Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
793
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

§ 3. Пути развития крестьянских (фермерских) хозяйств

Успешное развитие крестьянских (фермерских) хозяйств не­возможно без их укрупнения путем покупки (при решении вопро­са о купле-продаже земель сельскохозяйственного назначения в законодательном порядке) или аренды земель хозяйств, прекративших свою деятельность, низкоэффективных крестьянских (фермерских) хозяйств, аренды земельных долей крестьян — ра­ботников сельскохозяйственных предприятий, использования не занятых земель фондов перераспределения и т. д.

Предусматривается углубление специализации крестьянских (фермерских) хозяйств. В лесостепной и степной зонах страны со­хранится их специализация на производстве зерна, сахарной свек­лы и подсолнечника, продукции овцеводства, получит значительное развитие свиноводство. В Нечерноземной зоне, многих регио­нах Сибири и Дальнего Востока будут преимущественно разви­ваться молочное и мясное скотоводство, свиноводство, производ­ство картофеля. Расширится производство овощей, плодов и ягод в регионах Поволжья, Северного Кавказа, Центрально-Чернозем­ной зоны, в пригородных районах промышленных центров. В це­лом по фермерскому сектору намечаются более быстрые темпы развития отраслей животноводства, доля которых в общем объеме производства превысит 30 %.

Важным условием, определяющим жизнеспособность и успеш­ное развитие действующих и вновь создаваемых крестьянских (фермерских) хозяйств, является улучшение их обеспечения сред­ствами производства. Например, в конце 90-х годов в Ульяновской области только 75 % хозяйств имели трактор, 65 % — грузовой ав­томобиль, каждое 2-е — плуг или сеялку, каждое 6-е — сенокосил­ку и т. д. В настоящее время возможность получить необходимые средства производства в натуре в счет имущественного пая для вновь создаваемых крестьянских (фермерских) хозяйств практи­чески отсутствует. Основным финансовым источником создания материально-технической базы является банковский кредит. Од­нако после отмены льгот и введения единой для всех хозяйствую­щих субъектов процентной ставки за пользование кредитом обыч­ная форма кредитования стала для фермеров неприемлемой.

Использование лизинговых операций, объектом которых яв­ляется не только сельскохозяйственная техника, но и технологи­ческие линии (например, по переработке сельскохозяйственной продукции), — эффективная форма государственной поддержки фермерского сектора, позволяющая существенно повысить уро­вень его материально-технического обеспечения. При этом госу­дарство должно регулировать уровень цен на средства производ­ства, поставляемые сельскохозяйственным товаропроизводите­лям на условиях лизинга, не допуская их необоснованного завы­шения.

Эффективное функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств требует разработки со стороны государства и местных ор­ганов власти комплекса мер по их поддержке. Такая поддержка возможна в следующих формах:

протекционистские меры по защите отечественного рынка продовольствия от демпингового импорта и резких перепадов ми­ровой рыночной конъюнктуры на федеральном уровне — посред­ством регулирования ставок таможенных пошлин и ввозных квот, на региональном — посредством регулирования налоговых ста­вок;

меры, гарантирующие сбыт сельскохозяйственной продукции по ценам, обеспечивающим нормальное функционирование крес­тьянских (фермерских) хозяйств;

программные меры, направленные на поддержку мероприятий, содействующих становлению и укреплению крестьянских (фермерских) хозяйств: широкое развитие залоговых операций с сельскохозяйственной продукцией, льготное целевое кредитова­ние и бюджетное финансирование строительства объектов произ­водственной и социальной инфраструктуры, оказание финансо­вой поддержки в развитии кооперативных связей крестьянских (фермерских) хозяйств и др.

Как показывает опыт развитых стран, государственное вмеша­тельство в рыночные отношения в агропромышленном производ­стве происходит в основном путем регулирования цен. Так, в стра­нах ЕС и США государство влияет на ценообразование подавляю­щей части (88—97 % по разным странам) продукции сельского хо­зяйства, в том числе на 75 % продукции устанавливаются Гарантированные цены. Кроме того, фермерам обеспечена мощ­ная государственная поддержка в виде дотирования сельскохозяй­ственного производства (в некоторых странах до 70—90 % затрат). С учетом экономических возможностей этот опыт должен нахо­дить распространение и в нашей стране. Порядок установления размера дотаций и компенсаций должен быть одинаковым для всех сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая крес­тьянские (фермерские) хозяйства.

Важным направлением повышения эффективности крестьянс­ких (фермерских) хозяйств является всемерное развитие коопера­ции как между собой, так и с другими сельскохозяйственными предприятиями, а также промышленными предприятиями, осу­ществляющими заготовку, переработку, хранение и реализацию сельскохозяйственной продукции, сервисное обслуживание. В странах с рыночной экономикой каждый фермер является членом одновременно нескольких кооперативов и без них практически не может вести производство.

С учетом мирового опыта можно прогнозировать, что развитие кооперативных связей в фермерском секторе наиболее целесооб­разно в сферах переработки сельскохозяйственной продукции, приобретения и совместного использования технических средств, оказания консалтинговых и маркетинговых услуг. Однако станов­ление и развитие фермерского кооператива по переработке, на­пример, молока возможно при 'условии поддержки со стороны го­сударства и органов власти и управления субъектов Федерации в виде выделения беспроцентного кредита, как минимум, на 5-лет­ний срок; дотирования производства с целью обеспечения его рен­табельности; выделения льготного кредита.

При низком уровне развития материально-технической базы 70—80 % крестьянских (фермерских) хозяйств нуждаются в коопе­рации по использованию сельскохозяйственной техники. Причи­на этого — в малом объеме выполняемых самостоятельно механи­зированных работ и сезонности использования сельскохозяй­ственной техники, с одной стороны, и недостатке собственных финансовых средств наряду с высокими ценами на средства про­изводства — с другой.

Интересный опыт накоплен в «машиненрингах» (МБР) ФРГ. Суть его состоит во взаимопомощи, то есть выполнении одними фермерами принадлежащей им техникой работ по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур, транспортированию гру­зов, внесению удобрений для других фермеров, у которых такой техники нет. Это удобно и выгодно для тех фермеров, у которых мало земли и которые не в состоянии купить необходимую технику или кому ее нецелесообразно покупать, например, из-за неболь­ших площадей посева какой-либо культуры. Выгодно это и тому фермеру, который имеет соответствующую технику, поскольку появляется возможность быстрее ее окупить.

Система «машиненрингов» нашла широкое распространение в Великобритании, Франции и других странах и представляет инте­рес для фермеров нашей страны.

Целесообразно создание в большинстве административных районов кооперативов по оказанию фермерам маркетинговых и консалтинговых услуг. Фермер, концентрируя свои усилия на вы­полнении производственных процессов, часто не в состоянии провести тщательный экономический анализ и выбор оптималь­ных коммерческих решений. Специалисты кооператива, изучая спрос и предложение на рынке, предлагают фермерам наиболее выгодные каналы реализации производимой продукции и покуп­ки необходимых средств производства, осуществляют рекламную деятельность, накапливают информацию о положении различных хозяйствующих субъектов на рынке, новых достижениях науки и техники, различную законодательную, правовую, экономическую информацию. По мере становления наряду с научно-консультаци­онным обслуживанием такие кооперативы будут расширять дея­тельность в области маркетинга. Они могут заключать торговые контракты и отбирать продукцию для продажи таким образом, чтобы в период пикового спроса ее можно было выставить на соот­ветствующих рынках, осуществлять другие виды деятельности, повышающие эффективность крестьянского (фермерского) хо­зяйства.

Эти же кооперативы могут оказывать фермерам необходимые консалтинговые услуги: осуществлять помощь в составлении и ве­дении бухгалтерской отчетности, исчислении налогов, предостав­лять консультации по вопросам организации производственной деятельности (агрономического, ветеринарного, юридического характера), разрабатывать бизнес-планы развития хозяйства.

Все рассмотренные выше кооперативы являются примерами вертикального кооперирования. Крестьянские (фермерские) хо­зяйства сохраняют при этом экономическую независимость и объединяют для совместной деятельности одну или несколько функций в целях более эффективного их осуществления. При этом основные производственные функции члены такого кооператива осуществляют самостоятельно в рамках своего хозяйства.

Вместе с тем в ближайшей перспективе в условиях России сле­дует ожидать появления фермерских кооперативов горизонталь­ного типа, прежде всего между слабыми и малоземельными крес­тьянскими (фермерскими) хозяйствами. Это позволит приблизить нагрузку на технику к нормативным параметрам, осуществить экономию денежных и материальных ресурсов при создании мате­риально-технической базы и ее обслуживании, развитии произ­водственной и социальной инфраструктуры, наладить рациональ­ный режим труда и отдыха.