Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
793
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

§ 7. Особенности организации скотоводства в подсобных, крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах населения

В подсобных хозяйствах промышленных и других предприятий и организаций, крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяй­ствах населения организация доения коров, раздачи кормов и уборки навоза зависит от размера фермы, системы ведения отрас­ли и способа содержания животных. На крупных фермах подсоб­ных хозяйств организация этих процессов не отличается от их организации на фермах сельскохозяйственных предприятий ана­логичных размеров. В крестьянских (фермерских) хозяйствах име­ются фермы, где коров доят на установке «Елочка», корма раздают тракторным или ленточным раздатчиком, навоз убирают дельта-скреперной установкой. В то же время есть фермы, где доение ко­ров осуществляют в переносные доильные аппараты, корма разда­ют с конной повозки или ручной тележки, а навоз убирают вруч­ную. Также организована работа в хозяйствах населения при нали­чии нескольких коров.

Крупные подсобные хозяйства осуществляют выращивание ре­монтного молодняка самостоятельно или получают его по догово­рам из соседних сельскохозяйственных предприятий. Крестьянс­кие (фермерские) хозяйства и хозяйства населения производят комплектование ферм ремонтным молодняком, молодняком для выращивания и откорма самостоятельно либо по договорам с со­седними сельскохозяйственными предприятиями, либо путем ко­операции с другими хозяйствами, которые в рамках кооператива специализируются на выполнении этого вида деятельности.

Подсобные хозяйства реализуют молоко в основном для улуч­шения продовольственного снабжения работников промышлен­ных предприятий, агроцехами которых они являются. Фермеры вывозят молоко для реализации (в свежем виде) собственным транспортом. Чаще они самостоятельно или в кооперации с други­ми фермерами приобретают оборудование для переработки моло­ка в сливки, сыр, животное масло и в переработанном виде прода­ют продукцию на колхозном рынке или по договорам — заготови­тельным или торговым организациям.

§ 8. Обоснование поточности и ритмичности производства

На скотоводческих фермах и комплексах поточный ритмичный выпуск продукции объективно обусловлен крупными размерами производства и высоким уровнем механизации трудовых процес­сов, требующим непрерывного и равномерного их выполнения.

Ритмичность производства обеспечивает более эффективное использование производственных помещений, средств механиза­ции, позволяет более успешно решать задачи воспроизводства ста­да, рационального расходования кормов. Обслуживание однород­ных цехов и технологических групп животных создает благоприят­ные условия для углубления разделения труда и повышения квали­фикации работников, роста производительности труда. На фермах и комплексах создается постоянный режим работы при одинако­вых поголовье животных, количестве кормов и числе обслуживаю­щего персонала, объеме производимой продукции.

Организация поточного производства со строго установленным ритмом позволяет точнее планировать и более объективно анализировать процесс. Она предполагает установление эффек­тивных взаимосвязей и необходимых количественных соотноше­ний между специализированными предприятиями и их подразде­лениями по производству разных видов продукции.

При определении потребности предприятий молочного на­правления (ферм, комплексов) в нетелях или коровах-первотелках для ремонта и пополнения стада и мощности специализирован­ных предприятий (ферм, комплексов), занятых выращиванием ре­монтного молодняка, необходимо учитывать ряд условий, оказы­вающих прямое влияние на количественное выражение этих показателей: темпы прироста стада на предприятии (в группе кооперирующихся предприятий); сроки производственного ис­пользования коров и размер ежегодной их выбраковки; размер выбраковки коров-первотелок по уровню продуктивности и при­годности к машинному доению, а также телок в период их выра­щивания; возраст первого осеменения телок; деловой выход телят.

При обосновании мощности специализированного предприя­тия по выращиванию ремонтного молодняка в первую очередь должен быть определен размер производства конечной продук­ции, то есть установлено число коров-первотелокк), необходи­мых для ремонта и пополнения стада на молочных фермах и комп­лексах сельскохозяйственных предприятий административного района (межхозяйственного формирования):

РК=П(В+Т)/ 100

где П — поголовье коров; В — годовая норма выбраковки коров, %; Т — ежегодный темп расширенного воспроизводства стада коров, %.

Если специализированное предприятие выращивает для пред­приятий-смежников коров-первотелок, его мощность (Е) по чис­лу ското-мест для содержания животных рассчитывают по форму­ле:

Е=РКА / (365·КВКЗ),

где А — продолжительность полного оборота стада (выращивания животных), дней; Кв — коэффициент выхода коров-первотелок от общего числа поступивших на выра­щивание ремонтных телок; К3 — коэффициент занятости помещений (часть ското-мест подвергается санитарной обработке перед поступлением очередной группы жи­вотных).

Если специализированное предприятие занимается выращива­нием нетелей до 5—7-месячной стельности (содержание нетелей в заключительной стадии стельности и раздой коров-первотелок проводят непосредственно на предприятиях молочного направле­ния), его мощность (Е1) определяют по формуле:

Е1КА1 / (365*КВКЗ1)

где Кв — коэффициент выхода коров-первотелок от общего числа поступивших на выращивание ремонтных телок (учитываются выбраковка телок в период их выра­щивания на специализированном предприятии и предстоящая выбраковка коров-первотелок по результатам их проверки на предприятиях молочного направления).

Аналогично определяют мощность предприятий, специализи­рующихся на доращивании сверхремонтного молодняка для зак­лючительного откорма. Такие расчеты могут производиться как для предприятий в целом, так и для специализированных ферм и комплексов в рамках отдельных предприятий.

Если специализированные предприятия (фермы, комплексы по выращиванию ремонтного молодняка, доращиванию и откор­му сверхремонтного молодняка) уже действуют и мощность их по числу ското-мест известна, возникает необходимость определения поголовья коров на предприятиях молочного направления, при­плод от которых должен быть направлен на эти предприятия (фер­мы, комплексы) для выращивания и последующего откорма. Раз­мер зоны поставки молодняка на специализированные предприя­тия (по численности поголовья коров на предприятиях молочного направления), обеспечивающий производственный ритм специа­лизированного предприятия, определяют по формуле:

П=(РТКРКС·100) / НКИКО

где П — поголовье коров в зоне поставки; Рт — поголовье телок, поставляемых на специализированное предприятие в течение года (определяется с учетом его мощно­сти по числу ското-мест, продолжительности выращивания, принятых норм выбра­ковки и падежа); Кр — коэффициент резерва молодняка (ряд предприятий из-за воз­никновения инфекционных заболеваний не может поставлять телок на выращива­ние на специализированные предприятия); Кс — коэффициент неравномерности отелов коров (определяется как отношение наибольшего числа отелов в месяц к сред­немесячному); Н — выход телят на 100 голов маточного поголовья; Ки — коэффици­ент рождаемости телок; Ко — коэффициент отбора телок на предприятиях-репро­дукторах в зависимости от параметров технологии (часть телок не отвечает требова­ниям, предъявляемым при отборе поголовья для выращивания на специализирован­ном предприятии).

На основании расчета могут быть установлены конкретные предприятия молочного направления (фермы, комплексы), в которых имеется необходимое поголовье коров племенного ядра. Аналогично устанавливают поголовье на предприятиях молочного направления, приплод от которых используют для комплектования специализированных предприятий (ферм, комплексов) по доращиванию и откорму сверхремонтного мо­лодняка.

При внедрении на ферме (комплексе) поточно-цеховой систе­мы производства необходимо выполнить также расчет числа ско­то-мест для каждого специализированного цеха (М):

М=ЕДКС / А

где Е — мощность фермы, комплекса по поголовью коров; Д — продолжительность пребывания коров в цехе, дней; А — продолжительность полного производственного цикла использования коров (равна средней продолжительности стельности плюс средняя продолжительность сервис-периода), дней.

Чем выше сезонность отелов коров и поступления молодняка, тем больше должно быть общее число ското-мест в цехах ив целом по ферме (комплексу). При этом в отдельные периоды года часть ското-мест остается незанятой.

Наибольший экономический эффект при поточном производ­стве на фермах и комплексах достигается в том случае, если оно организовано ритмично: поступление, перемещение и выбытие животных, производство определенных объемов продукции про­исходят через равные, заранее установленные промежутки време­ни. Ритмичность производства характеризуют следующие показа­тели: продолжительность (шаг) и мощность ритма. Применитель­но к молочным фермам (комплексам) продолжительность (шаг) ритма (Пр) — это число дней, которое требуется для формирова­ния технологической группы коров в цехе; через это же число дней осуществляется перевод одной из ранее сформированных групп из одного цеха в другой, например из цеха производства молока в цех сухостойных коров. Мощность ритма (Мр) — это число животных определенного физиологического состояния и продуктивности в данной технологической группе.

Показатели ритма определяются по формулам:

ПРРА / Е

МР=ЕПР / А

Итак, для определения размера технологической группы дол­жен быть известен шаг ритма, и наоборот. Отсюда следуют два способа расчета показателей ритма.

1. Известной величиной является размер технологической группы коров. Данный способ расчета в большей мере приемлем на фермах и комплексах при беспривязном содержании коров, когда размер технологической группы определяется мощностью доильной установки. Если, например, доение осуществляется на установке «Елочка» на 32 станках, то размер технологической группы должен равняться 32 или 64 головы, чтобы коровы из разных групп не попадали одновременно на доильную установку. В этом случае при Е = 1200 и А = 365 шаг ритма составит 10 дней. Это означает, что для формирования технологической группы из 32 коров требуется 10 дней и через каждые 10 дней одна из ранее сформированных групп должна быть перемещена из одного цеха в другой.

2. Известной величиной является шаг ритма. С точки зрения организации труда наиболее удобными являются 7-дневные (не­дельные) или кратные им ритмы. При этом перевод животных из одного цеха в другой производится в определенный день недели. Время для его осуществления можно предусмотреть при составле­нии распорядка рабочего дня. Данный способ расчета в большей степени приемлем для ферм и комплексов с привязным содержа­нием коров. При недельном ритме формирования технологичес­ких групп на комплексе, Е = 1200 и А = 365 размер группы должен составлять 23 головы, а при двухнедельном — 46.

Число технологических групп в каждом цехе (Сц) и в целом по ферме (комплексу) (Ск) при установленной продолжительности ритма (Пр) рассчитывают по формулам:

СЦ = Д:ПР

СК = А:ПР,

где Д — продолжительность пребывания животного в конкретном цехе, дней.

Аналогично проводится обоснование размера цехов, числа и размера технологических групп животных на фермах и комплексах по выращиванию ремонтного, доращиванию и откорму сверхре­монтного молодняка. Эти расчеты позволяют составить календар­ные планы и графики поступления телят на ферму (комплекс), пе­ревода их из одного цеха в другой, вплоть до выпуска проверенных по продуктивности и другим признакам коров-первотелок или снятия молодняка с откорма и отправки его на мясокомбинат, и благодаря этому осуществлять оперативный контроль за ходом производства.