерчес­кие организации (тем более, что крестьянское хозяйство по законодательству — индивидуальный предприниматель без об­разования юридического лица).

Создание сельскохозяйственных ассоциаций и союзов, защи­щающих права сельских товаропроизводителей и помогающих им в работе, будет способствовать повышению эффективности сельс­кохозяйственного производства. Однако требуется определенная помощь со стороны государства. Экономическая поддержка ассо­циаций и союзов может оказываться органами государственной власти и местного самоуправления в пределах их компетенции в различных формах:

  • предоставление льгот по уплате налогов, таможенных и иных сборов и платежей;

  • освобождение от платы за пользование государственным и му­ниципальным имуществом;

  • размещение на конкурсной основе государственных и муници­пальных заказов;

  • предоставление льгот по уплате налогов гражданам и юриди­ческим лицам, оказывающим сельскохозяйственным ассоциаци­ям (союзам) материальную помощь.