Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
793
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

§ 2. Организация нефтехозяйства и электрохозяйства

Организация нефтехозяйства. Для организации работы машин­но-тракторного парка, автомобилей и других машин требуется большое количество нефтепродуктов. Ежегодно потребление бен­зина в сельском хозяйстве составляет более 30 %, дизельного топ­лива — 40, дизельного масла - 50 % количества, которое расходу­ется во всех отраслях народного хозяйства. Затраты сельскохозяй­ственных предприятий на нефтепродукты составляют примерно 20% общей суммы расходов на выполнение механизированных работ. Рациональное использование нефтепродуктов — один из важнейших факторов снижения издержек производства, роста его эффективности.

Организация нефтехозяйства в сельскохозяйственных пред­приятиях предусматривает: определение потребности в нефтепро­дуктах, снабжение ими, их хранение, заправку тракторов, комбай­нов и других машин, а также решение целого ряда других вопро­сов, связанных с их использованием.

В общую потребность хозяйства в нефтепродуктах включают топливо и смазочные масла, расходуемые на основную работу тракторов, комбайнов и других машин, холостые переезды, ре­монт и технические уходы, запуск двигателей, обкатку новых ма­шин и машин после ремонта.

Необходимое количество топлива для основной работы машин определяют по данным технологических карт. Для упрощения рас­четов можно использовать нормы расхода на 1 га условной пахоты, сложившиеся в хозяйстве по отдельным маркам тракторов. В этом случае расход устанавливают путем умножения нормы на объем выполняемых работ (в усл. га).

Для грузовых автомашин потребность в бензине исчисляют, ис­ходя из объема грузоперевозок и средней нормы расхода на 1 ткм, которая сложилась в хозяйстве в прошлые годы, а также с учетом изменений в условиях работы и мероприятий, намеченных на рас­четный период по экономии нефтепродуктов.

Потребность в- бензине для автомашин специального назначе­ния (санитарные, пожарные, автомастерские и т. д.) рассчитывают на основе плана пробега и установленных норм расхода на 1 км.

Для легковых автомобилей и мотоциклов потребность в бензи­не устанавливают в соответствии с нормами (лимитом), приняты­ми в хозяйстве на одну машину в год.

Для стационарных двигателей и силовых установок потреб­ность в нефтепродуктах определяют с учетом продолжительности их работы, удельного расхода нефтепродуктов и среднего коэффи­циента использования мощности двигателей. Потребность в неф­тепродуктах на холостые переезды тракторов и самоходных машин исчисляют, исходя из их количества и норм расхода, установлен­ных для этих целей на одну машину в год.

Объемы пускового бензина и смазочных материалов для работы тракторов и других машин выявляют по нормативному процент­ному отношению к основному топливу. Потребность в смазочных материалах для прицепных машин и орудий устанавливают на ос­нове объема работ и норм расхода масел на их единицу.

Данные о потребности в нефтепродуктах, рассчитанные по предприятию в целом, как правило, согласовывают с производ­ственными программами всех механизированных бригад и автохо­зяйств.

Кроме потребности хозяйства в нефтепродуктах на предстоя­щий период предусматривают нормативные запасы на конец пе­риода. Общий объем завоза нефтепродуктов будет представлять разность между потребностью в них на расчетный период (увели­ченной на размер намечаемых запасов) и наличием (их остатком) на начало периода. Стоимость каждого вида нефтепродуктов рас­считывают по ценам приобретения (с учетом расходов на доставку с места приобретения в хозяйство).

Для рационального хранения нефтепродуктов в центральном подразделении предприятия создают нефтебазы, а в отдельных механизированных бригадах (отделениях) — нефтесклады или стационарные посты заправки машин. Заправка тракторов в бри­гадах (отделениях), расположенных в пределах 10—15 км, произ­водится с помощью передвижных постов. Для этой цели использу­ют механизированные агрегаты МЗ-3904 на шасси грузового авто­мобиля и МЗ-3905Т на шасси тракторного прицепа.

Автомобили и тракторы, отремонтированные в мастерской хо­зяйства, заправляют на центральном стационарном посту при нефтебазе. Нефтебазы хозяйств, склады для нефтепродуктов в бригадах (отделениях), стационарные посты заправки строят по типовым проектам. В состав оборудования включают все то, что необходимо для рационального хранения и заправки, а также обеспечения безопасности.

Состав работников, обслуживающих нефтехозяйство, зависит от размера предприятия, расхода условных нефтепродуктов в тече­ние года. При расходе нефтепродуктов свыше 500 т в год штатным расписанием предусматриваются должности заведующего нефте-хозяйством и кладовщика центрального склада. При заправке на центральном складе в день более 25—30 машин дополнительно к этому вводится должность заправщика. Если в год расходуется 100—500 т нефтепродуктов, назначается только заведующий нефтехозяйством. При годовом расходе топлива менее 100 т обязанно­сти заведующего нефтехозяйством возлагаются на кладовщика склада запасных частей, минеральных удобрений (по совмести­тельству).

В тракторных, тракторно-полеводческих и других механизиро­ванных бригадах (отделениях) в штате предусматривается специ­альный заправщик или учетчик-заправщик машин. Состав работ­ников нефтехозяйства каждое предприятие определяет самостоя­тельно.

Большие резервы экономии нефтепродуктов кроются в пра­вильном их хранении, рациональной транспортировке, эффек­тивном использовании. В этом отношении представляют интерес данные А. И. Руденко. Потери нефтепродуктов при перевозке со­ставляют 1,5%, хранении — 0,5, заправке - 1,5 и эксплуатации машин — 7,5 %, или в общей сложности 11 % общего расхода неф­тепродуктов в сельскохозяйственном производстве.

Потери бензина за сутки в результате испарения через откры­тую горловину резервуара вместимостью 100 л достигают 1,5 кг, 200 л — 6 кг. При этом улетучиваются наиболее ценные вещества, что ухудшает качество бензина. На интенсивность испарения большое влияние оказывает степень нагревания резервуара, кото­рая зависит от его окраски. Если резервуар окрашен в стальной цвет, потери от испарения за год равны 0,83 %, в серый — 1,03, в красный - 1,14, в черный — 1,24 %.

Цистерны целесообразно заполнять на 90—95 % их объема. Если резервуар заполнен на 100 %, потери в год составляют 0,3 %, на 70 % - 1, на 40 % — 3,6, на 20 % — 9,6 %. Большие потери топ­лива наблюдаются при заправке тракторов вручную (1,0—1,5 кг в день, 250—300 кг за год на машину). Чтобы устранить этот недо­статок, необходимо применять механизированные средства зап­равки.

Важное значение для экономии нефтепродуктов имеют хоро­шее состояние техники, полное использование ее мощности на основе рационального комплектования агрегатов. Чем меньше загрузка машин, тем больше удельный расход топлива. При загруз­ке тракторного двигателя на 90 % он возрастает на 2 %, на 80 % — на 4, на 70 % — на 7, на 60 % — на 10, на 50 % — на 15 %. Крупный резерв экономии нефтепродуктов — сокращение холостых пере­ездов и затрат времени на холостую работу двигателя. В течение смены на это затрачивается 1,5—2 ч, а за год — 300—350 ч.

Важное значение имеют рациональная организация труда и ра­бочих процессов при выполнении механизированных работ (опти­мальная величина загона, правильное соотношение длины и ши­рины гона), премирование механизаторов за экономию нефтепро­дуктов в соответствии с действующими рекомендациями.

Организация электрохозяйства. На предприятиях электрохозяй­ство представлено электросетевыми линиями, электростанциями, трансформаторами, электромоторами, электроаппаратами, об­служивающими производственные процессы в отраслях растение­водства и животноводства. В современных условиях сельская электроэнергетика является самостоятельной отраслью.

Электрификация позволяет снизить затраты живого труда по сравнению с ручным, немеханизированным: на доении коров в 5—6 раз, уборке навоза в 10, в водоснабжении в 12 раз. Большой эф­фект дает замена механических приводов электрическими. Затра­ты на очистке и сушке зерна сокращаются на 30 %, приготовлении кормов — на 50 % и в водоснабжении — в 3 раза.

В среднем по сельскому хозяйству применение 1 кВт • ч элект­роэнергии позволяет сэкономить 3,5 чел.-ч живого труда и более 1 коне-ч живой тягловой силы. Наряду с высвобождением рабочей силы использование электрической энергии значительно улучша­ет санитарно-гигиенические условия труда, повышает его эффек­тивность и привлекательность, что имеет большое социально-эко­номическое значение.

Для определения потребности предприятия в электроэнергии на производственные цели используют следующие исходные дан­ные: число и мощность токоприемников (кВт), время использова­ния электроустановок в течение того или иного периода (ч). При этом необходимое количество электроэнергии рассчитывают как произведение общей мощности двигателей и других токоприем­ников (электролампы и т. д.) на время их работы. Потребность в электроэнергии для коммунальных и бытовых нужд населения оп­ределяют, исходя из его общей численности и установленных норм на одного человека в год.

Численность электротехнического персонала хозяйства рас­считывают на основе числа электроустановок, объема потребляе­мой энергии и примерных штатных нормативов, установленных с учетом вышеуказанных показателей. На крупных предприятиях энерготехническую службу возглавляет старший или главный энергетик, в распоряжении которого находится группа работни­ков по электромонтажу, эксплуатации и ремонту.

В электросетевом хозяйстве имеют место различные формы собственности. Основная доля собственности сельских электросе­тей 87 %принадлежит электроснабжающим организациям РАО «ЕЭС России»; на долю муниципальной собственности при­ходится 5,6 % электрических сетей напряжением 20—0,4 кВ; тех­нологические электросети, находящиеся на балансе сельскохозяй­ственных товаропроизводителей, напряжением 20—0,4 кВ, со­ставляют 6,4 %, частные электросети — около 1 %.

Важное значение имеют повышение надежности электроснаб­жения сельских потребителей, улучшение состояния и эксплуата­ции электрических сетей, обеспечение сельскохозяйственных предприятий хорошо подготовленными кадрами специалистов, инженерно-технических работников, электромонтеров.

Основной причиной высокой аварийности сельских линий электропередачи является ненадежность открытых конструкций. Радикально решить проблему можно заменой воздушных линий подземным кабелем. Кроме того, кабель не занимает сельскохо­зяйственные угодья, не требует расхода древесины или цемента; стоимость подземной линии с облегченным кабелем примерно равна стоимости воздушной. К сожалению, пока нет условий для массового перехода к кабельным сетям, поэтому следует обращать главное внимание на повышение надежности воздушных линий.

При наличии производственных объектов, не допускающих пе­рерывов в подаче электроэнергии (молочные и откормочные ком­плексы, птицефабрики и др.), необходимо иметь резервное элект­роснабжение, обычно по второй линии электропередачи.

Весьма эффективно взаимное резервирование отходящих ли­ний 10 и 35 кВ, часто называемое «кольцеванием», при выполне­нии ремонтных работ, что позволяет проводить их в дневное вре­мя.

Эффективно автоматическое включение резерва (АВР). При электропитании по двум линиям (основной и резервной) АВР обеспечивает в течение нескольких секунд переключение потре­бителя с основной линии, потерявшей напряжение, на резервную.

Неоценимую помощь в сохранении питания наиболее важных электроприемников оказывают резервные дизельные электро­станции (ДЭС). Их мощностью — 15 % общей потребляемой мощ­ности, вместе с тем они обеспечивают работу оборудования для во­доснабжения, дойки на фермах, дежурного освещения и др.

Дизельные электростанции работают только при прекращении электроснабжения основными источниками питания. Длитель­ность перерывов не превышает даже при самых неблагоприятных условиях 150—200 ч в год. Фактически резервные электростанции могут работать еще меньшее время по причине несовпадения пе­рерывов электроснабжения и технологических процессов сельс­кохозяйственного производства.

Немаловажное значение имеют передвижные электростанции, предназначенные для работы на открытом воздухе при температу­ре от —50 до +40 С. Они размещаются на автомобильном прицепе, в кузове автомобиля или закрытом вагоне. Передвижные станции следует использовать для сокращения продолжительности пере­рывов в электроснабжении при ремонтах, реконструкции или пла­новых отключениях электрических сетей. Их применение целесо­образно в тех случаях, когда длина сети невелика, а вероятное вре­мя восстановления ее участков относительно продолжительное.

Для резервирования электроснабжения молочных ферм разра­ботаны передвижные резервные электростанции, устанавливае­мые на одноосном тракторном прицепе и работающие от вала от­бора мощности трактора Т-150 или Т-150К. Используется также резервный источник с приводом от трактора МТЗ-80.

Функции мобильного источника резервного электроснабжения может выполнять наряду с основными своими функциями мощ­ный трактор типа «Кировец», оборудованный электрической сис­темой отбора мощности. Для резервного электроснабжения пред­назначено мобильное энергетическое средство (МЭС) на базе трактора К-701. МЭС агрегатируется с комплексом сельскохозяй­ственных машин с электроприводом активных рабочих органов на транспортных работах при наличии прицепов с активной осью, а также как источник электроснабжения сезонных потребителей: насосных станций оросительных систем, дождевальных устано­вок, пунктов по очистке и сушке зерна, агрегатов для приготовле­ния витаминной травяной муки и т. д.

Резервные электростанции желательны также для обслужива­ния небольших животноводческих ферм. Они могут представлять собой переносные генераторы со щитами управления, приводи­мые от вала отбора мощности тракторов.

Оправдывают себя выездные бригады (ОВБ) на автомобилях повышенной проходимости, оснащенные комплектом оборудова­ния, материалами и радиосвязью.