Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Робустова новая.doc
Скачиваний:
21941
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
8.74 Mб
Скачать

16.3. Пластика лоскутами на ножке

Лоскут на питающей ножке — это ограниченный участок кожи с подкожной жировой клетчаткой, отслоенной от подлежащих и окружающих тканей и связанной с ними ножкой или ножками, через которые осуществляется его питание.

Показаниями к применению данного метода пластики являются: недостаток тканей вокруг де­фекта для проведения местно-пластических опе­раций; значительные рубцовые изменения приле­жащих к дефекту тканей; создание контуров по­врежденных областей, а в некоторых случаях и внутренней выстилки (пластика дефекта крыла носа с дублированным лоскутом из губно-щечной складки).

Лоскуты на питающей ножке могут быть вы­кроены из тканей, непосредственно прилежащих к дефекту, близлежащих к дефекту (по Седилло, Брунсу, Аббе, Лукомскому, Евдокимову, Василье­ву, Рауэру, Михельсону и Франкенбергу), а также с отдаленных участков поверхности тела (по Таль-якоци, Рауэру, Клаппу, Лексеру, Алмазовой, дель-топекторальные, плечегрудные и др.).

В хирургической практике используют преиму­щественно первые два метода, так как близлежа­щие ткани по своему цвету, фактуре, толщине наиболее сходны с отсутствующим участком кожи и сохраняют достаточную васкуляризацию, ин­нервацию, в них функционируют потовые и саль­ные железы. Эти операции непродолжительны и

Рис. 16.4. Методика выкраивания кожного лоскута на ножке.

дают лучший функциональный и эстетический эффект.

Жизнеспособность лоскута зависит от соотно­шения его длины и ширины (это соотношение должно быть 1:3), а также от качества выполнения операции, соблюдения правил препаровки (отсло­ения) тканей. Лоскут нужно выкраивать в одном слое подкожной клетчатки от кончика до основа­ния, чтобы не пересекать кровеносные сосуды, идущие, как правило, в одной плоскости; он не должен быть тонким.

Величина лоскута должна соответствовать вели­чине дефекта, что способствует лучшей адаптации лоскута и воспринимающего ложа, созданию нор­мального (физиологического) натяжения тканей. Последнее не должно быть чрезмерным или, нао­борот, недостаточным, ведущим к перегибу. Ука­занные погрешности могут явиться причиной тро­фических нарушений в лоскуте вплоть до его не­кроза.

При благоприятном приживлении лоскута отсе­чение питающей ножки производят на 16—21-й день.

Различают несколько видов лоскута на ножке.

Лоскут на одной питающей ножке применяют при индийском методе ринопластики (используют лоскут на ножке со лба), при пластике губ по Диффенбаху, Брунсу, Израэлю, Седилло, Абби, Слуцкой, Косых, Иванову, устранении дефекта концевого отдела носа (лоскут из губно-щечной складки, подбородка) и др. (рис. 16.4, а).

Формируя лоскут, следует помнить о ровных его краях, утолщении его основания и исключе­нии травмированных тканей при перемещении. Кроме того, необходимо соблюдать эстетические требования, думать о том, какими будут рубцы на месте забора лоскута. Кожно-жи-ровые лоскуты на одной ножке часто формируют в области носо-губной борозды — для устранения дефекта верхней или нижней губы, нижнего века. Лоскуты из поднижнечелюстной и подподбо-родочной областей, шеи исполь­зуют для замещения дефектов губ, щек, в том числе при двухэтапной пластике в случае сквозных де­фектов. С помощью лоскутов, взятых в височной, височно-лоб-ной областей, устраняют дефекты век

Рис. 16.5. Формирование артериализованных лоскутов, а, б, в — этапы операции по Абби

Лоскут на двух питающих нож­ках. Эти лоскуты чаще называют мостовидными. Наиболее распро­странено применение лоскута по Лапчинскому (из тканей подпод-бородочной области) — для устра­нения дефекта нижней губы. Для создания верхней и нижней губ

457

используют забральный лоскут по Лексеру: его выкраивают из тканей теменной области, делая параллельные разрезы, и перекидывают в виде за­брала на дефект губы.

Опрокидывающийся лоскут формируют так, что­бы основание его располагалось по краю дефекта, затем поворачивают на 180° внутрь дефекта (опро­кидывают). Этот лоскут применяют для создания внутренней выстилки щеки при сквозном дефекте и образования внутренней выстилки носа, неба, а также при формировании воспринимающего ложа на этапах переноса ножек филатовского стебля.

Артериаризированный лоскут — это однослой­ный лоскут на одной ножке, в которой находится крупный питающий сосуд. Лоскут из губно-шеч-ной складки должен иметь угловую артерию, лос­кут из височной области — поверхностную височ­ную артерию, лоскут из затылочной области — за­тылочную артерию. Часто используют артериари-зированный лоскут с круговой артерией и веной рта, включенными в его основание, — при плас­тике по Абби (рис. 16.5).

Артериаризированный лоскут может не иметь кожи у основания, а включать только подкожную клетчатку с сосудами (лоскут на скрытой сосуди­стой ножке). Такой лоскут применяют для устра­нения дефекта верхнего века (лоскут из тканей лобной области по методу Монкса), при пластике бровей (на скрытой сосудистой ножке — по Каза-ньян и Конверс, Мухину). Выкроенный с волоси­стой части головы лоскут, основанием которого является поверхностная височная артерия, подво­дят к освеженной поверхности дефекта брови че­рез тоннель.

Удвоенный (дублированный) лоскут образуют из двух однослойных лоскутов, соприкасающихся своими раневыми поверхностями. По Клаппу на плече лоскут формируют в поперечном направле­нии, на груди — в продольном. Лоскут по Рауэру формируют на плече в продольном направлении, на груди — в поперечном. Этот лоскут называют также плечегрудным и используют для закрытия обширных сквозных дефектов с одномоментным созданием внутренней и наружной выстилки.