Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия Том3 Книга2.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
21.89 Mб
Скачать

Тема 17. Экспериментальные исследования восприятия

жаемой поверхности перед ним1. Причина этого явления заключается в том, что зрительная система «ошиблась», сопоставляя изображения по­вторяющегося узора на правой и левой сетчатках: она связала и стерео­скопически «слила» в одно два изображения, которые являются проек­циями не соответствующих друг другу элементов узора, результатом чего и становится неуместное восприятие глубины.

Экспериментальное подтверждение

Просмотр автостереограммы

При правильном просмотре рис. 27, А будет видно изображение знакомого объекта, лежащего на переднем плане, на фоне образованной точками тек­стуры. Задача наблюдателя — сфокусировать взгляд на двух точках, рас­положенных над рисунком, и таким образом конвергировать глаза, чтобы видеть три точки. Иными словами, глаза должны конвергировать на точ­ке, лежащей перед рисунком. Ниже приводятся описания нескольких спо­собов выполнения этого требования. Ваша задача упростится, если, пока вы стараетесь получить стереоизображение, кто-нибудь будет медленно читать вам этот текст вслух. Держите карандаш длиной примерно 6 дюймов (око­ло 15 еж) перед рисунком таким образом, чтобы его кончик был направлен примерно на середину расстояния между двумя точками (рис. 27, Б), За­фиксировав взгляд на кончике карандаша, вы сможете увидеть и две точ­ки над рисунком. Продолжая фиксировать взгляд на кончике карандаша, медленно перемещайте карандаш взад-вперед до тех пор, пока вместо двух точек не увидите три точки, расположенные на одной прямой. (Это значит, что теперь ваши глаза конвергированы именно настолько, насколько нуж­но.) До тех пор пока ретинальные изображения кончика карандаша и слив­шейся «центральной» точки не приобретут четкость, поддерживайте это положение глаз, затем медленно переведите взгляд на центральную точку и отодвиньте карандаш. Если ваши глаза стремятся вернуться в исходное положение, продолжайте попытки до тех пор, пока не сможете стабильно поддерживать восприятие конфигурации из трех точек. У одних наблюда­телей образ объекта в стереоскопической глубине проступает мгновенно, другим для этого приходится поддерживать фиксацию в течение несколь­ких минут. Если после нескольких попыток вам так и не удалось увидеть стереоскопического изобраятения, попробуйте воспользоваться другими спо­собами. Как и при первой попытке, держите карандаш так, чтобы его кон­чик был на уровне середины расстояния между двумя точками. Но теперь фиксируйте взгляд не столько на карандаше, сколько на самом рисунке. Поскольку ваш взгляд зафиксирован на рисунке, вы увидите двойственное перекрестное изображение карандаша. Медленно подвиньте карандаш так, чтобы два его изображения оказались на одних линиях с двумя точками фиксации над рисунком, после чего медленно сфокусируйте взгляд на кон­чике карандаша. Два расплывающихся изображения карандаша должны конвергировать в одно, указывающее на центральную точку. Продолжайте

1 См.; Pugliese L. Auto-random-dot stereograms // Optics and Photonics News. 1991. 59. P. 62.

Шиффман X. Восприятие пространства...

181

фокусировать взгляд на кончике карандаша до тех пор, пока центральная точка не станет четко видна. Это может потребовать некоторого времени, но когда это произойдет, вы увидите, как в глубине фона возникает цент­ральная фигура.

Третий способ получения стереоскопического изображения, которое на этот раз появится под текстурировнной поверхностью (поскольку глаза будут кон­вергировать на точке, лежащей ниже плоскости рисунка), заключается в сле­дующем. Глядя на верхнюю часть рисунка, постарайтесь фокусировать взгляд на поверхности, лежащей за точками, например на полу или на стене, до тех пор, пока вместо двух точек не появятся три. Задержите взгляд на трех точ­ках на несколько мгновений, а затем, не меняя точки фокусирования взгля­да, медленно опускайте глаза вниз до тех пор, пока не увидите в глубине «спрятанный» объект.


Рис. 27. Автостереограмма (А) и способ ее просмотра (Б)


И последнее. Если, испробовав все описанные выше способы, вы так и не увидели стереоскопического изображения, попробуйте поступить следующим образом. Поднесите страницу, на которой нарисована автостереограмма, как можно ближе к глазам, так чтобы рисунок превратился в расплывшееся пят­но. В этот момент ваш взгляд сфокусирован на точке, лежащей позади поверх­ности страницы. Затем, как ложно медленнее, отодвигайте страницу от лица таким образом, чтобы автостереограмма все время оставалась не в фокусе.

182