Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация, Шакиров.doc
Скачиваний:
793
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

§ 4. Материальное стимулирование руководителей, специалистов и служащих по результатам деятельности

Среди факторов, положительно влияющих на увеличение про­изводства продукции, повышение ее качества, снижение себесто­имости, рост эффективности общественного хозяйства, важное место принадлежит правильной организации материального сти­мулирования труда руководителей, специалистов и служащих сельскохозяйственных предприятий. Оплата их труда, как прави­ло, состоит из двух частей: постоянной, представляющей собой должностной оклад, ежемесячно начисляемый в виде аванса, и пе­ременной — в виде поощрений, размер которых зависит от финан­совой деятельности хозяйства и должен быть тесно увязан с дости­жением наиболее важных для данного хозяйства показателей (уве­личением производства продукции, улучшением ее качества, при­ростом прибыли, ростом производительности труда и т. д.).

Должностные оклады могут устанавливаться на основе приме­нения Единой тарифной сетки для работников бюджетной сферы или по тарифным сеткам, разработанным предприятием самосто­ятельно. При этом размер тарифной ставки (оклада) 1-го разряда устанавливается не ниже минимального размера заработка, опре­деленного Правительством Российской Федерации. Ставки (окла­ды) работников остальных разрядов определяются путем умноже­ния тарифной ставки (оклада) 1-го разряда на соответствующие коэффициенты тарифной сетки. При наличии средств хозяйства могут применять к должностным окладам руководителей, специа­листов и служащих отраслевые коэффициенты — от 1,3 до 1,5.

Может применяться и бестарифная система. В этом случае фонд оплаты труда руководителей, специалистов и служащих фор­мируется за счет отчисления определенного процента от чистого дохода хозяйства или хозрасчетного дохода производственных подразделений.

Должностные оклады руководящих работников и специалистов могут устанавливаться в зависимости от того, к какой категории (группе) относится данное хозяйство, если в области или районе разработаны соответствующие показатели.

Кроме должностного оклада руководящим работникам, специ­алистам и служащим могут выплачиваться надбавки и доплаты, а также начисляться премии. Надбавки выплачиваются за высокое профессиональное мастерство, выполнение особо важной работы, ученую степень, непрерывный стаж работы в данном хозяйстве. Доплаты могут осуществляться за совмещение профессий (долж­ностей), увеличение объема выполняемых работ, замещение вре­менно отсутствующего работника.

Важнейшим видом материального стимулирования руководя­щих работников и специалистов хозяйства является поощрение по годовым результатам работы, за выполнение договорных обязательств, предусмотренных коллективным договором или кон­трактом найма. Премирование может устанавливаться в процен­тах от выручки за реализованную продукцию, полученной прибы­ли (хозрасчетного дохода), валового дохода, прироста прибыли (хозрасчетного дохода) и т. д. Конкретные размеры премий опре­деляются в каждом хозяйстве самостоятельно, исходя из имею­щихся средств.

При невыполнении хозяйством договорных обязательств по ре­ализации продукции или условий, предусмотренных трудовым до­говором (контрактом), руководитель и специалисты могут быть лишены полностью или частично премий по результатам работы за год.

Наряду с материальным поощрением по итогам работы за год целесообразно осуществлять и текущее премирование руководящих работников и специалистов за определенный период (месяц, квар­тал и т. д.) в размере до 1—1,5 месячного должностного оклада за , качественное выполнение отдельных важных и срочных видов ра­бот, внедрение прогрессивных технологий, обеспечение своевре­менного ввода в эксплуатацию и освоение новых мощностей и т. д.

При необходимости могут устанавливаться дополнительные трудовые и социальные льготы для отдельных категорий специа­листов (в виде снижения платы за предоставляемое жилье, топли­во и другие услуги).

Руководящие работники, специалисты и служащие хозяйства могут переводиться на оплату труда по нормативу (расценкам) от ва­лового дохода. Для тех из них, кто выполняет должностные обязан­ности в целом по хозяйству, нормативы (расценки) оплаты от ва­лового дохода устанавливают, исходя из показателей по хозяй­ству в целом. Работникам, отвечающим за работу одной отрасли (растениеводства или животноводства), нормативы (расценки) могут устанавливаться, исходя из показателей данной отрасли.

При включении специалистов среднего звена (с их согласия) в состав трудового коллектива оплата их труда может производиться по нормативам (расценкам) от валового дохода, установленным для членов коллектива. В этом случае в годовой фонд оплаты кол­лектива при расчете нормативов (расценок) включают фонд зара­ботной платы (оплаты труда) данных специалистов.

Указанные нормативы (расценки) могут рассчитываться:

  • на основе нормативных (плановых) показателей по производ­ству продукции и материальным затратам, разрабатываемых не­посредственно в хозяйстве;

  • на основе фактического валового дохода, полученного в сред­нем за предшествующие 3—5 лет.

В кооперативах, акционерных обществах, ассоциациях и других формированиях оплату труда руководящих работников и специа­листов целесообразно производить по нормативам от хозрасчетного дохода (прибыли).

Руководящим работникам и специалистам ремонтно-механи-ческой мастерской, автогаража, машинного двора, строительного цеха и других подразделений, содействующим выполнению про­изводственной программы хозяйства, оплату по итогам работы за год целесообразно производить в размере средних сумм (в расчете на 1 руб. должностного оклада), начисленных руководящим ра­ботникам и специалистам основного производства.

Для руководителей и специалистов обслуживающих подразде­лений могут применяться и другие варианты оплаты труда, напри­мер от валового (хозрасчетного) дохода автопарка, машинного двора, строительного цеха и от валового дохода других коллекти­вов.