Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Робустова новая.doc
Скачиваний:
21941
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
8.74 Mб
Скачать

13Лизи-

, Боль-<атоло-Рауэру, ильеву, сблату,

М.Б.Фабриканту, И.М.Старобинскому, П.П.Льво­ву, Е.А.Домрачевой, Г.К.Курбанову, М.Д.Дубову, Б.Д.Франкенбергу, С.Ф.Косых, М.М.Великано-вой, В.А.Аронсону, Ю.К.Метлицкому, П.Н.Кар-ташову. В этот период изданы монографии Б.Б.Брансбурга («Хирургические методы лечения челюстей»), А.Е.Верлоцкого («Экстракция зу­бов»), А.Э.Рауэра («Переломы челюстей и по­вреждения мягких тканей лица»), И.Г.Лукомского («Военная травма челюстно-лицевой области и уход за ранеными»), С.Н.Вайсблата («Гнойные остеомиелиты челюстей»), ААЛимберга («Ши­нирование челюстей»), А.А.Кьянского («Проте­зы лица и челюстей и технические шины»), а так­же учебники по хирургической стоматологии Е.И.Гофунга и Г.ИЛукомского, А.А.Лимберга и П.ПЛьвова и учебные пособия зарубежных авто­ров: А.Кап1ого\У1сН, Н.ВшЬп, М.\Уа88тип<1, Н.Ах-Напкеп.

Великая Отечественная война поставила перед медицинской службой, в том числе стоматоло­гической, главную задачу — непосредственное оказание помощи раненым на этапах эвакуации и возвращение их в строй. Хирурги-стоматологи приняли активное участие в лечении бойцов, получивших ранения в челюстно-лицевую об­ласть.

В годы Великой Отечественной войны были разработана и создана стройная эффективная система оказания специализированной помощи раненным в челюстно-лицевую область. Этому способствовал опыт специализированной помо­щи, накопленный при военных конфликтах у озера Хасан, на реке Халхин-Гол, в военных операциях с белофиннами. Он был отражен в книге Д.А.Энтина «Военная челюстно-лицевая хирургия» (1940). Лечение раненых проводили по «Инструкции по оказанию неотложной и первой специализированной помощи челюст-но-лицевым раненым и эвакуации их в военное время» (1941) и другим документам: «Лечеб­но-эвакуационное обслуживание раненных в лицо и челюсти» (1941), «Лечение челюстно-ли-цевых ранений в эвакогоспиталях» (1942) и др. Это позволило совершенствовать методы лече­ния травмы лица и челюстей, разработать новые методики пластических операций, широко вне­дрить лечебную физкультуру в комплексное ле­чение и др. Благодаря работе отечественных специалистов по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии более 80 % раненых этого профиля были возвращены в строй.

Совместная работа в годы ВОВ стоматоло­гов-хирургов и общих хирургов, получивших бо­льшой опыт по лечению травм лица, соединила в

13

Г.А.Васильев

(1902-1974)

М.В.Мухин

(1897-1973)

одну специальность — хирургическую стоматоло­гию, хирургию зубов и полости рта и челюст-но-лицевую хирургию Главным пропагандистом и горячим сторонником интеграции хирургиче­ской стоматологии и челюстно-лицевой хирургии был основоположник специальности А.И.Евдоки­мов

В послевоенные годы хирургическая стоматоло­гия продолжала развиваться. Шла большая работа по долечиванию больных с челюстно-лицевыми ранениями, совершенствовались методы лечения травмы лица и пластической хирургии Обобщен­ный опыт лечения при таких ранениях, разработ­ка новых методов восстановительной хирургии нашли отражение в VI томе книги «Опыт совет­ской медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1951).

Одновременно в послевоенные годы уделялось большое внимание высшему стоматологическому образованию, унифицировались учебные планы и программы, расширялось преподавание теорети­ческих, общемедицинских и стоматологических дисциплин. С 1949 г. стоматологические вузы пе­реименовываются в медицинские стоматологиче­ские, срок обучения увеличивается до 5 лет. В 1950—1959 гг большинство стоматологических вузов сливается с медицинскими институтами, приобретая статус факультетов. Московский ме-

14

дицинский стоматологический институт с 1999 г становится Московским государственным меди­ко-стоматологическим университетом и, выпол­няя головную роль в России по стоматологии, определяет развитие высшего и среднего стомато­логического образования, координацию научных исследований и внедрение их в практику стомато­логии. В России 29 стоматологических факульте­тов работают как факультеты медицинских инсти­тутов, университетов, академий

Большую роль в развитии хирургической сто­матологии сыграли союзное и республиканские научные общества стоматологов. Значительным был вклад в работу этих обществ члена-коррес­пондента АМН СССР (ныне РАМН) профессо­ра А.И.Евдокимова. Велика роль журнала «Сто­матология», главным редактором которого явля­лись профессора И.Г.Лукомский, А И.Евдоки­мов, Г А.Васильев, В.Ф.Рудько, В.М.Безруков Последние 5—10 лет стали издаваться и другие журналы: иностранный «Квинтэссенция», рос­сийские — «Вестник Российской стоматоло­гии», «Новое в стоматологии», «Клиническая стоматология», «Ортодонт-Инфо», «Клиничес­кая имплантология и стоматология», «Челюст-но-лицевая хирургия». Издаются газеты «Вест­ник стоматологии», «ОеШа! N6^5, Дантист», «Стоматология сегодня».

Московский государственный медико-стома­тологический университет, являясь ведущим учебно-методическим центром высшего стома­тологического образования в стране, разрабаты­вает и усовершенствует программы и учебные планы, вводит интернатуру по хирургической стоматологии, проводит усовершенствование врачей; в университете работает факультет по­вышения квалификации педагогов, где раз в 5 лет ассистенты, доценты, профессора стома­тологических кафедр проходят цикл по хирурги­ческой стоматологии.

По совместному плану осуществляется содру­жественная работа МГМСУ и ЦНИСа.

Подготовке хирургов-стоматологов, повыше­нию их квалификации способствуют учебники и руководства по хирургической стоматологии и че-люстно-лицевой хирургии, изданные в последние 25 лет под редакцией Ю.И.Вернадского (1985, 1998), В А.Дунаевского (1979), В.И.Заусаева, Р Д.Новоселова, П В.Наумова (1981), Т.Г.Робусто-вой (1990, 1996, 2000), В.М.Безрукова и Т.Г.Робу-стовой (2000), а также значительное число моно­графий под редакцией Н.А.Плотникова, А.И.Не-

робеева (1997), В.В.Рогинского (1988), С.Ф.Гри-цука (1998), А.Г.Шаргородского (1998, 1999, 2000), С.А.Рабиновича (2000).

В университете организовано обучение помощ­ников стоматолога-гигиениста.

В настоящее время стоматология в России об­ладает сильной, но недостаточно современной ма­териально-технической базой. Штатные нормати­вы стоматологических учреждений часто не соот­ветствуют населенности регионов страны, разоб­щено управление стоматологической службой. В условиях новых рыночных отношений развива­ется новая стратегия в подготовке кадров, органи­зации управления стоматологических учреждений разных форм собственности, в экономике. Боль­шую роль в решении этих вопросов играют Рос­сийская стоматологическая ассоциация и регио­нальные ассоциации и научно-практические кон­ференции, проводимые в Москве 2 раза в год, ежегодно в Санкт-Петербурге, и региональные симпозиумы, конференции по актуальным вопро­сам хирургической, стоматологии и челюстно-ли-цевой хирургии, а также многие международные научно-практические мероприятия.