Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия Том3 Книга2.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
21.89 Mб
Скачать

Тема 18. Экспериментальные исследования мышления

шения). Это эмоциональное предвосхищение принципиального решения задачи, как мы уже отмечали, переживается испытуемым как «чувство близости решения».

Таким образом, нахождение принципа решения задачи само оказы­вается двухфазным; сначала — выделение приблизительной области, где может быть найден принцип решения, затем — нахождение этого прин­ципа. Эмоциональная активация (наиболее выраженная) связана с пер­вой, предварительной фазой, которая как бы определяет субъективную ценность того или иного направления поиска. Интерпретация, согласно которой состояние эмоциональной активации подготавливает нахождение принципа решения, а не просто опережает его выражение в речи, под­тверждается также тем фактом, что состояние эмоциональной активации, непосредственно предшествующее называнию гипотезы, само подготавли­вается предшествующими ему состояниями эмоциональной активации (явления кумуляции эмоций и сдвига эмоциогенной зоны).

Дальнейшее изучение эмоций, возникающих по ходу осуществления мыслительней деятельности и включающихся в управление ею, было направлено на решение следующих исследовательских задач (опыты Ю.Е.Виноградова1): а) раскрыть роль эмоций в формировании общего замысла решения; б) проследить процесс развития эмоциональных оце­нок, связанных с элементами ситуации и с действиями с этими элемен­тами; в) установить роль эмоциональных процессов в переходе от неопоз­нания к опознанию объективно значимых действий; г) проследить взаи­мосвязь вербальных и эмоциональных оценок; д) установить степень совпадения субъективной и объективной шкал ценностных харак­теристик. Кроме записи КГР регистрировалась также частота пульса.

В опытах использовались шахматные этюды, в которых форму­лировалось требование «Выигрыш». Это требование формально допуска­ло две возможные интерпретации: 1) форсированная постановка мата (что является фактически неверным); 2) добиться такого соотношения фигур, когда постановка мата очевидна для достаточно опытного игрока (объек­тивно верный вариант). Эта интерпретация испытуемым многозначного требования составляла общую цель или общий замысел решения конк­ретной задачи.

Как показал анализ истории решения задач, у испытуемых отме­чалось последовательное возникновение двух общих замыслов решения (первый и второй варианты). Испытуемые определенный период находят­ся под влиянием первого варианта, и только после совершения некото­рого количества попыток им удается освободиться от первого замысла, являющегося в данной конкретной ситуации ложным, и сформулировать второй общий замысел решения. Первый общий замысел как бы навязы-

1 См.: Психологические исследования творческой деятельности / Под ред. О.К.Ти­хомирова. М., 1975.

Тихомиров О.К. [Исследования мыслительного процесса...]

527

вается особенностями условий задачи, возникает сразу при ознакомлении с этими условиями, связан с наиболее привычным способом действия (исходя из прошлого опыта) в данной ситуации. С эмоциями, возникаю­щими в процессе поиска решения, этот замысел не связан. При переос­мысливании исходной ситуации и перехода к формированию второго объективно верного общего замысла возникает яркая положительная эмоциональная активация, предшествующая моменту перехода. Отрица­тельные эмоции необязательно выступают в качестве помехи для интел­лектуальной деятельности человека, так как могут подготавливать пере­ход к объективно верному общему замыслу решения внутри первоначаль­ного объективно неверного общего замысла; формированию объективно верного общего замысла способствует положительная эмоциональная ок­раска действий, являющихся лишь носителями объективно верного прин­ципа и непосредственно не ведущих к достижению цели в данной конк­ретной ситуации. Положительные эмоциональные оценки выполняют функцию «эмоционального наведения» на объективно верные действия, что способствует переходу к объективно верному общему замыслу. Коли­чество попыток решения, представляющих собой реализацию второго (объективно верного) общего замысла, определяется тем, насколько была сформулирована в предшествующей деятельности уверенность в его пра­вильности1.

Одна из существенных характеристик деятельности по решению мыслительных задач состоит в том, что оценки испытуемых (вербальные и выражающиеся в непроизвольных вегетативных реакциях) изменяют­ся в ходе поиска. Может иметь место диссоциация (несовпадение) вер­бальных и эмоциональных оценок при ведущей и регулирующей роли эмоциональных оценок. Эмоциональные оценки могут оказаться более «верными», чем оценки вербальные, это объясняется тем, что происхо­дит формирование субъективной шкалы ценности, которая полностью совпадает с объективной (относящейся к самой ситуации) шкалой. При несовпадении субъективной и объективной шкал ценностных характери­стик эмоциональные оценки, естественно, могут выполнять и отрицатель­ные функции. Для нахождения объективно верного решения задачи од­ним из необходимых условий является совпадение субъективной и объек­тивной шкал ценностных характеристик.

Анализ порождения эмоциональных оценок показал, что каждая эмоциональная оценка обобщенного значения определенного действия и самого действия с объективно значимыми элементами ситуации подготав­ливается другой, ей предшествующей (кроме, естественно, первой эмоци­ональной оценки). Эмоциональные оценки конкретных действий с эле­ментами могут подготавливаться не только эмоциональными оценками

1См. там же. С. 62.

528 Тема 18. Экспериментальные исследования мышления

предшествующих действий с этими элементами, но и эмоционально ок­рашенными комбинациями из действий с ними, являющимися как бы косвенными носителями объективно верных значений, а также общими эмоциональными оценками предшествующих попыток решения, предва­рительных замыслов этих попыток, «направления» действий, выводов, сделанных в процессе поисковой деятельности. Таким образом, для того чтобы понять историю конкретных эмоциональных оценок отдельных элементов ситуации, нужно учитывать эмоциональные оценки попыток решения в целом, оценки ситуации и оценки как общего, так и предва­рительных замыслов решения. Механизм формирования замысла объек­тивно значимых действий с анализируемыми элементами включает в себя эмоциональные реакции, которые выступают как продукт предшествую­щей исследовательской деятельности и регулятор последующей.

Эмоциональное предвосхищение действия или последовательности действий является необходимым механизмом для их принятия субъек­том в качестве «правильного», и, напротив, отсутствие эмоционального предвосхищения может вести к тому, что объективно верные действия и целые последовательности действий «не узнаются» в качестве таковых, хотя и называются в ходе рассуждения. Вербально формулируемый за­мысел совершаемого действия рождается на почве предвосхищающих эмоциональных оценок, отсутствие таких предвосхищений затрудняет формирование замысла. Эмоциональное решение задачи является куль­минационным пунктом сложного эмоционального развития, имеющего место в ходе решения задачи1.

1 См.; Психологические исследования творческой деятельности / Под ред. О.К.Ти­хомирова. М., 1975. С. 87.

4. Этапы творческого процесса. Факторы, влияющие на успешность решения задач. Исследования усло­вий эффективности влияния наводящей задачи на решение основной

Р. Вудвортс ЭТАПЫ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ1

Используя данные самонаблюдения известных ученых (таких, как Г.Гельмгольц и А.Пуанкаре), Грахам Уоллес разграничил 4 «стадии твор­ческого мышления»: подготовка, созревание, вдохновение и проверка ис­тинности. Он полагает, однако, что «в повседневном потоке мышления эти 4 стадии мышления постоянно перекрывают друг друга, когда мы ис­следуем различные проблемы <...> Даже в исследовании одной и той же проблемы мозг может бессознательно вынашивать какой-либо один ее ас­пект, будучи в то же время сознательно поглощенным подготовкой или проверкой другого аспекта этой же проблемы»2.

Слово «созревание» (incubation) предполагает скорее всего теорию бессознательной работы над проблемой в течение периода направленности внимания на другие вопросы, но мы можем оставить в стороне такое пред­положение и пользоваться этим словом просто для обозначения того фак­та, что после периода подготовки и перед периодом вдохновения вклини­вается период отсутствия внимания к проблеме. Имеется некоторое сход­ство между созреванием и плато в кривой обучения. И то и другое представляет периоды отсутствия очевидного прогресса, имеющие место между стадиями быстрого прогресса.

Исследования, проведенные Россманом3 среди изобретателей, а Платтом и Бекером4 — среди химиков, показали, что названные стадии знакомы многим из тех, кто разрешал оригинальные проблемы. Снача­ла они вооружаются всей доступной информацией и напрягают усилия, чтобы достигнуть быстрого решения; иногда в этом первом пылу они

1 Хрестоматия по общей психологии. Психология мышления / Под ред. Ю.Б.Гиппен- рейтер, В.В.Петухова. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981. С. 255-257.

2 См.: Wallas G. The art of thought, N. Y., 1926.

3 См.: Rossman J. The psychology of the inventor. Washington, 1931.

4 См.: Flail W„ Baker ВЛ. The relation of the scientific «hunch» to research // Journal of Chemical Education. N. Y., 1931. Vol. 8.

530